Консультация гинеколог-эндокринолога /

Повышенный тестостерон и отсутствие цикла — вопрос №1909037

Здравствуйте. Уже три года у меня такая проблема, что месячные бываю раз в полгода или год. Но если начинаются месячные, они идут так обильно, что приходится надевать памперс для взрослых пятерку, который быстро заполняется. В придачу к этому ужасные боли в пояснице, что встать невозможно. К 5ому дню месячный приходится вызывать скорую, потому что бледнею и теряю сознание.

Была у гениколога, она назначила анализ тестостерона, который показал превышение от нормы в 1.5 раза. Выписывала противозачаточные, но они так же вызывали менструацию и все.

На узи показывало кисту яичника в где-то в 2 или 3 мм

Возраст: 27

Хронические болезни: Аутоимунный териоидит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Гормоны щитовидной железы вы давно сдавали ?
Какие показатели из гормонов сдавали еще , кроме тестостерона ? Свободный тестостерон сдавали ?
Менструальныц цикл раньше был регулярный ?

Гирсутизм беспокоит ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, свободный тестостерон врач не назначила, сдавала на: кортизол суточный, железо в сыворотке, инсулин, АКТГ, ТТГ, которые мне назначала уже эндокринолог. Все кроме инсулина и железа - в порядке, как и сахара.

Да, раньше цикл был нормальный, максимум задержка на 1 день была и все. А так, все как по расписанию.

Есть небольшой пушок над верхней губой, но он неявно выражен и не особо беспокоит меня.

Акушер, Гинеколог
Напишите свой рост и вес пожалуйста.
Не было резкого набора веса или наоборот решкой потери веса ?
Инсулин какой показатель ?
Узи проводили как давно ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, вес резко вырос, прям очень резко и много. -
Раньше был вес 80-91, но он колебался, от того, что я то худела, то набирала. Ну, прям сверхъестественного ничего такого не видела.

Сейчас мой рост 176, вес 180

Инсулин 31.6 мкЕд/мл

Узи проводили весной 2023
Акушер, Гинеколог
Вы у эндокринолога были ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, она прописывала метформин, но из-за него у меня сахар, который был 4.1 упал до 2.8.
Акушер, Гинеколог
Вам с таким показателем сахара было плохо ?
Акушер, Гинеколог
Вам нужна консультация эндокринолога .
Такие нарушения могут быть из-за резкого набора веса , нужно работать с причиной , возможно инсулинорезистентность .
Как давно плавали глюкозу , гликированный гемоглобин ?

Также пройдите узи органов малого таза на момент нарушения и на 5-7 день менструального цикла .
Клиент
Екатерина Сергеевна, я о таком сахаре узнала случайно, потеряла сознание на лице. Подруга-диабетик сделала тест через глюкометр, он и показал это значение.

Кровь на сахар и сахар с нагрузкой сдавала на той неделе.
Сейчас показатели:
сахар на тощак 4.2
сахар с нагрузкой 4.6
Клиент
Екатерина Сергеевна, на гликированный гемоглобин я вроде бы не сдавала.
Акушер, Гинеколог
Сдавали ли вы гормоны:
На 5-7 день менструального цикла : фсг , лг , эстрадиол , пролактин , макропролактин , ттг, т4, ат-тпо , тестостерон , свободный тестостерон , 17ОН прогестерон .

Также нужно сдать , если прошло больше полугода оак, бх, коагулограмма .

УЗИобязательно повторить на 5-7 день цикла и на момент задержки .

Пол рукой всегда пусть будет Транексам по 1000 мг 3 раза в день , до 4 дней , при Олиных и долгих менструациях .

Узи молочных желез на 9 день менструального цикла .

Консультация эндокринолога обязательно с подбором препарата и поддоном диетотерапии , чтобы исключить такие понижения сахара на фоне терапии .

Если не будет противопоказаний для лечения КОК после сдачи всех анализов , возможен подбор плюс коррекция инсулинорезистентность и анемии конечно .

На приеме у гинеколога обязательно сдать цитологический мазок на атипические клетки и мазок на степень чистоты .

Возможно проведение пайпель биопсии или гистероскопии при необходимости , но после обследования .
Клиент
Екатерина Сергеевна, гормоны сдавала только ттг и тестостерон на 6 день цикла, больше мне никакие не назначали.

Нет, сейчас я не принимаю медикаменты. У эндокринолога была весной 23 года, так как после она ушла в декрет.
Акушер, Гинеколог
Самым первом делом записывайтесь к эндокринологу , не тяните с этим .

И одновременно к гинекологу .
Вопросов решать много и из нужно решать очно с врачом .
Все решается , только не нужно тянуть .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, Спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Вы сейчас принимаете препараты левотироксина ? Давно с щитовидной железой были у эндокринолога ?
Акушер, Гинеколог
Также я бы порекомендовала вам пройти МРТ головного мозга , но это все после консультации с эндокринологом .