Повышенный общий билирубин

Собираюсь на операцию по удалению грыжи живота. На анализах завышен билирубин. Хотелось бы знать почему такое может быть и не откажут ли в операции. На данный момент лечу гастрит пью нольпаза и де-нол.

30 лет

Добрый день!
Прикрепите пожалуйста анализы к вопросу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна Сергеевна, здравствуйте. Прикрепил

Билирубин и АЛТ повышены незначительно, это не послужит для отказа в операции, не переживайте.

Необходимо понимать за счет какой фракции повышен общий билирубин, прямой или непрямой, рекомендую досдать эти показатели.
Если идет повышение билирубина за счет непрямого, следующий шаг диагностики - кровь на синдром Жильбера (доброкачественная гипербилирубинемия). Такой уровень билирубина не требует коррекции, только избегать провоцирующие факторы, которые его повышают.
Если за счет прямого, то стоит дополнительно выполнить УЗИ ОБП для оценки желчного пузыря и протоков, возможен застой желчи или нарушение моторики желчевыводящих путей.
Здесь может быть потребуется прием урсодезоксихолевой кислоты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо. А то я тут немного на панике

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна Сергеевна, не подскажете какие действия предпринять чтоб не провоцировать?

Застойных явлений в желчном пузыре не описывают, значит вероятнее всего повышение за счет непрямого. Избегать стресса, тяжелых физ.нагрузок, длительного голодания, приема некоторых лекарственных препаратов (НПВС, стероиды например), не загорать. Но это если подтвердится синдром Жильбера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Инна Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста результаты анализов

Здравствуйте.
Приложите пожалуйста результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгения Сергеевна, здравствуйте. Прикрпил

Принятый ответ

Спасибо.
Посмотрела результаты.
У вас повышен общий билирубин ( в таком случае рекомендуется сдать Прямой билирубин и непрямой билирубин).
Но у вас повышение общего билирубина не критично и т.к по УЗИ есть нарушение работы жёлчного пузыря, то вероятнее связано с этим.

Данные изменения не являются противопоказанием для операции.

Для нормализации работы жёлчного пузыря: Урсосан 250 мг вечером 1-3 месяцев.
Дюспаталин 200 мг по 1т 3 раза в день 1 месяц.

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Евгения Сергеевна, спасибо)

Здравствуйте. УЗИ ОБП не проходили? нарушения оттока желчи нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сафия Ринатовна, я приложил узи.

Николай, увидела, извиняюсь, что сразу не увидела.

Липоматоз- это как выглядит поджелудочная железа на узи. Липоматоз лечится модификацией (изменением) образа жизни- увеличение физической активности, снижение массы тела, рациональное питание, в общем всё, чтобы прослойку жировую в поджелудочной железе уменьшать. Как похудеете- Липоматоз пройдет считается.
Это как жировой гепатоз (жировые прослойки в печени ).

По УЗИ описывают деформацию желчного пузыря- это всего лишь изменение формы. У каждого второго желчный пузырь с перегибом, загибом или деформацией, главное, чтобы застоя желчи (эховзвеси, сладжа) не было, у вас застой желчи не описывают так то.

Микролиты- мелкие камни в почках, Универсальными средствами при «микролитах» являются фитоуросептики (Канефрон, Цистон, Оксалит, Роватинекс).
Частые причины - это изменение кислотности мочи из-за обменных процессов, характера пищи, недостаточности жидкости, гормональных сбоев, воспалительных изменений!
Назначают в таких случаях- Цистон 2т* 2 р/д на месяц в таких случаях

Общий билирубин он повышается либо за счет прямого, либо за счет непрямого билирубина.
1. Если повышен общий+ прямой билирубин, то проблема в желчном- плохо отходит желчь , значит есть нарушение оттока желчи.
2. Если непрямой+ общий билирубин , то проблема в его образовании и преобразовании в крови. Нужно будет проверяться на синдром Жильбера, семейную доброкачественную гипербилирубинемию, . Для этого рекомендуется сдать кровь в любой частной лаборатории, «Анализ на мутацию в гене UGT1А1» называется . Если подтвердится жильбер- ничего страшного, с ним прекрасно живут долго и счастливо, жизни он не мешает

Подскажите, раньше билирубин в норме был??

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сафия Ринатовна, последний был 20 с небольшим на грани.

Тогда это не синдром Жильбера. При нем постоянно был бы повышен.
Это нарушение оттока желчи.
Подскажите ваш вес, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сафия Ринатовна, рост 170 вес 90. Последний раз ожирение 1 стадии ставили

Застой желчи ( нарушение выведения желчи) лечится только одним препаратом - Урсосаном (Урсодезоксихолевой кислотой). Урсосан назначают в дозировке 10-15 мг на 1 кг веса, всю дозу принимать на ночь 1-2 месяца. Вам на ваш вес - 1000 мг Урсосана перед сном.

Рекомендации по образу жизни при застое желчи:
дробное питание (небольшими порциями, 5-6 раз в день), употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Нужно часто кушать. Почему? Когда вы кушаете - желчь отходит из желчного пузыря в двенадцатиперстную кишку для переваривания пищевого комка поступившего, то есть в ответ на каждый прием пищи, и желчный пузырь опорожняется таким обращом.
Нужно обязательно принимать желчегонный препарат, потому что этот застой желчи может привести к образованию камней в желчном пузыре

На фоне приема урсосана и АЛТ снизится и общий билирубин

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо вам)

Принятый ответ

Рада помочь! Всего наилучшего!

Принятый ответ

Здравствуйте
Ввиду изменений на УЗИ, перегиб в желчном пузыре, данные показатели допустимы, скорее всего идёт периодически застой желчи, вследствии чего увеличивается билирубин
Абсолютных противопоказаний в таких случаях не наблюдается, решать будет терапевт и хирург на очном осомтре

 - отвечает  СпросиВрача –
Николай
Клиент

Димитрий Витальевич, терапевт добро дал к хирургу на днях

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать