Боль в локтях
Здравствуйте.Очень часто стукалась локтями на работе (работаю швеей). Года три назад сильно ударилась правым локтем,что было больно сгибать пальцы,к врачу ходила,видимых повреждений нет,сказал значит всё нормально(даже снимок не делал )назначил какую то мазь и всё,тогда у меня рука год целый болела,потом сама как то прошла. Сейчас стали ныть обе руки в локтях и стало отдавать в кисти и плечи,сильнее в правой.И ещё иногда отдаёт в мизинец и безымянный палец на правой руке,по ночам могут неметь.Мажу меновазином, пользуюсь витафоном.На УЗИ сходила доктор сказала,что есть воспаление в обоих локтях,но больше в правом и небольшое скопление жидкости. Подскажите, пожалуйста как действовать и что делать, что это и как лечиться? Заранее спасибо за ответ. Результаты прикрепила в файлах.
Здравствуйте. На основании УЗИ отмечается избыточное количество жидкости (выпот) в локтевых суставах, это проявление воспаления, которое вероятнее всего появилось на фоне перегрузки, монотонной работы.
В таких случаях обычно рекомендуют начинать с противовоспалительного лечения для купирования острого болевого синдрома: Целекоксиб (Целебрекс) 200 мг 2 р в день до 14 дней, совместно с Омепразол, Нольпаза на выбор согласно аннотации на весь период прием НПВП (защита желудка). Мидокалм 150 мг по 1 таб на прием 2 раза в день 7 дней.
Диклофенак гель 5% до 3 р/д до 21 дня. Хондроитина сульфат 100 мг/мл – 2 мл (Инъектран) внутримышечно №20 (выполняют 5 инъекций через день, затем при удовлетворительной переносимости можно перейти на ежедневное введение).
Через 3-5 дней после начала НПВП терапии показано физиолечение:
- Высокоинтенсивная лазеротерапия ( HILT) №10, магнитотерапия №10.
По купированию боли показано выполнение упражнений для того чтобы снять напряжение с мышц предплечья, для того чтобы в перспективе такие симптомы не возвращались.
Всего вам хорошего и скорейшего восстановления!
Здравствуйте, спасибо вам за ваш подробный ответ,а без уколов возможно обойтись,или заменить на капсулы?
Конечно, можно заменить на капсулы, в таком случае можно рассмотреть Терафлекс, Артра и аналоги.
Спасибо большое за за ответ!
Принятый ответ
На здоровье, поправляйтесь!
Принятый ответ
Здравствуйте
По описанию жалоб и данным УЗИ речь идет о хроническом воспалении в области локтевых суставов на фоне длительной перегрузки и повторных микротравм. Монотонная работа руками, частые удары локтем, опора на локти приводят к раздражению суставной капсулы, сухожилий и околосуставных тканей. Наличие выпота по узи подтверждает активный воспалительный процесс. Онемение и боль, отдающая в мизинец и безымянный палец, особенно ночью, часто связаны с раздражением локтевого нерва в области локтевого канала. Такое сочетание симптомов возникает именно при хроническом воспалении локтя и окружающих тканей
Основная проблема здесь функциональная -воспаление, перегрузка и вовлечение нерва.
В подобных ситуациях подход строится на снижении нагрузки, противовоспалительном лечении и защите локтевого нерва. Обычно обсуждают курс нестероидных противовоспалительных средств внутрь и местно, временное ограничение однотипных движений, отказ от опоры на локти, особенно на работе и во сне. Часто рекомендуют эластичную фиксацию или мягкий налокотник, чтобы уменьшить микротравматизацию. После уменьшения боли важную роль играет лечебная гимнастика для мышц предплечья и кисти, направленная на снятие хронического перенапряжения. Физиотерапия может использоваться как вспомогательный метод для уменьшения боли и отека