Консультация нейрохирурга /

Головокружение при грыже ШОП — вопрос №2912014

Здравствуйте . Посмотрите пожалуйста снимки МРТ. Могут ли быть такие головокружения при таких снимках?
И чем они грозят. МРТ сделано неделю назад. Но сегодня утроми сейчас в течение дня при положении лежа переворачивание на левый бок и на спине-начинает быстро крутиться комната вокруг меня. И есть ощущение тошноты. С чем это может бть связано? Еще вчера ничего не было.
И насколько опасно такое состояние? Может ли грозить инсультом?
Ссылка https://drive.google.com/file/d/1i1lf04mYbQMHzm4vQmx0j5I0OxRLvxzQ/view?usp=drive_link

Возраст: 48

Невролог
Здравствуйте! Грыжа может дать только иррадиирующую боль в руку при сдавлении нервного корешка. Головокружение шейный отдел вообще не даёт,об этом вам скажет любой отоневролог. По описанию больше данных за ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение). Во внутреннем ухе есть отолитовый аппарат- это соли бикарбоната натрия. Мелкий отолит может отбиться и попасть в полукружный канал, в следствие чего вызывать головокружение,т к по сути это инородный предмет.в норме в полукружных каналах только жидкость- эндолимфа. Клиника может быть разная,в зависимости от того, в какой именно канал попал отолит. Их 3. Самому выявить поражённый канал невозможно. Необходим очный приём доказательного невролога или отоневролога для проведения позиционных проб и лечебных маневров.
Если такого специалиста нет, то бетагистин 24мг 2р в день 1-2 месяца + вестибулярная гимнастика (упражнения Брандта-Дароффа). Их делать до полного прекращения симптомов
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо. А какие могут быть причины ? Все внезапно началось утром перед подъемом с кровати. Накануне была у нейрохирурга по поводу большых грыж в ШОП, он спрашивал про головогружениия, которых на тот момент не было. Поэтому я связала головогружение с грыжей. Т.е. не похоже на передавливание позвоночной артерии?
Я заметила, что в основном головокружение начинается в течение минуты после того как я лягу на левую сторону(иногда-сразу). На спине практически сразу. Грыжа тоже с левой стороны в основном

Невролог
При нарушении кровотока в позвоночной артерии произошла бы потеря сознания,а ек инсульт. + позвоночные артерии иннервируют затылочную долю головного мозга и были бы зрительные нарушения. Грыжа никогда не сдавливает позвоночные артерии, это невозможно анатомически.
У ДППГ механизм совершенно другой. Часто развивается после встряски головы или чрезмерного запрокидывания головы ,в результате чего отолит и забрасывается в полукружный канал. Вы описываете именно ДППГ, при которое головокружение системное, короткое до минуты и чётко зависит от смены положения головы
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за разъяснение. Накануне вечером делала МРТ ГОП, голова не очень удобно лежала. А утром бы первый приступ головокружения. Видимо неудобя поа и спровоцировала?

Сейча по мере возможности лучше стараться спать на "здоровой" стороне?
Бывает ли что проходит полностью самостоятельно? Или рецидивы теперь всегда будут?
Невролог
Да, может пройти самостоятельно без лечения. Не нужно избегать "больной" стороны. Можно выполнять только вестибулярную гимнастику, это ускорит процесс восстановления. Если же избегать "больной" стороны, то головокружение может хронизироваться и перейти в психогенное, которое уже лечит психотерапевт.
Нельзя сказать, будут рецедивы или нет. Но если тренировать вестибулярный аппарат и заниматься спортом,то риск минимальный
Принятый ответ
Нейрохирург
Здравствуйте, часто на фоне остеохондроза шоп наблюдается снижение кровотока задних отделов головного мозга! Рекомендую сосудистую терапию у невролога поликлиники 1 раз в год
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Регулярно лфк шоп , 2 раза в неделю по 10 минут, особое внимание уделяем задним мышцам шеи
не поднимать тяжести в течении 1 мес!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
У вас вероятнее всего ДППГ
( доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение)
Жизнеугрожающего ничего нет
Необходимо либо обратиться к отоневрологу очно для проведения проб либо самостоятельно дома выполняйте вестибулярную гимнастику
Так же принимайте
Фезам 1 к 3 раза в день 1 месяц
Бетасерк 24 мг 2 раза в день 1 месяц