Расшифровка биопсии желудка
добрый день .Два месяца беспокоят боли в желудке. Помогите пожалуйста расшифровать биопсию
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам гистологического исследования морфолог описал структурные изменения слизистой оболочки желудка, в виде явлений атрофии . Атрофия это изменение возникающее на фоне длительного воспаления. Атрофия это явление не обратимое , но мы можем предотвратить её дальнейшее прогрессирование. Стоит отметить, что атрофия, НЕ является предраковым изменением! Так считают не только гастроэнтерологии, но и онкологи.
Самой частой причиной атрофии, является как раз инфекция хеликобактер пилори, которая должна быть подтверждена одним из методов золотой диагностики. Золотым стандартом диагностики инфекции хеликобактер пилори являются :
-кал на АГ к хеликобактер пилори или
-дыхательный уреазный тест на хеликобактер пилори
Сдавать на фоне полной отмены ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез) в течении 14 дней, препаратов висмута (денол, улькавис) и любых антибиотиков в течении месяца. При положительном результате обычно рекомендуют курс эрадикационной терапии.
Только эти два метода, могут точно указать на наличие инфекции. Биопсия, методом золотого стандарта не является, как бы странно это не звучало.
Ещё одной теоретически возможной причиной ктеточной трансформации является так называемый аутоимунный гастрит. Чтобы исключить эту проблему, обычно рекомендуют выполнить :
-кровь на АТ к париетальным клеткам желудка и внутреннему фактору Кастла
-витамин В12
Важно отметить, что атрофия , это изменения на клеточном уровне, которые клинически почувствовать невозможно. Изменения требуют лишь динамического наблюдения, путем проведения ФГДС 1 раз в год по протоколу ОЛГА со взятием прицельной биопсии из 5 точек желудка на предмет атрофии. Исследования на инфекцию хеликобактер пилори ежегодно.
Анна Сергеевна, спасибо за развернутый ответ. Скажите что означает ОЛГА 3 стадия?
Стадия 3 говорит о выраженной атрофии в антральном отделе желудка и умеренная в теле желудка.
Анна Сергеевна, спасибо!
Пожалуйста и будьте здоровы!
Принятый ответ
Владислав, добрый вечер
По результатам гастроскопии есть признаки воспаления в желудке, без эрозий , по гистологии подтверждена атрофия - реакция слизистой на воспаление- она становится бледной, истонченной
Требует наблюдения и лечения хеликобактер пилори
По экспресс тесту - обнаружена, по гистологии - бактерии нет
Рекомендую подтвердить третим методом, например дыхательным тестом
Важно пролечить бактерию, чтобы изменения слизистой не прогрессировали
Нелли Фанисовна, спасибо! Скажите пжл, что значит Олга 3 стадия?
Это степень распространения атрофии
На тактику не влияет
Сопоставление атрофии антрального отдела и тела
Нелли Фанисовна, насколько вероятна онкология при такой стадии?
Атрофия переходя в кишечную металпазию и дисплазии может перерождаться
Если вы годами не будете наблюдаться с дисплазией - вероятность перерождения есть
Пока об этом речи не идёт
Если убрать бактерию - при обнаружении , тогда риск минимален
Нелли Фанисовна, спасибо!
Не за что! Здоровья вам