Консультация гастроэнтеролога /

Непереваривается еда — вопрос №2912407

Здравствуйте, ребенок родился на 39 нед рост 53 см,вес 3530
В 3 мес был поставлен диагноз абкм по результату кала (кровь постоянно) срыгивания и лёгкий атопический дерматит. Пили полный гидролиз смесь. Далее пошёл прикорм по совету педиатра с 5 мес в виде каш далее овощи. К году ребёнок ел "общий стол" а смесь оставалась на ночь,сейчас ребёнку 1.2 от смеси ушли,так как отказался есть по ночам и врачи сказала смесь уже нк нужна после года. Вводите потихоньку молочку по молочной лестнице. Последние 2 мес мучается с животом, хотя раньше тоже было нк все хорошо,а именно газы и вздутие . Рацион у нам скудный,так как на все почти реагирует кишечник. Утром каша на воде(гречка,рис,кукуруза, овсянка) обед/ужин -овощи(брокколи,цветная капуста,кабачок, картоыель)с мясом(кролик,индейка,курица,рыба). Эти продукты может есть нормально несколько дней, потом резко может вылезти прыщички или атд. Врач говорила так реагирует кишечник. Пропили пробиотик,но как перестали стало все как обычно. По молочной лестнице дошла до сыра,реакций нет .приостановила так как не понятно,усугубляю возможно процесс пищеварения этим.
Сдала капрограмму. В ней большое количество перевариваемой и непереваремой клетчатки. В небольшой количестве слизь,лейкоциты,трипельфосфаты и слизь.
Подскажите как вообще помочь организму все это переваривать и получать пользу и как действовать с молочкой?
Как нам обследовать кишечник.
У нас явно делостаток кальция. Я думаю что проблемы были изначально, поэтому возможно аллергии никакой и нет у нас
Стул у нас каждый день ,либо каша либо оформленный. Воняет сильно
Чем кормить ребенка в таком возрасте при таком кишечнике

Возраст: 30

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Оксана.
Копрограмма - метод обследования с низкой диагностической ценностью. Его показатели меняются ежедневно и зависят от питания, участка каловых масс, взятых для анализа, взгляда лаборанта.
Изменения, описанные в бланке не являются признаком нарушения пишеварения и не требуют лечения и дообследования.
Стул у маленьких детей может быть разной консистенции, обычно зависит от питания.
На фоне прорезывания зубов может появиться слизь в кале.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если высыпания минимальные и возникают хаотично - их связь с питанием сомнительна.
Рекомендуется обратиться к дерматологу для уточнения причин высыпания.
Также Вы можете вести дневник питания для оценки связи симптомов с пищей.
Если на молочные продукты в течение 1-2 суток не отмечалось ярких симптомов- скорее всего ребенок «перерос» аллергию на молочные продукты и их можно постепенно возвращать в рацион в виде творога, сыра, йогурта, в составе каш. Как напиток молоко детям до 2 лет не рекомендуется.

Клиент
А как же быть со вздутием постояным и газами? Это ведь не нормальная реакция. Каждый день такое,на любой продукт вечером. И будто отрыжка постоянная
Гастроэнтеролог, Педиатр
В первую очередь- проанализировать питание - оптимально ведение дневника питания в течение нескольких дней с указанием продуктов, напитков, их количество.
Проанализировать как ребенок ведет себя во время приема пищи - получается пережевывать пищу или быстро все глотает, например. Возможно заглатывает воздух.
Оценить прибавки роста, веса, общий осмотр ребенка, пальпация и перкуссия живота / на приеме гастроэнтеролога.
Провести дополнительные обследования: 1. УЗИ ОБП.
2. Если в рационе есть регулярно глютенсодержащие продукты ( пшеница, рожь, ячмень содержат глютен) - скрининг на целиакию.
3. Анализ кала на антиген лямблий, на кишечные инфекции- ОКИ - тест ( это редкие причины, обычно исключаются в последнюю очередь).