Консультация гинеколога /

Желтое тело — вопрос №291258

Добрый день!
25 день цикла, желтое тело по узи 31 мм. возможно ли, что это беременность ?
4-ый день болит поясница.
Планируем беременность.
Цикл скачущий от 28 до 34 дней, по 5 дней

Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день! Наличие желтого тела может быть накануне менструации, может быть при беременности. Для диагностики беременности сдайте ХГЧ крови
Клиент
Илона, насколько я понимаю, размер перед менструацией и во время беременности разный. От этого возник вопрос.
Желтое тело большое для обычного цикла.

Акушер, Гинеколог
Это кистозноизмененное желтое тело, может возникать при недостатке прогестерона и давать такую симптоматику - боли
Клиент
Илона, киста должна быть видна на узи?
Акушер, Гинеколог
Что написано у Вас на УЗИ?
Клиент
Илона, желтое тело 31 мм.
Без дополнительных комментариев.
Акушер, Гинеколог
Такое большое желтое тело уже подразумевает кистозное изменение, т.к. все, что больше 3см-это киста
Клиент
Илона, очень жаль. Думала, что это наступившая беременность
Акушер, Гинеколог
Наталья, факт наступления беременности никто не отменяет!!!! Даже при беременности могут кисты желтого тела вырастать до 7-8см. Поэтому, сдайте ХГЧ крови завтра обязательно!!!Удачи Вам!
Принятый ответ
Клиент
Илона, спасибо большое !
Гинеколог
Здравствуйте! Наталья может быть и беременность!Самым достоверный методом является кровь на ХГЧ гормон
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте ,Наталья. По размеру жёлтого тела сказать что есть беременность нельзя, но можно сказать то, что у вас произошла овуляция и беременность возможна в этом цикле. Но чтобы точно убедиться в наличии беременности, нужно сдать кровь на ХГЧ через 10 дней после предполагаемой овуляции.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, по размеру желтого тела беременность не определить, лучше всего сдать ХГЧ, это можно сделать уже через 10 дней от предполагаемого зачатия, при значении более 5 беременность подтверждается.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно беременность может быть.
Сдайте кровь на ХГЧ.
Акушер, Гинеколог
Добрый день. Ждите задержку . Беременность может быть в этом цикле,если вы активно планировали и были половые акты в дни овуляции( у вас это где то 16-+ 3 дня день цикла). Через 14 дней от овуляции можно сдать ХГЧ. УЗИ часто не делайте. Даже если беременность наступила,то на УЗИ ничего не увидят . Ориентируйтесь на ХГЧ