Консультация педиатра /

Пятна на коже грудничка — вопрос №2912604

Здравствуйте. Появились какие-то высыпания на коже у малыша. ГВ и прикорм. На прикорме введены все продукты (овощи, фрукты, каши молочные, хлеб, печенье, рыба, мясо баночное и обычное, творог и биолакт детский). Дважды была аллергия на гречневую кашу (один раз на кашу фруто няня, в начале прикорма, а второй раз примерно через месяц на обычную гречку. Как поняла, что аллергия: около рта, где каша стекала, кожа покраснела, а потом покраснение поднялось до глаза. Дали цетрин, прошло). Также появилась сыпь на половом члене и на мошонке. Не понимаю, связаны ли эти бляшки и сыпь в паху или нет. Также у ребенка красные щёчки практически всегда. Помогите разобраться в причинах такого состояния кожи.

Возраст: 8

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, по фото аллергическая реакция. В этом случае рекомендуется убрать аллерген. Каши лучше использовать других фирм альпен например
Если есть зуд – антигистаминные зодак или зиртек
И на кожу наносим эмоленты
Клиент
Ну сейчас дала солонэкс. Аллергия пищевая?

Педиатр, Детский кардиолог
Думаю, что да. Подскажите, на фоне антигистаминных сыпь проходит?
Клиент
Нет. А после увлажнения кремами стало получше
Педиатр, Детский кардиолог
похоже на проявление атопического дерматита. Провоцирующим фактором может быть любой аллерген, сухой воздух, моющие средства, порошок. Обязательно увлажняем кожу. До полного восстановления.
Клиент
Ежедневное купание в ванной тоже может сушить кожу ведь? Вода видимо жёсткая, т.к. от неё остаётся налёт в чайнике
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, детей атопиков рекомендуем купать через один – два дня. Подмывать ежедневно.
Купать при температуре 32-35 градусов, 5-10 минут
Для стирки использовать гели, а не порошки
Коротко стричь ногти
Клиент
АД может зудеть?
Педиатр, Детский кардиолог
Конечно, зуд как раз характерен для атопического дерматита.
Также, после купания очаги сыпи краснеют.
Клиент
Ну вот как раз от контакта с водой эти места становятся краснее. Понятно. Спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Крепкого здоровья❤️
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, и вам!
Педиатр
Здравствуйте.

По прикрепленным фотографиям можно предположить аллергическую реакцию.

Рекомендуется прием антигистаминных зодак или зиртек, наружно наносить цикапласт на кожу.
Клиент
Здравствуйте. А серия липикар от ля рош не подойдёт?
Клиент
Если честно, не очень понимаю, на что может быть аллергия. Если бы она проявила себя сразу после употребления какого-то продукта, было бы понятнее. Правильно ли я понимаю, что сейчас нам нужно употреблять по 1 продукту за раз и смотреть на реакцию?
Педиатр
Да, верно.
Пищевая аллергия она имеет накопительный характер. Рекомендую вести пищевой дневник, возможно так поможет выявить аллерген.
Клиент
А если после приёма антигистаминных эти бляшки не прошли? Что это значит?
Педиатр
Возможно рано оценивать эффект. Они не побледнели, не изменились?
Педиатр
Здравствуйте, Мария.

Какой возраст ребёнка?

По фото и вашему описанию Наиболее вероятно аллергическая реакция.

Подскажите ничего нового в уходе за ребёнком не меняли? Порошки?

Сыпь такая давно беспокоит? Что то новое вводили? Прикорм вводили постепенно 1 продукт в течение 5-7 дней?

Молочные каши давно кушаете?
Клиент
Щечки краснеют у нас давно. От увлажняющего крема становится лучше (липобейиз, крем с эмолентами). На ноге такая картина второй раз и взаимосвязи с прикормом не могу выявить, т.е. нет такого, что поел что-то и высыпало.
Ребёнку 8 месяцев. Ползает. Может, ползание усугубляет ещё ситуацию. Может быть атопический дерматит?
Клиент
Прикорм начинали в 4 месяца, с пюре. Не вводила так долго продукты.
Каши молочные попробовали месяцев в 5, наверное. Или в 6.
Педиатр
Поняла. Подскажите высыпания сами по себе сухие? Краснеют при контакте с водой?
Клиент
Да, есть такие симптомы
Педиатр
Тогда по описанию все таки Наиболее вероятно это атопический дерматит.

Атопический дерматит на 70% это дерматологическое заболевание. Связано с недостатком белка филагрина, который обеспечивает прочный, защитный слой кожи.

Главное в лечение атопического дерматита это увлажнение кожи.

Рекомендации:
Используйте крема для увлажнения (атопик, ла кри, ля рош, эмолиум), наносим часто и жирным слоем как на торт ( в течение дня как можно чаще) в 10-12 раз в день.
После ванны обязательно не Дожидайтесь, когда кожа высохнет сразу наносите увлажняющие средства
В горячей воде не купать, долго не купаться,в купания использовать масла от ля рош, эмолиум, липобейз, ла кри.
Дома поддерживать влажность в помещении 40-60 %
Носить только хб одежду
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, порошки
Слюну, пишу сращу убирать с щёчек, чтобы лишний раз не провоцировать раздражение

Питание редко влияет на течение атопического дерматита, но если видите, что при употребление какого - либо продукты высыпания краснеют, то тогда такой продукт убираем.

Плюс молочные каши детям дают с 1 года. Именно молочные каши я бы рекомендовала вам пока не давать, так как это основной аллерген в таком возрасте.

На выраженные покраснения при неэффективности выше перечисленных мероприятий наносить крем элидел 2 раза в день тонким слоем в течение 2 недель.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо за развернутый ответ