Расшифровка анализа крови

Помогите пожалуйста расшифровать покащатели общ. анализа крови🙏 Нейтрофилы NE 4,28 *10^9/л (не превышает референсные знначения) и лимфоциты LY 4,42 *10^9/л ( не превышает референснве значения), нейтрофилы NE% 44.4% ( ниже референсных значений) и лимфоциты LY % 45.8 (выше референсных значений) Что это значит?

Нет
44 года

Здравствуйте, это следы перенесенной вирусной инфекции, ничего страшного нет. Главное, что абсолютные показатели в норме.

Анна Александровна, спасибо большое!

Пожалуйста 🙏🏻

Елена, здравствуйте !

Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
Либо говорит о наличии персистирующей вирус инфекции, например, тот же самый вирус герпеса, который периодически появляется на губах.

В абсолютном значении же норма лимфоциты и нейтрофилы, это главное(которые в 10 9 степени).
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.

Сафия Ринатовна, спасибо!

Крепкого здоровья,всех благ)!

Сафия Ринатовна, скажите пожалуйста а повышенная мочевая кислота может влиять на показатели нейтрофилов и лимфоцитов? 429.34 мкмоль/л мочевая кислота

Нет, уровень мочевой кислоты на лейкоформулу не влияет.

Но мочевую кислоту снижать нужно.
Мочевая кислота повышена- гиперурикемия.
Сейчас соблюдать низкопуриновую диету, а именно ограничить потребление мяса телятины/говядины/бобовых/кофе/алкоголя/колбасы/копченостей, они дают повышение мочевой кислоты.
Потому что избыточная мочевая кислота будет откладываться в суставах, вызывая подагрический артрит и плохо выводиться с мочой (откладываться начнет в виде уратов в почках).

Сафия Ринатовна, спасибо большое Вам! Будтье здоровы и всех благ Вам!

Принятый ответ

Спасибо большое, Вам тоже всего наилучшего 🙏❤️

Здравствуйте. Это признаки перенесенной вирусной инфекции. Абсолютные показатели, лейкоциты, соэ в норме. Ничего страшного, не стоит переживать.

Анна Андреевна, спасибо!

Добрый день.
Не переживайте.
Кровь после перенесенного инфекционного заболевания.
Она самостоятельно придет в норму, в течении 2-3 недель.
Не волнуйтесь.
Соблюдайте питьевой режим 30мг воды на 1 кг веса

Мария Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Всех Вам благ!

Принятый ответ

Здравствуйте! По общему анализу крови наблюдаются признаки перенесенной вирусной инфекции, лимфоциты реагируют на вирусы, поэтому повышены, на фоне повышения лимфоцитов снижены нейтрофилы, но при нормальных абсолютных показателях лимфоцитов и нейтрофилов, эти изменения не страшны и не требуют лечения, не переживайте! У вас есть какие-то жалобы?