Расшифровка анализов
Здравствуйте! Беременность 23-24 недели. Помогите расшифровать анализы, которые я сдала после легкой простуды без кашля и температуры. Раньше все анализы были в норме. Несколько раз сдавала коагулограмму. Сегодняшняя меня напугала. До этого сдавала д димер в других единицах измерения - был 0,092 мг/л на 4 неделе. Сегодня пришел результат 155,47 нг/л, референсных значений нет, но в интернете информация, что он у меня во 2 триместре должен чуть ли не от 300 быть, понижение это кровопотери во время родов. Помогите разобраться. Анализы прилагаю.
Здравствуйте, анализы у вас в норме, те рефренсы которые вы видите указаны для не беременных. Д димер не исследуют во время беременности
Здравствуйте
У беременных нормы другие
Анализы у Вас отличные
Д димер мы вообще не смотрим во время беременности
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. По ОАК из отклонений только стремление гемоглобина к нижней границе и немного повышенный уровень тромбоцитов. Можно принимать любой препарат на выбор: Сорбифер, Тотема, Тардиферон, Ферлатум Фол в течение 1 месяца.
Через месяц контроль ОАК и уровня ферритина (целевой уровень ферритина не менее 30). Норма гемоглобина от 110 г/л и выше.
Препараты железа совмещать с фруктовыми соками и аскорбиновой кислотой для лучшего усвоения.
Если будете принимать Тотему - пить через трубочку, чтобы не окрасились зубы.
Добавьте в рацион питания следующие продукты: говядину, говяжью печень, морскую рыбу.
При беременности в норме всегда повышаются лейкоциты и нейтрофилы, лимфоциты снижаются, а СОЭ растет.
2. По ОАМ все в норме, кроме присутствия фосфатов. Причина может быть в особенностях рациона питания - употребление в пищу шоколада, чая, кофе или соленых, острых продуктов питания, минеральных вод. Также, из возможных причин - дефицит витамина Д, анемия.
Пересдайте ОАМ недели через 2 повторно. В целом, результат анализа в норме.
3. Коагулограмма в норме. Д-димер при беременности всегда растет и определенных норм не имеет.
С учетом того, что немного повышен уровень тромбоцитов, рекомендую повторить ОАК в динамике.
Елена Борисовна, спасибо. Ферритин был 30 в декабре и 15 в марте ( на месяц отменяли феррум лек из за повышения алт и аст). Уже как месяц опять пью феррум лек по 200 мг в сутки. Также пью много воды минеральной, обычную пить никогда не могла, может просто перейти с лечебно-столовой на просто газированную?
Елена Борисовна, витамин д в декабре и марте 35 был и остался, пью с октября 2000е. Тромбоциты были 320 до орви.
Здравствуйте!
У вас все хорошо, нормы для беременных отличаются, не стоит ориентироваться на референсы.
Д-димер не сдают во время беременности, это исследование не показательно.
Вам необходимо сдать кровь на ферритин, возможно у вас есть дефицит железа, судя по некоторым показателям. Ферритин должен быть выше 30
Ирина Викторовна, ферритин в декабре был 29, в марте уже опустился до 15. На месяц мне отменяли феррум лек из за повышенных показателей алт и аст. Месяц назад опять начала пить по 2 таб в день. Говорят ферритин долго поднимается.
Принятый ответ
При правильно подобранном лечении он поднимается достаточно быстро. Я бы рекомендовала начать с 2-хвалентного железа, у него немного больше побочных эффектов, но выше эффективность
Во время беременности ферритин должен быть не ниже 30.
Принимайте сорбифер дурулес 2 таблетки в день через день для лучшего усвоения и снижения количества побочных эффектов, запивая полным стаканом воды. Курс приема 30 дней, фактически 60, если принимать через день.
За 2 часа до и после сорбифера нельзя принимать препараты, содержащие магний, цинк, кальций, тироксин, пить чай, кофе, употреблять молочные продукты.
Через 2 недели после последней таблетки Сдайте клинические анализ крови и ферритин
Здравствуйте
В беременность нормы отличаются от референсов лабораторий.
У Вас все в норме.