Консультация дерматолога /

Темное пятно и пустота под ногтем — вопрос №2912729

Здравствуйте! На большом пальце ноги темное пятно и пустота под ногтем. Что это и как лечить?

Возраст: 37

Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте.
Рекомендуется провести соскоб на грибы.
Если будут выявлены, то использовать противогрибковые.
Принятый ответ
Клиент
Лев Станиславович, а без соскоба могу сразу противогрибковые принимать? Чем лучше лечить?

Дерматолог
Здравствуйте!! Как давно появилось пятно? Не было ли травмы ногтя?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Сергеевна, пустоты были очень давно уже, а вот потемнение и утолщение у основания ногтя наверное месяца 3 уже
Дерматолог
В данной ситуации обычно рекомендуют сдать соскоб на пат грибы. Перед этим ногтевую пластину ничем не мазать 2-3 суток.
При «+» результате:
Обработка ногтевых пластин у подолога.
Наружно раствор Экзодерил 2 раза в день на все ногтевые пластинки на стопах - 6 месяцев.
Крем Тербинафин на кожу межпальцевых промежутков 2 раза в день - 4-6 недель.
Спрей микостоп использовать для обработки обуви.
Исключить мучное и сладкое из питания.
Носить обувь свободную, дышащую из натуральных материалов.
Носки менять каждый день, стирать при 60 градусах, проглаживать утюгом с 2 сторон.
Ежедневная гигиена, ноги вытирать отдельным полотенцем промакивающими движениями.
Сдать ОАК, биохимический анализ крови.
При «-« результате:
Наружно лосьон Клавио 2 раза в день - 2 месяца.
Ванночки с морской солью 1 раз в день - 2 недели.
Обязательно сдать ОАК, биохимический анализ крови, проверить уровень железа, ферритина, витамина Д, витаминов группы В, витамина С, А, цинка, кальция, селена, меди.
При выявлении дефицитов - обязательное их восполнение.
Клиент
Ольга Сергеевна, подскажите а внутрь какие то таблетки нужно принимать, тербинафин или ирунин. Анализы 2 дня назад сдавала, прикрепила.
Дерматолог
Анализы у Вас хорошие. Понимаете, противогрибковые средства нужно принимать при подтвержденном онихомикозе. Просто по фото данный диагноз опровергнуть или поставить нельзя. Поэтому нужно сдать соскоб.
Если соскоб будет отрицательный, то никакие противогрибковые средства, даже наружные, не нужны.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления гематомы и ониходистрофии.
Но по возможности, сдать соскоб на патологические грибы, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр Микодерил 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Спрей Микостоп для обработки обуви 1 р в 10дней.
Ежедневная смена носочков.
При отрицательном анализе, гематома пройдёт самостоятельно по мере отрастания ногтевой, для скорейшего разрешения ониходистрофии лосьон Клавио восстановливающий 2 р в день до отрастания ногтевой пластинки.
Внутрь Солгар Кожа Волосы и Ногти по 2 кап 1 р в день на 3мес.
Стараться не травмировать, Тесную обувь не носить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите а внутрь какие то таблетки нужно принимать, тербинафин или ирунин. Анализы 2 дня назад сдавала, прикрепила.
Клиент
Татьяна Сергеевна, забыла уточнить ноготь в этом месте утолщен
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Перед приёмом обязательно сдать соскоб на патологические грибы и желательно посев. Анализы хорошие, противопоказаний нет.
Внутрь Тербинафин 250мг 1 р в день на 4 мес.
Но рекомендую попробовать пока только наружную терапию рр Микодерил на 4 мес и при неэффективности перейти на приём внутрь противогрибковых препаратов.
Дерматолог
Здравствуйте.Вам нужно сдать соскоб на грибы, чтобы исключить грибковое поражение ( за 2 суток до сдачи ногти ничем не мазать ).При положительном результате-
- офломил лак наносите 2 раза в неделю на ногтевую пластинку (предварительно ногтевую пластину максимально нужно спилить по длине и толщине)продолжаете до отрастания здоровой ногтевой пластинки.
-1раз в неделю содово мыльную ванночку,
-на кожу рук для санации Терфалин 2р в день 1 месяц .
Если отрицательный результат значит у вас ониходистрофия.Лечение :
-Поливитаминный комплекс волосы-ногти от Солгар по 1 таблетке 2 раза в день 2 месяца .
-Клавио ласьон для ногтей 2 месяца .
- ванночки с морской солью ежедневно
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

надо сдать соскоб на грибок.