Красные пятна на коже ребенка 5 месяцев
Здравствуйте! У ребёнка 2.5 нежели назад стали появляться сухие пятна на коже живота. После сна они не красные, просто на ощупь шершавые. При опускании ребенка в воду пятна становятся алые. Нс смешанном питании, практически с рождения ест смесь Нутрилон профура дуобиотик 1, реагирует на неё хорошо, нет срыгивний, стул регулярный. Педиатр советует поменять смесь, но, на смесь ли эта реакция ? Часто купало с добавлением хвойного экстракта, может ли быть такая реакция как результат пересушенности кожи?
Здравствуйте, Наталья!
По описанию можно предположить проявления раздражительного дерматита, который может возникать на фоне сухости кожи, как реакция на перепад температур, реакция на воду и моющие средства, трение, натирание, потение
-Рекомендую влажность воздуха в квартире 50-60%, Температура воздуха 22
-Температура воды при купании не выше 37, купать не более 10 минут
-Средства для купания используйте не чаще 1-2 х раз в неделю на выбор масло или гель Атодерм Биодерма или масло Липобейз
-Хвойный экстракт для купания рекомендую отменить!
-Одежда хлопковая, свободная
Обычно в подобной ситуации рекомендовано: -крем Атопик для ежедневного ухода или крем Липобейз беби или крем Атодерм Биодерма -месяц, далее по необходимости
-На реакцию на смесь непохоже.
Наталья Александровна, спасибо за ответ!
Экстракт не используем уже неделю, несколько раз в день наношу эмульсию для тела Липобейз. Больше пятен не становится, но и меньше тоже. Ребёнок пытается ползать, поэтому большую часть времени бодрствования находится на коврике из вспененного пищевого полиэтилена. Одежда только х/б у нас. Может ли быть ещё как парниковый эффект от коврика, и поэтому пятна не проходят?
Наталья, здравствуйте!
Да, может быть от коврика