Расшифровка колоноскопии
Добрый вечер! Сегодня была на колоноскопии и гастроскопии, в процессе удалили полипы и взяли на биопсию. Сейчас прочитала заключение и теперь переживаю, что образование злокачественное! Подскажите пожалуйста, стоит ли волноваться и что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Чтобы помочь Вам в расшифровке заключения и дать рекомендации
Прошу вас прикрепить фотографию обследования
Так как к сожалению документы и фото не прикрепились к данному вопросу
Как прикрепите отпишитесь )
Мария Алексеевна, добрый вечер! Результат прикрепила.
Можно предположить наличие полипов ,это доброкачественные образования
Рекомендуется сдать гистологию
Тогда точно будет понятно
Далее уже от результата будет зависеть тактика наблюдения !
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! Меня зовут Марина Гвоздева, врач-гастроэнтеролог. Вы прикрепили только заключения исследований, а не сами протоколы. Согласно заключениям, по результатам колоноскопии удалены образования толстой кишки, взята на гистологию с целью уточнения характера образований, также имеется дивертикулез сигмовидной кишки ( доброкачественные локальные мешковидные выпячивания на фоне слабости мышечной стенки кишки) По результатам ФГДС имеется воспалительный процесс слизистой желудка на фоне поверхностных дефектов слизистой - эрозий, взята биопсия с целью определения хеликобактерной инфекции. Характер образований кишечника определяется по результатам гистологического исследования. Лечение эрозивного гастрита получаете?
Марина Юрьевна, пока из результатов только это.
Марина Юрьевна, лечения не было назначено! Можете посоветовать какие препараты стоит начать принимать?
Доброе утро, Дарья! Что Вас беспокоит? С какой целью выполняли обследование?
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобная картина колоноскопии может соответствовать доброкачесвенным образованиям кишечника - полипам. По описанию и градации, полипы доброкачественные. Но точнее о природе их происхождения, можно судить только по результатам гистологического исследования.
Обычно в таких случаях рекомендуют выполнить ФКС контроль через 12 месяцев от предыдущего исследования, с целью динамического наблюдения и контроля появления новых полипов.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте! По классификации и учитывая , что полипы сразу удалили , полипы доброкачественные были . Если есть подозрения на онкологию , врач эндоскопист сразу не удалит полипы , а возьмет только гистологию . В вашем случае сразу удалили , значит полипы были доброкачественными. Более точно скажет конечно гистология , но думаю волноваться не о чем . Контроль колоноскопия через 1 год рекомендована .