Консультация педиатра /

Сыпь на коже — вопрос №2913062

Девочка 6 лет, появились пятна на спине и немного на груди, больше нигде нет, не чешется,вначале появилось овальное пятно на боку,быстро побледнело,не чесалось.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, вероятнее всего имеет место розовый лишай.
Инфекционное заболевание, которое не требует какой либо терапии, сыпь проходит самостоятельно через 4-6 недель в среднем.
Не заразно, посещать организованный коллектив можно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Судя по вашему описанию и фото, изначально была так называемая материнская бляшка. Такое характерно при розовом лишае Жибера. Для него характерна сезонность :зима-весна-холодная осень. Лечения специального нет, проходит самостоятельно, но сроки точные сказать нельзя. Чесаться не будет и не заразно
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.

По фотографии можно предложить что это розовый лишай.
Основное лечение - реже мочить, не чесать, не задевать при принятии душа.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото вероятнее всего розовый лишай. Для подтверждения диагноза очная консультация дерматолога.

Лечения не требует, проходит самостоятельно. Ребенок не заразен.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
По фото похоже на розовый лишай
Часто образуется на фоне ослабленного иммунитета (после заболевания )при дефиците витаминов,анемии
Специфического лечения не требует проходит самостоятельно

Сейчас рекомендую
Сбалансированное питание
Вит Д Вигантол по 2 капли каждый день со утрам
Наносить Адвантан 2 раза в день на 7 дней
если есть зуд то Зодак на 7 дней
Обильное питье 40 мл на кг в сутки

Нельзя купаться в горячей воде ,использовать мочалку
После купания кожу промокнуть сухим полотенцем не тереть

Дополнительно рекомендую сдать ОАК исключить анемию
и проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д ,Вит группы В