Консультация терапевта /

Почему кружится голова и немеет нога — вопрос №2913070

Добрый вечер, со мной произошла пугающая ситуация. На улице резко стало плохо, головокружение такого плана что сейчас упадешь куда то в бездну, обморок, слабость, при этом прям отказывают ноги, стали ватными, онемение одной левой ноги, как будто не чувствуешь её. Еле дошла, даже дома и лёжа такое состояние присутствует, давление 140 95 96.Из анамнеза очень давно протрузии, грыжи в Шейном отделе и нестабильность шейного отдела. Надавно ещё появилась боль в пояснице и тянуло отдавало в левую ногу. Часто слабость в ногах,есть в диагнозе остеартроз суставов обеих стоп. Переживаю очень за своё состояние , подскажите какие нужны обследования и с чем может быть это связано. Возможно нужно проверить головной мозг.

Возраст: 44

Хронические болезни: Остеохондроз шейного отдела, мастопатия, гипотония, остеортроз суставов обоих стоп

Невролог
Здравствуйте
Остеохондроз не дает головокружений , лучше выполнить МРТ головного мозга
Сдать анализы на дефицитные состояния
Можно пройти онлайн тест hads исключить тревожное расстройство
Принятый ответ
Гериатр, Терапевт, Инфекционист
Ольга, здравствуйте! Рекомендую пройти МРТ головного мозга. Так же если периодически чувствуйте сердцебиение или чувство его "замирания" рекомендую исследование ХМ-ЭКГ ( для исключения блокад сердца-они тоже являются причиной обмороков).
Так же могу посоветовать дуплекное сканирование брахиоцефальных сосудов ( для исключения атеросклеротических изменений и спазмов сосудов).
Принятый ответ

Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Ольга!
В первую очередь рекомендуется посетить невролога или терапевта на очном приеме с целью осмотра.
При наличии показаний, специалист направит Вас на дополнительные обследования.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Остеохондроз может давать головокружение особенно шейный, также тканевая гипоксия если имеется недостаток железа либо его депо ферритина, либо сгущение крови от недостатка питьевого режима. При таких симптомах обычно рeкoмeндую сдать анализ крови на дефициты: витамин Д, группы В, железо, магний, цинк, на анемический профиль ферритин (он должен быть равен весу тела, может быть понижен и при нормальном гемоглобине), трансферрин, ОЖСС, гормоны щитовидной железы, сахар, липидный профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Спасибо большое , обязательно надо не откладывая начать обследование и сдачу необходимых анализов
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
как получите анализы, прикладывайте, посмотрю.
Клиент
Михаил Николаевич, Добрый вечер, приложила некоторые исследования, анализы пока не сдала.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, на шейный отдел позвоночника наносить мазь Индометацин или гель Диклофенак 2-3 раза в день до 2 недель.
Терапевт
Здравствуйте
На сегодня жалобы только я поясницу и ногу ?
Когда данный приступ был ? Были ли раньше такие жалобы или позже ?
Давление ещё беспокоит?
В таких случаях рекомендуется обследование
Общий анализ крови развернутый с лейкоформулой
Биохимический анализ Алт АСТ холестерин глюкоза мочевина креатинин срб билирубин общий
Холтеровское мониторирование экг и ад
Необходим осмотр невролога
Принятый ответ
Клиент
Димитрий Витальевич, этот приступ такой реально который меня испугал был первый раз сегодня на улице и при этом я сидела,ранее были головокружения и нарушение координации тела. С шейным отделом очень давно проблемы, есть протрузии и грыжи, сейчас чувствую обострение и зажатость в шейном отделе. Поясницу и ногу тянет и немеет с левой стороны. На данный момент давление упало до 125 75,но и это для меня высоковато, даже лежа с закрытыми глазами есть головокружение, а при ходьбе прям слабость в ногах и пошатывание.
Не могу понять с чем может быть связано сегодняшнее состояние, но из за переживаний и тревоги участилось сердцебиение. Спасибо Вам.
Терапевт
В вашем положении рекомендуется обратиться на очный осмотр в ближайшее время, приемное отделение работает круглосуточно
Терапевт
Ольга, здравствуйте! Головокружение может быть на фоне шейного остеохондроза и на фоне анемии. Рекомендую сдать анализ крови общий, гормоны щитовидной железы в виду повышенного пульса, пройти УЗДГ сосудов шеи (для выявления сужений в них) и МРТ головного мозга.
По вашим жалобам вы отмечаете чувство зажатости в области шеи. Рекомендую для снятия спазма принимать мидокалм 150 мг на ночь 5- 10 дней. На фоне спазма может быть спазм сосудов шеи и на этом фоне головокружение, так называемая вертебро-базилярная недостаточность. При этом происходит нарушение кровоснабжения головного мозга.
До уточнения диагноза рекомендую для снижения интенсивности головокружения, улучшения кровоснабжения головного мозга пройти курс лечения мексидолом. Можно начать с 5 мл в/м 10 дней, потом внутрь по250 мг 3 р в день 2 мес. Если нет возможности для в/м введения, то используйте в таблетках до 2 мес.
Мексидол обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови.
Клиент
Наталья Петровна, Спасибо большое вам за консультацию. После этого случая уже сделала Узи сердца, все хорошо и проверила сосуды шеи и головы. Если можно, то скину результаты. А с шейным отделом мучаюсь уже давно, больше 15 лет.