Консультация кардиолога /

Отёчность ног и живота — вопрос №2913077

Здравствуйте, помогите мне разобраться пожалуйста 🥺 я уже ничего не понимаю.. В начале декабря мне стало как-то плохо думала пройдёт ( болел живот, болели ноги не могла полноценно ходить) в январе уже было просто невыносимо.. Сделала узи брюшной полости, сдала анализы. Результат печень увеличена.. Я как бешеная нахожу гастроэнтеролога платного и бегом к нему, она посмеялась и сказала что ничего страшного нет... Пропальпировала мне живот и говорит что у меня бактерия кишечника.. Выписала мне лекарство на 10т.руб🤦‍♀️ я как дура их выкупила, пропила их где-то дней семь и у меня пошла отёчность живота и ног... Я уже не стала терпеть , пошла я к своему детскому педиатру в поселке ( она просто более менее понимающая в медицине) и говорит что у меня отеки сердечной недостаточности, она договаривается о стационаре в районную терапию, капают мне магний+ калий и в вену мочегонное вобщем 5 дней я пролежала, отики стали сходить только на третий день, приехала домой дня два не было и опять сейчас отеки. Сейчас решила ехать в областную больницу, потому что видите как у нас лечат. Анализы все в норме. Что мне сейчас можно пить чтобы снять эту отёчность?

Возраст: 34

Кардиолог
Здравствуйте. Вы сердце обследовали? УЗИ сердца, ЭКГ, анализы сдавали? Сначала нужно определить причину сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, здравствуйте, мне в стационаре делали только ЭКГ 2 раза ( оно осталось там) анализы брали все в норме сказали, поэтому меня и отпустили. Эхо еще не делала, вот поеду в областную там и сделаю. У меня стоит кардиостимулятор. Вопрос, может ли быть у меня сердечная недостаточность?

Клиент
Наталья Викторовна, по узи брюшной полости жидкости нет, говорят что она в тканях что ли вроде🤔 в туалет хожу плохо
Кардиолог
Без обследований невозможно ответить на этот вопрос. Сердечная недостаточность развивается после перенесенного инфаркта, миокардита, у гипертоников, при ИБС. Наличие кардиостимулятора говорит о проблемах с сердцем, соответственно сердечную недостаточность нельзя исключить
Клиент
Наталья Викторовна, но я не гипертоник, в 2023 году я делала узи сердца было все в норме, да и оно меня не беспокоит.
Клиент
Наталья Викторовна, кардио у меня стоит с 9 лет из-за маленького пульса 15 ударов в минуту. Плюс к этому у меня блокада 3 ст
Кардиолог
Понятно. До приема кардиолога можно принимать торасемид 5 мг утром для снятия отеков
Кардиолог
Здравствуйте. Прикрепите выписку с больницы чтобы было понятно
Принятый ответ
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, здравствуйте, мне её еще не выдали..
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, у меня стоит кардиостимулятор, может ли и быть сердечная недостаточность?
Кардиолог
Без детального расспроса и осмотра сложно Вам помочь. Нужно обратиться к кардиологу очно и думаю многое станет понятно. Сейчас больше вопросов . Мочегонные при отеках можно - но они снижают давление. Какие цифры давления у Вас?
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, мне назначили Торасемид 5мл (это назначила педиатр знакомая) давление у меня от 100 до 125
Кардиолог
В том то и проблема что мочегонные все снижают давление . А снижать его ниже 110 не желательно. До обращения к врачу в ближайшие дни можно оставить ту же дозу торасемида с контролем давления . Но главное найти причину - начать с осмотра кардиолога и ЭХОКГ и уже будет понятно отеки сердечные или нет . Не всегда отеки ног это сердце
Клиент
Джахбат Нажиюллаевна, найти причину это понятно, мне самой интересно что со мной творится.... То есть я могу их пить пока?
Кардиолог
За несколько дней вреда они Вам не принесут . И если Вы описываете отеки и вам уже капали мочегонные то да
Сосудистый хирург, Флеболог
Надежда, добрый день. Конечно необходимо пройти полное обследование, чтобы понять причину отеков:
1. Узи органов брюшной полости, почек, ЭХО-КГ, ЭКГ, УЗИ вен нижних конечностей
2. ОАК, ОАМ, развернутый биохимический анализ.
3. Консультации кардиолога, нефролога , сосудистого хирурга в зависимости от выявленной патологии.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Ринатовна, я это все прошла, кроме эхокг и узи нижних конечностей
Клиент
Надежда Ринатовна, вы мне может посоветуете как мне сейчас снять эту отёчность? Что можно пропить?
Сосудистый хирург, Флеболог
Сначала диагноз, а потом только лечение. Иначе невозможно назначить правильное лечение.
Клиент
Надежда Ринатовна, ну как можно ходить отечной если тяжело ходить даже... Вот такие у нас врачи, калечат только... Нет у нас врачей. Я конечно же поеду на следующей неделе за 600км в областную больницу, но это будет на следующей неделе, а сейчас мне нужно снять отеки. Мне назначали торасемид 5мг, можно их пока попить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Для исключения причин отёчности необходимо провести УЗИ сердца,УЗИ почек.
Сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови (холестерин и фракции глюкоза алат асат билирубин ферритин железо мочевина креатинин)
С чем связываете данное состояние?!
Прикрепите пожалуйста результаты обследований.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, Господи, почему вы не понимаете? Я же пишу что все в норме только не делала пока узи сердца
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо,поняла вас
Кардиолог, Функциональный диагност
В данном случае сложно судить без очного осмотра.
Какие отеки и где ,когда возникают ?
Клиент
Регина Рафагатовна, отеки живота и ног