Ребенок не ходит в туалет
Здравствуйте, ребёнку 4 года, не ходит на горшок вообще, посидит на горшке, встает, и все, писает и какает в штаны, я вся измучилась уже, не знаю, что делать, лечимся у невролога, была задержка речевого развития, после четырёх курсов лечения у невролога, ребенок стал разговаривать, посоветуйте пожалуйста, к какому врачу еще можно обратиться с этим вопросом.
Здравствуйте, как при этом развит ребенок? Какое то обследование проходили?
Около двух лет делали ЭЭГ головного мозга, отклонений не выявили, больше никаких обследований не назначали
Сейчас ребёнок говорит, на вопросы отвечает, занимаемся с логопедом, называет фамилии и отчества родственников, в целом развитие идет нормально, кроме горшка
Тут конечно важен очный осмотр, но для начала можно начать с консультации психолога часто бывает проблема психологического характера.
Мы были у психиатра, она направила к нейропсихологу, но нейропсихолог сказала, что ей нет смысла с нами заниматься, сказала, продолжать приучать ребенка к горшку
Нейропсихолог и психолог это немного разные вещи, в идеале клинический психолог.
То есть нам нужно найти клинического детского психолога?
Да, все верно а от этого отталкиваться.
Здравствуйте.
Вам стоит обратиться к психологу для того,чтобы ребёнку помогли сформировать туалетные навыки.
добрый день, ребенок никогда не ходил вообще на горшок или унитаз? В памперсах ходит или в трусиках? На вопрос о горшке как отвечает малыш? Может боится его или слишком навязчиво в какой - то этап жизни приучали и ребенок теперь боится его? Ночью также писает в штаны или до утра может иногда потерпеть? Ребенок когда хочет справить свои дела прячется или у вас на глазах делает? В садик ходит?
Добрый день, никогда не писала в горшок, нр на унитаз, дома ходит в трусиках, на сон и на ночь одеваю памперсы, спрашиваю пойдем на горшок, говорит нет, не пойду, на вопрос куда будешь писать, отвечает в штанишки, с утра памперс полный, в садик не ходит, начала водить в ясли, воспитатели выговаривали, почему ребёнок не приучен к горшку, каждый раз высказывали мне, водить из за этого перестала
Когда говоришь пойдем на горшок, вырывается, не хочет садится, я аккуратно прошу сесть, не заставляю силой
Поняла, в таком случае очень хорошо что помогает поменять горшок или купить накладку, сходите вместе с ребёнком в магазин купите вдвоём, чтоб ребёнок выбрал сам, не всегда- но часто это помогает в таких ситуациях
Накладка есть у нас на унитаз, а на счет нового горшка попробую сходить вместе с ребёнком, чтобы выбрала сама, спасибо)
Да, у меня было на практике что 3-4 детям это помогло, подсказала это как раз мама малышка, которая своего не могла также посадить в горшок
Принятый ответ
Моему сыну лично помогло ходить по маленькому в писсуар с элементом, который крутится по середине, когда в него писаешь ( это вариант для мальчиков который всегда это делают стоя)
Спасибо вам большое!
Здравствуйте. В таком случае необходимо консультация клинического психолога, также можно приобрести специальные наклейки для горшка.