Ребенок не ходит в туалет

Здравствуйте, ребёнку 4 года, не ходит на горшок вообще, посидит на горшке, встает, и все, писает и какает в штаны, я вся измучилась уже, не знаю, что делать, лечимся у невролога, была задержка речевого развития, после четырёх курсов лечения у невролога, ребенок стал разговаривать, посоветуйте пожалуйста, к какому врачу еще можно обратиться с этим вопросом.

Здравствуйте, как при этом развит ребенок? Какое то обследование проходили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Около двух лет делали ЭЭГ головного мозга, отклонений не выявили, больше никаких обследований не назначали

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Сейчас ребёнок говорит, на вопросы отвечает, занимаемся с логопедом, называет фамилии и отчества родственников, в целом развитие идет нормально, кроме горшка

Тут конечно важен очный осмотр, но для начала можно начать с консультации психолога часто бывает проблема психологического характера.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мы были у психиатра, она направила к нейропсихологу, но нейропсихолог сказала, что ей нет смысла с нами заниматься, сказала, продолжать приучать ребенка к горшку

Нейропсихолог и психолог это немного разные вещи, в идеале клинический психолог.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

То есть нам нужно найти клинического детского психолога?

Да, все верно а от этого отталкиваться.

Здравствуйте.
Вам стоит обратиться к психологу для того,чтобы ребёнку помогли сформировать туалетные навыки.

добрый день, ребенок никогда не ходил вообще на горшок или унитаз? В памперсах ходит или в трусиках? На вопрос о горшке как отвечает малыш? Может боится его или слишком навязчиво в какой - то этап жизни приучали и ребенок теперь боится его? Ночью также писает в штаны или до утра может иногда потерпеть? Ребенок когда хочет справить свои дела прячется или у вас на глазах делает? В садик ходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Добрый день, никогда не писала в горшок, нр на унитаз, дома ходит в трусиках, на сон и на ночь одеваю памперсы, спрашиваю пойдем на горшок, говорит нет, не пойду, на вопрос куда будешь писать, отвечает в штанишки, с утра памперс полный, в садик не ходит, начала водить в ясли, воспитатели выговаривали, почему ребёнок не приучен к горшку, каждый раз высказывали мне, водить из за этого перестала

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Когда говоришь пойдем на горшок, вырывается, не хочет садится, я аккуратно прошу сесть, не заставляю силой

Поняла, в таком случае очень хорошо что помогает поменять горшок или купить накладку, сходите вместе с ребёнком в магазин купите вдвоём, чтоб ребёнок выбрал сам, не всегда- но часто это помогает в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Накладка есть у нас на унитаз, а на счет нового горшка попробую сходить вместе с ребёнком, чтобы выбрала сама, спасибо)

Да, у меня было на практике что 3-4 детям это помогло, подсказала это как раз мама малышка, которая своего не могла также посадить в горшок

Принятый ответ

Моему сыну лично помогло ходить по маленькому в писсуар с элементом, который крутится по середине, когда в него писаешь ( это вариант для мальчиков который всегда это делают стоя)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Спасибо вам большое!

Здравствуйте. В таком случае необходимо консультация клинического психолога, также можно приобрести специальные наклейки для горшка.