Рак лёгкого
У мужчины (59 лет) на флюорографии обнаружили справа в С6 фокус инфильтрации средне - высокой интенсивности, границы не чёткие. Так как мужчина перенёс в 2000 году очаговый туберкулез, его отправили в онкодиспансер на консультацию. В онкодиспансере сделали новый снимок. Поставили диагноз П /Tbc очаговый фиброз н /доли справа. Рекомендовали контроль в онкодиспансере через месяц с рентгенархивом. Посмотрите пожалуйста снимок. Есть ли необходимость в дополнительном обследовании или действительно нужно ждать месяц?
Принятый ответ
Людмила, добрый день! Прикрепите снимок. Чтобы Вам успокоиться полностью - сделайте или КТ, или МРТ грудной клетки
Принятый ответ
Добрый вечер! Лучше всего пройти КТ органов грудной клетки. Это обследование даст более точный ответ.
Александр, спасибо вам за ответ. Проблема в том, что на КТ без направления даже платно не берут. А направление нам, увы, не выписывают. Попробуем обратиться к специалистам в платные клиники. А онкомаркеры есть смысл сдавать?
Онкомаркеры на данном этапе сдавать смысла не вижу- неинформативно.
Александр, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
По снимку так не скажешь, что это. Вам надо выполнить КТ грудной клетки с контрастом, бронхоскопию с биопсией. КТ брюшной полости с контрастом (если вес не избыточен, нет метеоризма- на первом этапе можно УЗИ брюшной полости).
В плане исключения тбс - они могут поставить пробы, взять кровь ПЦР на m.tunberculosis. Смысла ждать нет. От такой тактики-запущенные случаи.
они даже полностью не дообследовали пациента!!!
Светлана, спасибо вам огромное за ответ. Будем тогда обследоваться платно, т.к. с первого снимка, где нашли затемнение уже прошёл месяц, ждать ещё один месяц совсем не хочется. В заключении рентгенолога прочитала сейчас, что образование до 21 мм в диаметре с лучистыми контура ми, средней интенсивности, однородное.
Ждать не стоит, пройдите дообследование. М.б обратитесь в др.онкоучереждение тк по закону при подозрении на онкопроцесс Впс должны быди обследовать в первые 15 д. Чего ждать не понятно, что тбс что онко требуют незамедлительного лечения. Бронхоскопия обязательна как доя подтверждения онко процессп так и можно сделать посев на туб.флору.
Принятый ответ
Не очень качественный снимок или снят не профессионально Надо с негатоскопа снимать .Сложно судить. Наверное нужно делать кт грудной клетки ,дополнительно