Консультация аллерголог-иммунолога /

Ребенок вечно красные щеки — вопрос №2913195

Здравствуйте, подскажите куда копать?
Мальчик, 2 года. Вечно красные щеки.
Сдали анализ на паразитов-чисто. Но щеки к вечеру вечно алые. Родители атопики. Питаемся правильно- белого сахара дома нет, стараемся без глютена. Аллергия это?

Возраст: 2

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Что-то из наружной терапии используете для увлажнения кожи?
Какая температура дома?
Если у родителей ребёнка есть атопический дерматит, то он может так же проявляться и у ребёнка, это наследственное заболевание (передаётся недостаточность определённых веществ, которые обеспечивают плотные контакты между клетками, кожа быстро теряет влагу и становится сухой и может воспаляться от любых внешних факторов: сухой воздух, высокая температура в помещении, холодная/ветренная погода на улице, так же еда, которую ребёнок ест (фрукты, овощи, ягоды за счёт кислот, которые входят в их состав может раздражать кожу).
Для паразитарной инвазии не будет характерным покраснение щёк.
Так же для того, чтобы заподозрить пищевую аллергию, покраснение должно возникать после употребления определённых продуктов в первые минуты - максимум 2 часа, так же оно должно повторяться каждый раз после того как ребёнок съест подозреваемый продукт.
При выполнении таких условий возникновения реакции рекомендуется обследование на специфические иммуноглобулины е к пищевому аллергену.
Но с большей долей вероятности здесь влияют внешние факторы.
По лечению при таких симптомах обычно рекомендуется:
-наладить микроклимат в комнате : температура 20-22 градуса, влажность около 50-55 процентов
-на участки воспаления в области лица для купирования процесса можно использовать противовоспалительный крем - элидел тонким слоем, его обычно рекомендуется использовать 2 раза в день утром и вечером, согласно инструкции 10-14 дней
-при купировании воспаления на постоянной основе использовать увлажняющие средства для атопичной кожи : липобейз/атопик/авене ксерокалм ад/ биодерма атодерм (данные препараты будут профилактировать избыточную потерю влаги, кожа будет увлажненной и будет меньше воспаляться)
-перед выходом на улицу рекомендуется использовать колд кремы за 20-30 минут до выхода: мустелла колд крем, биодерма колд крем, авене колд крем.
Принятый ответ
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо. Дома ок открыто всегда, включаем увлажнитель. Кремы не использовала

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Виктория здравствуйте ,это проявление атопического дерматита у ребёнка. Дело в том ,что кожа у детей более тонкая ,у неё другое строение по сравнению со взрослыми и дети лет до пяти всегда реагируют на холод /ветер /их сосуды быстро реагируют и щеки краснеют. Дополнительно при атопическом дерматите в зимнее время всегда хуже кожа , когда сезон отопительный , ваши щеки конечно более красные на данный момент и требуется более частое увлажнение кожи до четырёх- пяти раз в день.
Клиент
Оксана Алексеевна, спасибо.
Не будут ли указанные щеки , когда раздражены щипать от кремов?