Всковырнула прыщ

Здравствуйте! Случайно всковырнула прыщ(а руки были не совсем чистые после телефона, которым пользуюсь на улице), заметила не сразу, минут через 7 в зеркале увидела кровь на щеке. Так как с него подтекал гной, прозрачный по цвету, я его выдавила. Затем сразу сказала йодом. Ещё через 10 минут пришла салициловый спиртом. Находится на щеке, в треугольник смерти не попадает. Какая теперь есть опасность? Достаточно ли таких мер? Как я пойму если будет заражение?

Принятый ответ

Здравствуйте. Опасности нет, не переживайте, всё будет хорошо.

Павел, разве я не могла занести заразу? Почему я могу быть уверена что все будет хорошо?

Это слишком сложный путь для каких-то специфических патогенов, а банальная флора типа стафилококка после отработки спиртом и при нормальном иммунитете не сможет причинить вред организму

Павел, понятно, спасибо. А чем теперь обрабатывать?

Пожалуйста. Можно йодом или зелёнкой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы могли занести инфекцию, но приняли все меры, чтобы бактерии не попали в кровь. Все должно быть хорошо.Обрабатывайте Йодом до полного заживления и образования корочки

Принятый ответ

Здравствуйте. Инфекция могла попасть только условно - патогенная. Если всё будет заживать хорошо, значит процесс затихает. Ничего страшного не произошло. Опасными инфекциями Вы так не заразитесь.