Увеличение ретрохориальной гематомы
Беременность 12 недель и 5 дней . Увеличилась гематома какие могут быть причины ? Принимаю утрожестан 2 р/д по 200 мг. Какая опасность для ребенка ? Из за чего могла увеличится ? Прикрепляю 3 узи при обнаружении первой отслойки после лечения в больнице и далее в дневном стационаре .
Здравствуйте. Такое может быть, с ростом матки может иногда увеличиваться гематома, в этом случае Утрожестан нужно использовать по 200 мг три раза в день и принимать Транексам по 500 мг три раза в день, препарат способствует быстрейшему рассасыванию гематомы, соблюдайте половой и физический покой и контроль УЗИ через 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте!
Точную причину сказать сложно , возможно из-за роста матки или повышенного тонуса.
В таком случае обычно рекомендуется увеличить дозу Утрожестана до 200 мг 3 раза в сутки , Транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней , Магний по 1 таб 3 раза в сутки.
Соблюдайте половой и физический покой
Принятый ответ
Здравствуйте! Трудно сказать точно из-за чего гематома увеличилась, может быть , из-за повышенного тонуса. Увеличьте дозировку утрожестана , принимайте по 200 мг 3 раза в сутки , 2-3 недели. Затем при стабилизации состояния, можно снова снизить до 200*2 раза в день.
А также необходимо принимать таб транексам 500 мг 3 раза в сутки 5-7 дней.
Соблюдайте половой и физический покой.
Со временем могут появиться коричневые выделения. Не пугайтесь , так опорожняется гематома , это хорошо.
Контроль узи через две недели.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Точную причину назвать сложно, есть несколько предположений: с развитием беременности и ростом матки происходит растяжение сосудистых тканей, что может привести к расширению или увеличению гематомы. На ранних сроках беременности уровень прогестерона, который поддерживает беременность, может варьироваться, что может влиять на стабильность сосудистых стенок и вызывать их повреждения или кровотечения. При недостаточности прогестерона может развиваться гипертонус, который, в свою очередь, способствует увеличению гематомы.
Обычно в такой ситуации рекомендуют увеличить прогестероновую поддержку до 600 мг в сутки и препараты увеличивающие гемостаз, к примеру транексамовую кислоту 500 мг 3 раза в день, до 5 дней.
УЗИ в динамике через 7-10 дней.
Сама по себе гематома не опасна для плода.
Здравствуйте
Чаше всего это угроза
Но причина- тонус матки, рост
Лечение всегда одно: утродестан или дюфастон и Транексам
Половой и физический покой
Профилактика запоров