Киста яичника
22 года,не замужем,девственница.Неделю назад заболела низ живота неприятное ощущение,сделала узи там написано Киста:Эхонегативная структура 50-30мм Заключение Фолликулярная киста левого яичника.Хотелось узнать его опасности
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фолликулярная киста яичника - это доброкачественное образование, которое образуется, когда доминантный фолликул не разрывается в овуляцию, а продолжает расти с формированием кисты.
Обычно подобные кисты не опасны, в большинстве случаев проходят самостоятельно в течение 1-3 менструальных циклов.
Спасибо вам большое.То есть эхонегативная киста не опасна?
Здравствуйте! Такие кисты являются функциональными на фоне отсутствия овуляции в данном цикле, но учитывая размеры кисты, может давать боли. Чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно с приходом следующей менструации. Рекомендуется контроль УЗИ через 2-3 месяца..на данный момент исключить физическую нагрузку
Спасибо вам большое 🙏
Пожалуйста, рада помочь !!!
Так же менструация может прийти более болезненная, в таком случае можно будет использовать свечи индометациновые или дикловит ректально
Я девственница. Можно такие свечи?
Они вставляются ректально, в попу.
Все понятно, спасибо ☺️
Принятый ответ
Пожалуйста) не болейте)
Здравствуйте. Ничего опасного в этом нет, простые функциональные кисты рассасываются сами за 1-2 цикла, нужно только контроль УЗИ после менструации на пятый Седьмой день, для снятия болевых ощущений можно рекомендовать использовать ректально свечи дикловит
А можно свечи я девственница
Принятый ответ
Они ректально ставятся
Принятый ответ
Здравствуйте.
В подобном случае, если киста впервые выявлена на УЗИ, обычно речь идет о простой функциональной кисте яичника. Это обычно значит, что тот фолликул, который вырос в этом цикле и должен был овулировать, не сделал этого (так бывает, в особенности — на фоне стрессов, например). В принципе у любой здоровой женщины 2-3 раза в год овуляция может отсутствовать, это нормально. Когда в текущем цикле не происходит овуляции, этот фолликул продолжает некоторое время расти и персистировать (находиться) в яичнике (именно такой подросший фолликул и описывают как «анэхогенную кисту»). Это – не страшно, такого рода кисты самостоятельно рассасываются в течение 2-3 циклов без какой-либо нашей помощи.
В таком случае обычно рекомендуют только контроль УЗИ через 1-3 месяца, чтобы отследить, что эта киста действительно «ушла» (так мы удостоверимся, что она была действительно функциональная).
Максимум, что стоит в такой ситуации делать, это по возможности ограничить высокоинтенсивные физические нагрузки, чтобы снизить риски осложнений. И на этом и всё. Никаких медикаментозных способов «рассосать» или «вылечить» такую кисту не существует, да они и не требуются, ведь киста «уходит» сама.
Спасибо вам большое 🙏
Здравствуйте!
Фолликулярная или так называемые «функциональная киста», которая образуется из фолликула, если он не разорвался в период овуляции. Такие образования чаще всего безопасны, так как они не являются опухолью и в большинстве случаев рассасываются самостоятельно в течение 1–3 менструальных циклов.
Поэтому рекомендуют:
наблюдение в динамике с контрольным УЗИ через 1–2 месяца, чтобы убедиться, что киста уменьшилась или исчезла;
Опасность обычно связана только с осложнениями — если киста внезапно увеличивается, может перекрутиться ножка или произойти разрыв. В таких ситуациях появляются резкие боли, тошнота, иногда повышение температуры — и это повод для вызова скорой.
Спасибо большое 🙏 А когда написано эхонегативное киста , это не опасно ?
Это хорошо, значит внутри жидкость, что и является характерной особенностью фолликулярной кисты
Принятый ответ
Пожалуйста ☺️🌸
🥰