Консультация кардиолога /

Как продиагностировать пациента с "синдромом белого халата" на аритмию — вопрос №291342

Здравствуйте доктор. Подскажите как быть. у моей родственницы "синдром белого халата". при замерах давления и пульса на приеме у любого врача давление у нее очень высокое и пульс учащенный и сбитый(так с молодых лет). Сейчас ей под 80, лет 10-15 назад у нее действительно появилась проблема с повышенным давлением и аритмией, обследовалась, пролечилась, аритмия ушла, от давления с тех пор принимает регулярно препараты,ежедневно контролирует давление,пульс. давление бывает отклоняется(корректирует), аритмии не наблюдает. Но стоит попасть на замеры к врачу...давление высокое, пульс ненормальный (успокоительные не помогают). После визита некоторое время этот эфект может подержаться, и уходит. Сейчас ей необходима физеотерапия (проблемы с позвоночником), но назначить ее пока не исключена аритмия врач не может. Подскажите, пожалуйста, как ее можно объективно продиагностировать на предмет аритмии, при такой ситуации.

Кардиолог
Здравствуйте, Алена!
Выход для Вашей родственницы достаточно прост - нужно сделать суточный монитор ЭКГ+ АД (Холтер ЭКГ + СМАД) - это когда один носимый пациентом регистратор фиксирует показатели работы сердца и артериальное давление в течение суток. Это позволит записать цифры АД в течение суток, которые бывают "в домашних" условиях" + исключить или подтвердить наличие сейчас аритмии
Кардиолог
Здравствуйте, Алена.
Сделайте Холтер.