Организм и Ципролекс

Добрый день! Два года назад мне был выписан рецепт на алпразолам и ципролекс, от лечения тревожного расстройства и панических атак. Обратилась сама, был навязчивый страх сойти с ума, и потерять контроль над собой. В приступах страха, темнело в глазах, и не могла даже слов связных произнести. Первый месяц я согласно требованиям, пила таблетки. После приема, оказалось, что по-мимо тревоги, во мне уничтожалось « что-то» живое. Либидо- на нуле. Эмоции- отсутствуют. Безразличие ко всему: книги перестали увлекать, кино не трогало. Люди не интересовали. Чисто механические движения Робота: чистить зубы, завтракать, ехать на работу. С работы домой. Спать. Никаких эмоций. Чувство тревоги, конечно, безусловно, отсутствовало. Работа у меня творческого характера. Потеряло все что можно. Превратилась в какого-то робота. Овоща. Не знаю. Бесчувственную дурочку. Перестала принимать АД. Только спустя 2 месяца Начала жить. Все вернулось на круги своя. В какой-то момент возникли опять проявления ненормальности, которые я не могу контролировать, к сожалению: -сонный паралич -внезапный громкий звук, который заставляет немного подпрыгнуть и вскрикнуть. - Иногда, кожа безумно зудиться от нерв, и невозможно заснуть даже когда очень хочется. (Приходится пить сонный супрастин( 2 таб), или алпразолам(0,5 таб), или стакан виски) -Спина изгибается невольно( я даже не могу это контролировать), от каких-то неожиданных движений (например, когда в стрижке , подравнивают прическу, бритвой проводят по шее), или говорят в спину. Возможно какие-то нервные окончания нарушены, не знаю. Или действительно, я психически больна. Шизофрения, чего я безумно боюсь. Вопрос, следующий: Есть ли более лёгкие препараты для устранения тревожности, без блокировки эмоций? И вопрос на в скидку) можно ли вернуть антидепрессанты каким-то легальным образом обратно( рецепт/упаковка и чеки сохранены) ? Мало ли. Жаль потраченных средств. Курс ципролекса на полгода, стоит немало. Заранее спасибо!

Паническое расстройство
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываеие симптоматику, которая может соответствовать возвращению тревожного расстройства. К сожалению, отсутвие эмоций на фоне эсциталопрама встречала. Возможно, такого эффекта не вызвал бы другой препарат из данной (сертралин, флувоксамин, например) или другой группы(венлафаксин, например).
Из противотревожных препаратов можно рассмотреть приём :Буспирон(препарат с серотонинэргической активностью, подходит для длительного приёма), гидроксизин(может быть эффективен при нарушениях сна),тералиджен(противотревожная активность и купирования нарушений сна), препараты зверобоя(сравним по действию с антидепрессантами).
Без медикаментов основной метод лечения:Когнитивно-поведенческая терапия (КПТ), медитация и дыхательные техники, также регулярные упражнения, йога или плавание могут улучшить эмоциональное состояние.
К сожалению, в большинстве стран, включая Россию, возврат лекарственных средств в аптеку после покупки невозможен, даже при наличии чека и упаковки. Это связано с санитарными нормами и правилами, которые запрещают принимать обратно лекарства, даже если они не были использованы.

Здравствуйте, лекарственные препараты входят в список непродовольственных товаров , не подлежащих обмену в надлежащем качестве на аналогичный товар другого размера, габарита, расцветки, фасона, формы или комплектации. Вернуть их в аптеку, к сожалению не получится.
Из более лёгких препаратов для лечения тревоги можно попробовать таб. авиандр 20мг по 1т 2раза до 6недель(новинка), таб. буспирон 10мг по 1т 3раза 6-8недель, атаракс, капс.стрезам .

Здравствуйте! К сожалению, откаты будут , если не было комплексной работы: АД+ психотерапия.

Если вы не хотите вновь пить АД, то Вариант работать в психотерапии длительно. Либо вновь заходить на АД, но с последующей психотерапией. Или попробовать пить только противотревожные , но они не лечат , а купируют симптомы.

Так же АД очень важно подбирать , тут уже важно искать толкового врача

Здравствуйте!
Иногда препараты убирают тревогу, но конечно так же могут и убирать эмоциональное составляющее, поэтому в таком случае можно пробовать фенибут/грандаксин (они смогут активизировать). Так же можно подумать о смене препарат на другой, может быть сертралин, либо венлафаксин.

Параллельно конечно нужна психотерапия (индивидуальная работа с врачом-психотерапевтом/психологом).