Что делать с панические атакам, назначили на ночь тритикко по 1/3 таб, утром
Была у психиатра на фоне постоянной тревоги, возникшей апатии, гиперчувствительности, снижения аппетита и потери веса. Доктор назначил: месяц пить триттико 1/3 таб.на ночь, утром/обед спитанин + фенибут 3 раза. После приема 7 дней усилилась тревога, паника, волнение, сегодня ночь не спала, самочувствие неудовлетворительное. Препараты днем кратковременно снимают негативные симптомы. Позвонила Доктору и описала состояние, он уменьшил дозировку триттико до 25мг до нормализации состояния. Насколько объективно снижать дозировку после 7 дней приема? Может надо терпеть и наращивать дозировку, когда можно уже точно понять о смене препарата?
Принятый ответ
Здравсвуйте. На мой взгляд, это неразумная тактика. Если уж и использовать триттико для леченая тревоги, то дозировку нужно наоборот увеличивать. на 50 мг каждые 4 дня. Так до 200-250 мг. И то он может оказаться слабоват. Возможно понадобились бы антидепрессанты группы СИОЗС (Пароксетин, сертралин, либо эсциталопрам). И обязательно параллельно нужна психотерапия.
Илья Александрович, добрый день. В отношении дневной терапии
препараты Фенибуд+спитанин целесообразно принимать?
да, это вполне допустимо. Продолжайте.
Илья Александрович, если пила 7 дней по 50мг, а 1 день 25мг, можно сегодня 100мг принимать? на 150 мг через 5 дней приема 100мг?
Чтобы спать на ночь можно что то добавить?
Попробуйте 100 мг. Может этого будет достаточно, чтобы наладить сон. Если нет, то можно попробовать добавить алимемазин 5-20 мг.
при лечение тревожных расстройств мы говорим о неэффективности препарата тогда, когда он не помогает в большой дозировке спустя 8 недель.
Илья Александрович, если у меня БАР, то такая схема лечения поможет? Настроение бывает меняется и приступы паники и тревоги сменяются продуктивными днями и часами
Нет, бар лечится совершенно по-другому. Но не стоит заниматься самодиагностикой. Пока что то, что Вы описываете на БАР не похоже.
Принятый ответ
Добрый день.
Снижение дозировки Триттико неверная тактика в данном случае, нужно увеличивать дозировку на 50 мг 1 раз в 5 дней до терапевтической 150-250 мг и после двух недель наблюдения можно делать выводы об эффективности препарата. Противотревожный эффект у Триттико относительно слаб, но при лечении адекватными дозировками помочь может.
Надежда Евгеньевна спасибо за Ваш ответ, прошу уточнить насколько подходит днем прием препаратов Фенибут + Спитанин
Такая схема лечения возможна.
Надежда Евгеньевна, У меня вообще есть сомнения в терапии и диагнозе. Думается что у меня БАР, т.к. настроение может меняться в течение дня или 1 день бывает очень хорошо и все продуктивно, как ранее, а на следующий противополюсное состояние и высокая тревога и паника. В течение дня бывает все хорошо, потом после мелочи взрывается все внутри и разворачивается в обратную сторону. Вообщем запуталась совсем
Принятый ответ
Здравствуйте. Триттико надо поднять!! До 100 мг. Обязательна психотерапия, дыхательные упражнения! Что-то делаете?
Татьяна Александровна, психотерапия помогает в моменте до нового тригера, который может случиться по пустяку. Также помогают пешие прогулки по парку, но все возвращается как только наступает волнение, а оно по каждому поводу возникает.
В психотерапии должно быть именно обучение вас правильно реагировать на триггер и уметь с этим справляться.каким направлением занимаетесь вы?
Принятый ответ
Здраствуйте, состояние не стабильно по причине приема недостаточной дозировки АД, дозировку АД нужно ув каж 5 дней по 50 мг, доведя до 150 мг, 2 нед наблюдения при недостаточности эффекта ув дозировки до эффективной, максимальная 450 мг, поддерживающую терапию стоит заменить на более эффективную атаракс\тералиджен,мес.
Принятый ответ
Здравствуйте, смените врача, изначально препарат не верно подобран, рассмотрите сертралин или рокону.
Здравствуйте!
Триттико не является препаратом выбора для лечения панических атак, тем более в дозировке 25 мг он ни от чего не поможет. Обратитесь к другому врачу, вам назначат лечение которое вам будет помогать.
Здравствуйте!
Снижать смысла нет, надо наоборот увеличивать. До 100, далее 150 если не будет эффективно. Соглашусь с коллегой, что в дозировке менее 100-200 препарат почти не работает, редко.
Спитомин и фенибут оставляйте. Спитомин можно три раза в день, неплохой препарат для тревоги.
Либо менять антидепрессант (триттико) на другой препарат, например группы сиозсн.