Консультация гастроэнтеролога /

Дикое газообразование после острого кишечного отравления — вопрос №2913628

Поели во Вьетнаме суп с морепродуктами, отравились дико (диарея и рвота). Пропили 2 дня энтерофурил+энтерол, мне легче, а у мч началось дикое и частое газообразование и рвота. Что делать? Эспумизан не особо помогает. Что пить и почему так? У мч слабая в целом поджелудочная.

Возраст: 30

Хронические болезни: Слабая поджелудочная, гастрит

Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Энтерофурил принимают до 7 дней (при отмене могут вернуться симптомы), Энтерол до 10-14 дней для полноценного действия.
Сейчас повышенное газообразование можно снять препаратом Полисорб по 1 ст ложке -3 раза в день через 2 часа после еды.
Соблюдать диету - исключить молочку, свежие овощи и фрукты (можно печеные), соки - эти продукты будут усугублять ситуацию.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!
Да, действительно похоже на отравление
Обычно рекомендуют в таких случаях:
Соблюдать питьевой режим
Диета( ограничить жирнею и жареную пищу)
Продолжить прием энтерофурила до 5-7 дней
Энтерол 2 р в сут 7-10 дней
Смекта по 1 пак 2-3 р в сут 5 дней
Если улучшения не будет, то обратиться к врачу
Здоровья вам!
Принятый ответ

Гастроэнтеролог
Добрый день.
Для нормализации состояния при таких симптомах рекомендуется следующая схема лечения:
1. Энтерофурил продолжить принимать 7 дней.
2. Энтерол принимать до 10 дней.
3. Мотилиум по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 7 дней.
4. Регидрон 1 пакет развести в 1 литре воды, принять за сутки, обильное питье не менее 2х литров воды в сутки.
5. Метеоспазмил по 1 капсуле 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
В рационе временно ограничить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.