Консультация ортопеда /

Артроз коленных суставов — вопрос №2913687

Здравствуйте,мне 38 лет. Что порекомендуете исходя из результатов МРТ. Каждые полгода Колю артроксан 6 уколов ,мильгамма 10 уколов,инъектран 20 уколов и раз в год гиалурон в сустав. Врач ещё три года назад написал показание к эндопротезированию.

Возраст: 38

Хронические болезни: Гастрит, АИТ

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

Артроз - это НЕОБРАТИМЫЕ изменения в суставе. Их нельзя повернуть вспять никаким методом.
Артроз 3 степени - это показание для замены сустава. Лечение ниже - это только способ передвигаться до операции.
Вылечить артроз 3 степени нельзя и замены сустава не избежать.

Замена сустава дело не быстрое. Оформление бумажек и очередь занимают 1-2 года.
Я бы рекомендовал уже сейчас этим вопросом озаботиться и обратиться к травматологу по м\ж за направлением.
Отказаться всегда успеете, но ситуация может в любой момент серьёзно ухудшиться

Поддерживающее лечение проводите правильно. Продолжайте.
Дополнительно обычно рекомендуют:

Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Можно попробовать Биоимплант по эффекту сопоставим с введением гиалуроновой кислоты.
Ни лучше, ни хуже. Кому-то помогает больше одно, кому-то другое.

Из физиотерапии в таких случаях обычно рекомендуют фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, радоновые ванны №10, массаж, грязи и т.п.
Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Хорошо бы съездить в ортопедический санаторий и получить реабилитацию.
Там научат правильно выполнять ЛФК, которую нужно будет делать ежедневно. ЛФК продлевает жизнь суставу.

ЛФК для колена при гонартрозе 2-3 ст https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или ORLETT DKN-203 или аналогичных.
Правильно распределяют нагрузку на коленные суставы индивидуально изготовленные ортопедические стельки.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте. Имеет ли смысл чистить сустав,чтобы продлить его жизнь? Убрать миниски,кисты? Или только ходить пока ходится? Мой ортопед у которого я раньше наблюдалась,к сожалению его не стало,сейчас я ищу нового,говорил,что чем больше я прохожу со своими тем лучше ,так как с учётом того,что менять нужно оба сустава, а срок их службы около 15 лет,то потом их нужно менять будет повторно лет в 65 .

Ортопед, Травматолог
Ваш ортопед говорил верно.
Насчёт артроскопии при артрозе 2-3 степени я сомневаюсь и не рекомендую.
При таком артрозе после операции может резко спрогрессировать артроз и сустав придётся менять.
Если достигаете удовлетворительных результатов на гиалуронке, то пока особо ничего менять не нужно.
Добавьте к своему лечению ортез, физиотерапию, местные средства, ЛФК.

Менять сустав завтра я Вас не агитирую. Ходите сколько сможете.
Я просто обратил внимание, что есть очередь на замену. Если начнут существенно беспокоить боли, то лучше заранее в очередь встать.
Отказаться всегда есть возможность и за месяц до операции.

Клиент
Я правильно понимаю,что и делать пкс в левом коленном суставе при отсутствии синдрома выдвижного ящика и стабильности сустава смысла также нет? Плюс хотела бы уточнить,что при длительной ходьбе под коленями как бы выкатываются шишки и блокируют суставы ,это вероятнее как раз и есть кисты Бейкера ,их удалять не нужно ?
Ортопед, Травматолог
делать пкс в левом коленном суставе при отсутствии синдрома выдвижного ящика и стабильности сустава смысла также нет?
Понимаете верно.

под коленями как бы выкатываются шишки и блокируют суставы ,это вероятнее как раз и есть кисты Бейкера ,их удалять не нужно ?
Киста Бейкера, на самом деле, не совсем киста.
Она обычно связана с полостью сустава и представляет собой капсулу с внутрисуставной жидкостью.
Из-за воспаления в суставе избыточная воспалительная внутрисуставная жидкость продавила капсулу сустава и образовала кисту.
Она небольших размеров и проблемой не является. Лечить её не нужно. После ликвидации воспаления в суставе она расти не будет.
Оперируют кисты больше 7 см из-за угрозы разрыва.

Не перегружайте и проблем с кистами не будет.
Вам с таким артрозом, если ходите подольше избежать замены сустава, длительная ходьба, бег противопоказаны.
Из видов спорта идеально плавание, допускается велосипед в ортезе и ЛФК постоянно (выше по ссылке).
Клиент
Йога допустима без нагрузки на коленный сустав? Я всеми силами пытаюсь продлить жизнь своим коленным суставам, бегать я не бегаю, только когда сдаю физо на работе два раза в год и то при этом я надеваю ортрезы. Я так понимаю,что совсем исключить эндопротезирование с моими коленями нельзя и все таки нужно быть к нему готовой?
Ортопед, Травматолог
Рано или поздно менять суставы придётся. Лучше поздно.
Йога - она разная. Допускается всё, что не вызывает боли и отёка.
Клиент
Ещё вопрос,ниже Ваш коллега писал про остеотомию,чтобы замедлить артроз? Это я понимаю тоже не вариант,так как опять это по русски чистка сустава и она наоборот может привести к программированию ортроза? И,что на счёт индивидуальных стелек ,они по итогу работают? И какой фирмы посоветуете?
Ортопед, Травматолог
Я с коллегами в заочные дискуссии не вступаю и отвечаю за свои рекомендации.
Вы в моих рекомендациях остеотомию видели? - это ответ на Ваш вопрос.

Индивидуальные стельки приветствуются, тем более, если есть плоскостопие или другие деформации стоп.
Я сам изготавливаю стельки Форм Тотикс.
Меня и пациентов результаты устраивают. Поэтому могу их рекомендовать.

Мне более по данному вопросу добавить нечего. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.Судя по МРТ описанию у вас гонартроз 2-3 ст +повреждение латерального мениска 3 б степени + послеоперационные изменения
Показание к эндопротезированию-гонартроз 3 степени,у вас пока нет показаний к этому .Можно побороться за свой сустав.

Есть повреждение латерального мениска 3 б степени ,может вызывать боль из-за стресс-контакта +сужение медиальных отделов (после резекции медиального мениска) ,отсюда хондромаляция.
Учитывая все это,есть показания к оперативному лечению.
В таких случаях операцией выбора является- артроскопический шов латерального мениска + высокая тибиальная остеотомия (расширение медиальных отделов и правильное распределение нагрузки на отделы сустава) Это может замедлить прогрессирование артроза .

При наличии болевого синдрома можно использовать сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ;ношение ортеза
-приём НПВС( например таб.Целекоксиб 200 мг по 1таб 2 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
--физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)

Можно попробовать:
-внутрисуставные инъекции препарата гиалуроновой кислоты(например Русвиск) для улучшения качества и количества синовиальной жидкости в суставе и питания суставного хряща
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях

ВСего наилучшего!
Травматолог
Здравствуйте, Ольга.
1. на МРТ левого коленного сустава разрыв мениска типа "ручка лейки" и разрыв ПКС - там же артроскопически надо удалять/шить мениск и выполнять пластику ПКС. А не эндопротезирование: сустав нестабилен, в полости болтается часть мениска - все это усугубляет остеоартроз. Но за сустав нужно бороться, а не выбрасывать его на помойку, заменяя металлическим.
По правому колену я бы тоже повременил с эндопротезированием. Коллеги лечение уже расписали - повторяться не хочу. Добавлю лишь, что пока у вас нестабильно блокированное левое колено, правое будет страдать, принимая на себя большую нагрузку. а оно у вас и так оперированное. Мой совет - максимально быстрая артроскопическая операция на левом коленном суставе с последующей реабилитацией.
Клиент
Арсентий Борисович, здравствуйте, при личном осмотре на левом колене синдром выдвижного ящика отсутствует, колено внешне стабильно , ни разу не вылетало,если простым языком ,как в случае с правым, и врач из-за этого его на трогал. По итогу лучше все таки сделать пкс?
Травматолог
Ольга, спасибо за такой содержательный ответ. На самом деле, вы уже понимаете ограничения возможностей дистанционной консультации, не видя самой пациентки, не проведя тестов и т.д. Конечно, нужно найти врача, которому вы сможете доверить. Заключение мои с ручкой лейки и рпзрывом ПУС звучит тревожно. Нужно подробно проанализировать жалобы на левое колено (где боли, какие, когда возникают), что с объемом движений, вернуться к вопросу стабильности. Возвращаясь к вопросу протезирования, я скажу так: снегопад нужно делать настолько поздно, насколько возможно, но при этом, если вы испробовали все альтернативные методы и колени не дают жизни - делайте.
Клиент
Пока что, с определенными правилами которые я соблюдаю,мне удается более менее комфортно жить со своими суставами, поэтому и ищу мнения как продлить им жизнь. Разрыв у меня давно и ручка лейки по МРТ с 2019 года ,разрыв ещё раньше,ограничений как таковых нет ,боль возникает при длительной ходьбе как правило это внутренняя сторона коленных суставов, как правильно бок сустава но внутри.
Травматолог
Кажется, вы сами отвечаете на свой вопрос)) способы «продлить жизнь суставу есть и в этой дискуссии многое прозвучало). Удачи!