Консультация эндокринолога /

Подскажите пожалуйста!Вопрос.Как правильно принимать гармон Л-тироксин? — вопрос №2913735

Доброе всем утро.Вчера только вернулся от врача от мне назначил этот гармон.Сказал каждый день по 50 мкг перед завтроком.И от сюда у меня возникают вопросы.Диагноз кака я понял АИТ.

1)Когда именно я должен их принимать? В одно и тоже время с утра до конца жизни перед едой? Просто у меня график разный, я могу проснуться один день в 6 утра, а второй в 12.Что делать в этой ситуации?

2)Это навсегда? То есть на всю жизнь? Вообще нельзя забывать принимать хотя бы пару дней? И что будет если не принимать какое-то время? Ну или может через какое то время мне он не поднадобится?

3)Как часто мне нужно будет пересдавать анализы и узи? Раз в год?

Возраст: 31

Хронические болезни: аит

Эндокринолог
Добрый день! Препарат левотироксина натрия принимается утром (6-8 часов), ежедневно. Навсегда, Корректировка дозы осуществляется после сдачи анализа на ТТГ.
Клиент
Виталина Вадимовна, Добрый вечер и спасибо вам за ответ.А если у меня ТТГ будет по анализам меньше 10,то тогда чем лечить? У меня было так . Первый раз ТТГ 8.9 , второй раз 5,5 , третий 16.2 . Анти ТПо выше нормы,Т3,Т4 в норме.

Эндокринолог
АТ-ТПО больше сдавать не нужно (нет смысла) - в совсеменной медицине нет методов борьбы с аутоиммунными заболеваниями. Иначе говоря, АИТ, на совсеменном этапе, неизлечим. Соответственно, заместительная терапия левотироксином пожизненная для Вас.
Сейчас принимаете 50 мкг, через 3 месяца сдаете ТТГ. Если он в норме, то оставляете прежнюю дозу. И далее сдаете ТТГ 1 раз в год. Если повышен, дозу следует увеличить. Если ниже нормы - снизить. При изменении дозы так же контролируем ТТГ через 3 месяца.
Клиент
Виталина Вадимовна, Спасибо вам.А скажите пожалуйста что будет если не лечить вообще это? И так же что будет если начать принимать и через какое то время убрать ? Просто я не очень у себя симптомы ощущаю.
Эндокринолог
Сердечная недостаточность и фатальный итог. Принимать препарат НУЖНО.
Клиент
Виталина Вадимовна, Спасибо вам.Действительно у меня болело сердце.Я делал УЗИ и экг по ним с сердцем всё нормально,а так три года делал каждый год то УЗИ сердца , то ЭКГ.Я вообще даже не знал где эта железа находится и за что она отвечает.Просто не знал уже куда капать и решил сделать УЗИ ЩЖ.Спасибо вам.Отзыв я вам скоро оставлю.
Клиент
Виталина Вадимовна, Ещё раз здраствуйте.Отзыв я вам оставил и спасибо за помощь ! И хорошего рабочего дня вам !
Эндокринолог
Добрый день! С щитовидной железной не надо шутить. Если назначены препараты заместительной гормональной терапии, то принимать их нужно. Откорректировать дозу так, чтобы ТТГ был в норме и принимать спокойно. Всего доброго!))
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

1) принимать тироксин желательно в одно и тоже время натощак. Если так не получается, просыпаетесь в разное время, то принимать нужно сразу после пробуждения. Тироксин нужно запивать обычной водой

2) если антитела к ТПО повышены, ТТГ перед назначением тироксина был более 10, то терапия тироксином показана пожизненно

3) после нормализации ТТГ 1 раз в год. Во время подбора дозы - ТТГ 1 раз в 2-3 месяца
Клиент
Александр Юрьевич, Добрый вечер и спасибо вам за ответ.А если у меня ТТГ будет по анализам меньше 10,то тогда чем лечить? У меня было так . Первый раз ТТГ 8.9 , второй раз 5,5 , третий 16.2 . Анти ТПо выше нормы,Т3,Т4 в норме.
Эндокринолог
У вас было уже один раз повышение ТТГ более 10 + повышены антитела к ТПО. Вам показана терапия тироксином на пожизненной основе.
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо вам.А скажите пожалуйста что будет если не лечить вообще это? И так же что будет если начать принимать и через какое то время убрать ? Просто я не очень у себя симптомы ощущаю.
Эндокринолог
Если не принимать тироксин, допустим, год, то ничего критичного не будет. Будет снижено качество жизни - слабость, вялость, выпадение волос, запоры и прочее, НО! если не принимать тироксин более года, то есть риски развития гипотиреоидной комы.

"начать принимать и через какое то время убрать ? " - в этом нет логики. Принимать нужно постоянно и пожизненно.

1 таблетка утром натощак - я думаю это не очень сложно?..
Клиент
Александр Юрьевич, Спасибо вам за ответы.Да конечно не сложно,и так каждый день есть и пить нужно ) Просто врач сказал чтоб я сдал через месяц ешё раз этот ТТГ,и если он будет меньше 10 то можно обойтись без гармонов железы.Я посмотрел в интернете там ничего такого не пишут об этом , вот сейчас тут спросил и вы сказали что только гармонами лечить.
Клиент
Александр Юрьевич, И я ещё один вопрос задам,что бы не дублировать темы . У меня был ещё железодифицит,мне ставили капельницу и я принимал ферум лек пару месяцев.Сейчас вроде в норме анализы(Я их ниже написал) И за то время пока принимал железо,я стал по лучше себя чуствовать,улучшилась память,стал бодее вставать с утра.Я по этому и подумал что можно без гармонов обойтись.

Скажите пожалуйста,если я буду принимать гармон ЖЩ то мне ещё лучше станет,или такое состояние было из за железа дефицита?Спасибо!

Вот анализы на железо которые сейчас

Ферритин 98 мкг.л Референсные значения 20 — 250
Трансферрин
Концентрация 2.98 г.л Референсные значения 2.00-3.60

Коэффицент насыщения трансферритина железом 32% Референсные значения 20 — 50

Железо в сыворотке
Концентрация 24 мкмоль/л Референсные значения 11 — 28

Витамин В9 (фолиевая кислота)
Концентрация 12 Референсные значения 7 — 39

Витамин В 12
Концентрация 334 Референсные значения 197 — 771
Эндокринолог
"Скажите пожалуйста,если я буду принимать гармон ЖЩ то мне ещё лучше станет,или такое состояние было из за железа дефицита?Спасибо!" - такое состояние было одновременно из-за гипотиреоза и анемии. Железо сейчас в норме, остался гипотиреоз..
Принятый ответ
Клиент
Александр Юрьевич, Ещё раз вам спасибо.Отзыв я вам оставил.Вопросов больше нет.Хорошего рабочего дня вам!