Какие препараты принимать для улучшения состояния

Врачи ставят аит,сдала анализы в Инвитро, беременность 6 недель, подскажите, какое у меня заболевание, и какие препараты пить для хорошего течения беременностит-3(4.3),т-4(12.72), ТТГ(1.97), ат-тг>1000,ат-тпо(159.8).

Добрый день! У Вас нормально функционирует щитовидная железа (судя по результатам гормонов), а антитела не снижают. Вам не надо ничего принимать, только контроль ТТГ и Т4 свободный раз в 2 месяца

Здравствуйте. Диагноз: АИТ, эутиреоз. Аутоиммунный тиреоидит ставится по повышенным антителам. Эутиреоз значит, что гормоны при этом не изменены. На данный момент никакие препараты кроме Йодомарина 200 мкг не нужны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, подскажите, а почему тогда зашкаливают показатели ат-тг, ат-тпо?

Я уже написала. У Вас повышены антитела. Вы с ними ничего не сделаете.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Дарья, при этом узи показывает что все в норме, узлов нет. Может быть стоит сдать какие-то дополнительные анализы? И может ли с течением времени появиться гипотиреоз или гипотиреоз?

Узлы далеко не всегда бывают при повышении антител. Антитела никак не влияют непосредственно на организм.

Здравствуйте. заболевания у вас нет. Вы здоровый носитель антител к щитовидной железе. Антитела не вызывают нарушение самочувствия, но могут вызвать снижение функции железы, поэтому контроль ТТГ всю беременность 1 р в 2 месяца. Принимать обязательно калия йодид 200 мкг в день всю беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, подскажите может ли с течением времени появиться гипотиреоз или гипертиреоз?

Может появиться, а может и не появиться. По уровню антител этого сказать нельзя, к сожалению. Но обязательно контролировать ТТГ при беременности, после родов или при нарушении самочувствия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия,как вы считаете, нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы для полноты картины , что бы отслеживать общее состояние?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, подскажите, что лучше принимать калия йодид или Йодомарин, что лучше ? Вы считаете что у меня дефицит йода, не навредит ли это ?

Да, желательно проверить уровень ферритина. если он менее чем 45, нужны препараты железа.
Дефицит йода не при чем. Йод нужен плоду для развития и в дальнейшем для производства своих гормонов. Йодомарин или калия йодид, можно принимать любой из них.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, или может быть есть как ето рекомендации, для того, что бы не ухудшить ситуацию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталия, Если я правильно понимаю, то при аит мне прием йода не навредит?

Принятый ответ

Профилактическая дозировка Вам точно не навредит. Йод сейчас нужен и вашей железе и плоду.

Здравствуйте!
Ксения, Вам нужна консультация эндокринолога с результатами, не гинеколог-эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Араксия, здравствуйте, почему не гинеколог эндокринолог ?

Щитовидной железой занимаются они, мы не имеем права.