Консультация гинеколог-эндокринолога /

Какие препараты принимать для улучшения состояния — вопрос №884137

Врачи ставят аит,сдала анализы в Инвитро, беременность 6 недель, подскажите, какое у меня заболевание, и какие препараты пить для хорошего течения беременностит-3(4.3),т-4(12.72), ТТГ(1.97), ат-тг>1000,ат-тпо(159.8).

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас нормально функционирует щитовидная железа (судя по результатам гормонов), а антитела не снижают. Вам не надо ничего принимать, только контроль ТТГ и Т4 свободный раз в 2 месяца
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Диагноз: АИТ, эутиреоз. Аутоиммунный тиреоидит ставится по повышенным антителам. Эутиреоз значит, что гормоны при этом не изменены. На данный момент никакие препараты кроме Йодомарина 200 мкг не нужны.

Клиент
Дарья, подскажите, а почему тогда зашкаливают показатели ат-тг, ат-тпо?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я уже написала. У Вас повышены антитела. Вы с ними ничего не сделаете.
Клиент
Дарья, при этом узи показывает что все в норме, узлов нет. Может быть стоит сдать какие-то дополнительные анализы? И может ли с течением времени появиться гипотиреоз или гипотиреоз?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Узлы далеко не всегда бывают при повышении антител. Антитела никак не влияют непосредственно на организм.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. заболевания у вас нет. Вы здоровый носитель антител к щитовидной железе. Антитела не вызывают нарушение самочувствия, но могут вызвать снижение функции железы, поэтому контроль ТТГ всю беременность 1 р в 2 месяца. Принимать обязательно калия йодид 200 мкг в день всю беременность.
Клиент
Наталия, подскажите может ли с течением времени появиться гипотиреоз или гипертиреоз?
Эндокринолог, Сомнолог
Может появиться, а может и не появиться. По уровню антител этого сказать нельзя, к сожалению. Но обязательно контролировать ТТГ при беременности, после родов или при нарушении самочувствия.
Клиент
Наталия,как вы считаете, нужно ли сдать еще какие-нибудь анализы для полноты картины , что бы отслеживать общее состояние?
Клиент
Наталия, подскажите, что лучше принимать калия йодид или Йодомарин, что лучше ? Вы считаете что у меня дефицит йода, не навредит ли это ?
Эндокринолог, Сомнолог
Да, желательно проверить уровень ферритина. если он менее чем 45, нужны препараты железа.
Дефицит йода не при чем. Йод нужен плоду для развития и в дальнейшем для производства своих гормонов. Йодомарин или калия йодид, можно принимать любой из них.
Клиент
Наталия, или может быть есть как ето рекомендации, для того, что бы не ухудшить ситуацию
Клиент
Наталия, Если я правильно понимаю, то при аит мне прием йода не навредит?
Эндокринолог, Сомнолог
Профилактическая дозировка Вам точно не навредит. Йод сейчас нужен и вашей железе и плоду.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Ксения, Вам нужна консультация эндокринолога с результатами, не гинеколог-эндокринолога.
Клиент
Араксия, здравствуйте, почему не гинеколог эндокринолог ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Щитовидной железой занимаются они, мы не имеем права.