Что вас беспокоит?

Гипотиреоз и аит

Здравствуйте! В мае по результатам анализа поставили диагноз Первичный гипотиреоз в исходе АИТа. ТТГ 15.5, Т4 своб 2.0. Так на узи щ/ж обнаружены кистознве узлы, до 3мм. Был назначен L-тироксин 75 мкг, на фоне чего в июле при пересдаче ТТГ упал до 1.4. Врач сказал, можно бросать пить таблетки в начале августа и через 2 месяца пересдать анализ на ТТГ. На днях пересдала анализ (таблетки все еще принимаю) в платной клинике, ТТГ упал до 0.16 (референсный интервал 0.38-5.33), Т4 27.07 (10.60-22.70), Анти-ТПО 1.48. Подскажите, пожалуйста, можно ли бросать лечение? Дело в том, что по состоянию я не чувствую улучшения. И боюсь, что ситуация усугубится. И правильный ли диагноз? Может ли гипотиреоз перейти в гипертиреоз? почему так сильно упал ТТГ и поднялся т4, или такие значения из-за приема препарата?

26 лет
16 Августа 2023·Просмотров: 214·Полина

Принятый ответ

Здравствуйте, Полина!


Ат тпо в норме,какой же это АИТ)


Скажите сейчас тироксин принимаете?


Ферритин,оак,витамин Д доктор направлял сдать?

Диффузные изменения по узи говорят о йоддефиците. Достаточно вместо обычной соли применять йодированную, солить непосредственно в тарелке +увеличить в рационе морепродукты.
Образования мелкие,вероятно в следствии йоддефицита тоже. Контроль узи через 1 год


По самочувствию: отёки,выпадение волос,набор веса,сонливость,усталость повышенная,сухая кожа,запоры?

Софико Бежановна, тироксин ещё принимаю.
Ферритин и оак направлял сдавать, прикрепила результаты и узи

отёки, выпадение волос, набор веса, сонливость, усталость повышенная, сухая кожа, запоры - все симптомы есть(

Ферритин оптимальный уровень не менее 45. У вас снижен запас железа. Принимайте мальтофер 1 т в сутки 4 недели,далее контроль ферритина,оак ,срб

Разделить временным промежутком не менее 2 часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина.


Досдайте витамин Д.


Тироксин полностью отмените.


Ваш гипотиреоз не аутоиммунного генеза. Ттг повысился из-за низкого ферритина и вероятно есть дефицит витамина Д

Софико Бежановна, да, я забыла указать, также в мае мне поставили железодефицитную анемию, гемоглобин был 95, принимаю мальтофер по две таблетки с мая. Лучше снизить до одной?

Нет,принимайте далее по своей схеме,контроль через 4 нед. Анемия могла стать причиной гипотиреоза.

Софико Бежановна, а от чего может быть анемия, можно как-то проверить? я думала, что наоборот анемия из-за гипотиреоза

Может быть из-за гинекологии,гастроэнтерологии...необходима консультация этих специалистов ??

Софико Бежановна, спасибо вам огромное за консультацию!?

Здоровья Вам ?

Принятый ответ

Здравствуйте, по узи обьем в норме, фокальные образования щитовидной железы, узлами не являются так как меньше 10 мм. Контроль 1 раз в год.Тироксин нужно уменьшить вдвое, принимать 37,5 мкг за 30 минут до завтрака и приема других ЛС, контроль через 1 месяц. Снижен ферритин принимать рекомендую на выбор: сорбифер, мальтофер, ферретаб, по 1 таблетке 2р/ день либо тотема по 1 ампуле в сутки в течение 2 мес, затем необходимо отменить препараты железа на 10-14 дней и пересдать.

Принятый ответ

Здравствуйте. Аит у вас нет потому что не повышены антитела
Снижен ферритин принимайте ферретаб 1 капсула в день 2 месяца и контроль ферритина
По узи изменения доброкачественные, необходимо только контролировать узи 1 раз в год
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью + продукты
Наблюдается передозировка тироксина, снижайте дозу до 50 мкг и на ттг сдайте через 2 месяца
Отмена тироксина приведёт к повышению ттг и симптомам гипотиреоза

Ленар Равилович, здравствуйте!
мнение всех врачей разделилось)
если снизить дозировку до 37,5 мкг, вместо 50. могут быть какие-то последствия?

Не будут, просто ттг может повыситься

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.