Гсд беременность 7 недель

Здравствуйте. В 5 недель мне поставили гсд. Глюкоза натощак была 5.3,затем повторно сдала - 5.1. Сдавала гликированный гемоглобин - 5.0. Сейчас стараюсь сидеть на диете. Веду дневник,проверяю сахар натощак и через час после еды. Сначала всё было неплохо,а сейчас толковый сахар просто атас. С каждым днем растёт и растёт. Я в отчаянии. Пробовала делать перекус в 22.15,сахар поднимается,не делала вечерний перекус - аналогично. На инсулин не хотелось бы.

АИТ
33 года

Здравствуйте
Если в течении 10 дней не получается с помощью питания скорректировать сахар , то нужна подколка инсулина, это все для ребёнка

Какой сахар натощак и через час после еды ?

Дарья Валерьевна, здравствуйте. Я прикрепила свой дневник,посмотрите,пожалуйста. Там и записала все сахара и чем питаюсь

После еды хороший , но утром высоковат
Поэтому все таки подколоть нужно - левемир 2 ед в 21 в
И сахар у Вас нормализуется

Дарья Валерьевна, вот как мне его наладить?... После еды да,хороший сахар,с тощаковым никак не разберусь

Натощак сахар высокий - не связан с едой , поэтому инсулин нужен

Дарья Валерьевна, а если попробовать раньше по времени измерить сахар натощак? Может,я поздно мерию.

Попробуйте
Но в любое время если вы измерите , то он должен быть до 5,1

Дарья Валерьевна, хорошо. Спасибо.

Принятый ответ

Всего Вам доброго ?

Здравствуйте, во сколько вы ложитесь спать? Измеряли ли вы сахар натощак рано утром?

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Нет,рано утром я не мерила сахар. Только в то время,что писала в дневнике.

Дарья Вячеславовна, спать ложусь в 00.00, 00.30

А последний приём пищи во сколько?

Дарья Вячеславовна, если конкретно про вчерашний день,то в 22.15 где-то.

По питанию вам менять надо немного, сделайте его более сбаланисированным, т.е. 50 % клетчатки 25% сложный углевод( в 1 эквиваленте, т.е. одна штука например каша или хлеб, что то одно) 25% белок. И так каждый приём пищи. Пример, у вас был ужин- гороховый суп, хлеб, пол шаурмы, 3 углевода( горох, хлеб, лаваш), инсулину вашему тяжело это в раз усвоить. Если питание не менять, тогда нужно будет подкалывать инсулин вечером. Старайтесь за час до сна делать лёгкий перекус( молочка, фрукты, овощи, ягоды).

Дарья Вячеславовна, ну тут я догадывалась,что чересчур много угледовов) Сначала съела,а потом подумала) А если сахар пораньше мерить,в 9.00 где-то может что-то измениться?

Принятый ответ

Может. Попробуйте померить раньше

Здравствуйте!
Я обратила внимание, что почти каждый день выпечка (мучное): пирог, кутаб, шаурма, пицца, чебурек, тараллини, а цельнозерновых круп мало (перловка, бурый рис, зеленая гречка), лучше выпечку кушать один раз в неделю, а в остальные дни здоровая тарелка 3 раза в день: 1/2 овощи, 1/4 мясо или рыба, 1/4 крупа цельнозерновая или бобовые (4-6 ст.л). На перекусы фрукты/ягоды или стакан кефира/йогурта.

Уточните какой у вас рост и вес.

Светлана Михайловна, рост 163,вес 62 кг

Принятый ответ

Вес в норме, по логике диета должна помочь. Скорректируйте питание + прогулка вечером 30 мин.

Светлана Михайловна, спасибо большое. Хорошо,ещё раз пересмотрю питание.

Добрый день
Срок небольшой,сахар не целевой
Надо добавлять инсулин
Колите в 22.00 левемир 4 ед
И так же мерьте сахар

Здравствуйте. Если сахар и на диете повышается то инсулин нужен это в интересах ребёнка, чтобы не было осложнений. Опасен сахар а не инсулин. Делайте вечером левемир 6 единиц. Можно прибавить на 2 единицы пока натощак сахар не будет ниже 5.1 каждые 3 дня. Всю беременность и во время кормления грудью принимайте йодомарин 200 мкг в день он нужен ребёнку