Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гипотиреоз и задержка — вопрос №1131529

Доброго времени суток!
Последнее время у меня проблемы с месячными. Делала УЗИ два раза - все было ок. Смотрели на кресле - все ок.
Сначала было сокращение цикла, теперь вообще непонятно что. В прошлом месяце я болела ОРВИ, которое пришлось аккурат на менструацию. В итоге 6 дней мазало, потом еще неделю мазало сильнее. В общей сложности кровь была 13 дней.
Потом было что-то вроде овуляции. И с тех пор - тишина: задержка 17-й день. НО симптомы менструации есть, в том числе пару раз было несколько капель крови. А так есть жор, прыщи, болит низ живота, справа боль есть. Слизи и гноя нет!

У меня аит и гипотиреоз, но ТТГ в норме. Возможны ли такие проблемы из-за гипотиреоза?
Меня мало волнует возможность беременности и в целом менструация, просто хочется знать, что в таком случае делать и нужно ли? Пить коки не хочу - боюсь тромбоза, у меня кровь густая. Вызывать дюфастоном? Тоже не особо хочется.
Подождать месяц, а потом делать что-то еще?

Возраст: 32

Хронические болезни: АИТ, гипотиреоз, РА, холестерин повышен, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, комбинированный геморрой

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если гипотиреоз компенсирован, то нарушение не из-за него.
Другие гормоны не сдавали?
Клиент
Дарья, нет, не сдавала. Врач даже не сказала, что надо что-то ещё сдать. Гипотиреоз компенсирован. Это может быть онкология? Половую жизнь никогда не вела. Есть ожирение.
Клиент
Дарья, на одном УЗИ был правосторонний оофорит, на другом нет. Но оофорит все равно лечила
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, тогда онкология у всех женщин на свете. Ведь у всех когда-нибудь случается сбой.
УЗИ последнее было до задержки?
Клиент
Дарья, да, до нее. У меня тогда было как раз наоборот: кровь шла дольше и скудная. Месячные последние месяцы скудные. А сейчас симптомы есть, а крови нет.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Оофоритне ставится по УЗИ. И без половой жизни он почти никогда не появляется.
Клиент
Дарья, видимо, врач ошиблась. Мне второй узист так и сказал. Но есть лёгкая боль справа.
Клиент
Дарья, я присоединила файл из календаря, чтобы понимать, когда были месячные. Могло ли это быть из-за ОРВИ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если в сентябре было ОРВИ, то да. Но там и ранее не стабильный цикл.
Я бы поступила так: подождите еще неделю. Если месячных не будет , сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, чтобы понимать, вызывать или нет менструацию Дюфастоном ( чтобы кровотечения не дождаться)
Далее на 2-5 дни цикла сдать: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, Св.тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ, ДГЭА-С.
Клиент
Дарья, а может быть кровотечение? У меня и ранее были задержки, цикл никогда толком не был правильным и хорошим. Кстати, обязательно ли УЗИ делать ректальное? Можно ли при ожирении все-таки увидеть без ректального? В поликлинике мне сделали поверхностное - вроде ок. В частной клинике делали ректально и увидели оофорит. Меня смущает, что сами симптомы есть.
И как считать цикл в этом случае? С момента, если пойдет кровь?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, цикл считается от первого дня нормальных месячных, не с мазни.
Да, после задержек можетбыть кровотечение.
Ректально смотрят только если через живот не видно. Все зависит от ситуации. В Вашем случае, это скорее боль от кишечника, а не от воспаления. Еще раз:этот диагноз ставится на кресле, а не по УЗИ
Клиент
Дарья, сейчас боль тоже есть и очень такое менструальное состояние.
А кровотечение может быть очень опасным? И когда оно считается опасным?..
Тогда жду неделю и иду на УЗИ...
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Кровотечение-это ночная прокладка в час. Конечно, оно опасно. Да и неприятно, что можно его избежать, если позаботиться заранее
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я все же буду надеяться, что кровотечение необязательный эффект...