Гипотиреоз и задержка

Доброго времени суток! Последнее время у меня проблемы с месячными. Делала УЗИ два раза - все было ок. Смотрели на кресле - все ок. Сначала было сокращение цикла, теперь вообще непонятно что. В прошлом месяце я болела ОРВИ, которое пришлось аккурат на менструацию. В итоге 6 дней мазало, потом еще неделю мазало сильнее. В общей сложности кровь была 13 дней. Потом было что-то вроде овуляции. И с тех пор - тишина: задержка 17-й день. НО симптомы менструации есть, в том числе пару раз было несколько капель крови. А так есть жор, прыщи, болит низ живота, справа боль есть. Слизи и гноя нет! У меня аит и гипотиреоз, но ТТГ в норме. Возможны ли такие проблемы из-за гипотиреоза? Меня мало волнует возможность беременности и в целом менструация, просто хочется знать, что в таком случае делать и нужно ли? Пить коки не хочу - боюсь тромбоза, у меня кровь густая. Вызывать дюфастоном? Тоже не особо хочется. Подождать месяц, а потом делать что-то еще?

АИТ, гипотиреоз, РА, холестерин повышен, ГЭРБ, рефлюкс-эзофагит, комбинированный геморрой
32 года

Здравствуйте. Если гипотиреоз компенсирован, то нарушение не из-за него.
Другие гормоны не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, нет, не сдавала. Врач даже не сказала, что надо что-то ещё сдать. Гипотиреоз компенсирован. Это может быть онкология? Половую жизнь никогда не вела. Есть ожирение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, на одном УЗИ был правосторонний оофорит, на другом нет. Но оофорит все равно лечила

Нет, тогда онкология у всех женщин на свете. Ведь у всех когда-нибудь случается сбой.
УЗИ последнее было до задержки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, да, до нее. У меня тогда было как раз наоборот: кровь шла дольше и скудная. Месячные последние месяцы скудные. А сейчас симптомы есть, а крови нет.

Оофоритне ставится по УЗИ. И без половой жизни он почти никогда не появляется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, видимо, врач ошиблась. Мне второй узист так и сказал. Но есть лёгкая боль справа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, я присоединила файл из календаря, чтобы понимать, когда были месячные. Могло ли это быть из-за ОРВИ?

Если в сентябре было ОРВИ, то да. Но там и ранее не стабильный цикл.
Я бы поступила так: подождите еще неделю. Если месячных не будет , сделать УЗИ, посмотреть толщину эндометрия, чтобы понимать, вызывать или нет менструацию Дюфастоном ( чтобы кровотечения не дождаться)
Далее на 2-5 дни цикла сдать: ФСГ,ЛГ, эстрадиол, пролактин, Св.тестостерон, 17-ОН-прогестерон, ГСПГ, ДГЭА-С.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, а может быть кровотечение? У меня и ранее были задержки, цикл никогда толком не был правильным и хорошим. Кстати, обязательно ли УЗИ делать ректальное? Можно ли при ожирении все-таки увидеть без ректального? В поликлинике мне сделали поверхностное - вроде ок. В частной клинике делали ректально и увидели оофорит. Меня смущает, что сами симптомы есть.
И как считать цикл в этом случае? С момента, если пойдет кровь?

Да, цикл считается от первого дня нормальных месячных, не с мазни.
Да, после задержек можетбыть кровотечение.
Ректально смотрят только если через живот не видно. Все зависит от ситуации. В Вашем случае, это скорее боль от кишечника, а не от воспаления. Еще раз:этот диагноз ставится на кресле, а не по УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, сейчас боль тоже есть и очень такое менструальное состояние.
А кровотечение может быть очень опасным? И когда оно считается опасным?..
Тогда жду неделю и иду на УЗИ...

Принятый ответ

Кровотечение-это ночная прокладка в час. Конечно, оно опасно. Да и неприятно, что можно его избежать, если позаботиться заранее

 - отвечает  СпросиВрача –
Вера
Клиент

Дарья, я все же буду надеяться, что кровотечение необязательный эффект...