АИТ с 30 лет. Лечусь 2 года, хочется положительной динамики
Ежедневно принимаю Л-тироксин БерлинХеми (дозировка 75, летом 50),Селен и Милдронат курсами,поливитамины Дуовит для женщин.Не пью,не курю,веду активный образ жизни. Отеки на лице и теле,cлабость, утомляемость,оч. сильно выпадают волосы,ком в горле, аппетита нет. На фоне лечения разве не должно становиться лучше? Как себе помочь? Врач другого лечения не назначает. Можно ли принимать йод?
Здравствуйте
Когда последний раз сдавали на ТТГ и Т4св ?
Какая сейчас дозировка?
УЗИ щитовидной железы делали?
Дарья, в марте 2022 сдавала, ТТГ 2,6, Т4 не помню, но в норме. УЗИ тоже в марте, сказали: картина типичная для АИТ. Узлов нет, кровоток усилен. ЩЖ не увеличена при пальпации у доктора (неделю назад). Дали направление на анализы, ТТГ, Т4 и липидограмму.
Также понижены женские гормоны.
Если ТТГ будет больше 4,0, то принимайте 100 мкг
Принимать строго утром натощак за 30 мин до еды, желательно до 8ч для лучшего усвоения
Контроль ТТГ и Т4св через два месяца Проверьте ферритин , норма не ниже 45
И вит д . В профилактической дозе можно принимать Аквадетрим или винантол 2000 ед этот4 кап утром после еды
Дарья, понимаете, я принимала и 100 дозировку, и 75 на постоянной основе, выгляжу на таких дозах, будто запойный алкаш! Без шуток. К тому же сильное сердцебиение начиналось на больших дозах.
Да и гормон я ВСЕГДА принимала строго натощак, рано утром, не завтракала 1 час после этого. Витамин, питание. Я все это делаю!
РЕЗУЛЬТАТ лечения в каких эффектах должен заключаться?
Дело видимо не только в ТТГ вот и хочу разобраться. Т.е. при нормальном ТТГ я себя чувствовала совершенно по-разному, нет четкой взаимосвязи. АТПО очень высоким было при нормальном ТТГ. На это моя доктор ничего не сказала, кроме того, что это подтверждает АИТ.
Железо, как мне сказали при АИТ плохо всасывается, хотя я его пила.
УЛУЧШЕНИЙ не вижу, вот в чем вопрос! Волосы очень сильно пострадали, сыплются сильно, структура поменялась и это на фоне регулярного дисциплинированного приема гормона и витаминов.
Если вы сдавали в марте последний раз, то это давно вы не делали. Рекомендуется сдавать чаще , чтобы поймать отклонение гормонов,
Сейчас нужно сдать и посмотреть.
При аит всасывание не нарушается.
Норма ферритина должна быть 45-60. При выпадении волос ферритин должен быть ближе к 60. Если при этом Волосы все равно выпадают, то нужно Фототрихоскопию
Вит д если в диапазоне 30-60, то 2000 ед принимать на постоянной основе