Кровь в моче
При мочеиспускании кровь в моче со слизью боль внизу живота дедушка 86 лет
Принятый ответ
Давно ли идёт кровь в моче?примесь в моче или обильно? сгустки крови выходят?нет ли повышения температуры?боли тянущие? сопряжены с мочеиспусканием или постоянный характер?что появилось раньше,боли или кровь?
какие хронические заболевания имеются,в частности урологическая история?прием кроворазжижающих препаратов?
Денис Максимович,
Денис Максимович, кровь идёт 4 день, вначале выходит сгусток, не обильное ,кровь тёмно коричнего цвета ,температуры нет,при мочеиспускании боль ,операция аденома простаты 12 лет назад, на данный момент Канефрон принимает 3дня и Кетарол
необходимо обратиться к урологу очно в ближайшее время, ибо подобная картина может соответствовать как воспалительным,так и более серьезным заболеваниям,в т.ч. злокачественным.
Желательно обратился в стационар по линии Скорой помощи, поскольку назначение каких либо препаратов в данной ситуации без очного осмотра и лабораторных/инструментальных обследований может иметь неблагоприятные последствия
Принятый ответ
Доброго времени суток. Кровь это всегда тревожный сигнал и повод для обследования. Что по жалобам в плане мочеиспускания? Как давно проблема? Ранее по улоголии были проблемы? Температуры нет? Кровь в моче или идёт из канала вне мочеиспускания?
Владимир Александрович, кровь идёт 4 день температуры нет, боль при мочеиспускании кровь тёмно коричнего цвета, операция аденома прстаты на данный момент принимает канефрон, и кетарол
Дополнительно можно Транексам по 250 мг 3 раза в день. Отвар крапивы, толокнянки.
Макмирор 200 мг 3 раза в день 7 дней.
Обязательно сделать УЗИ почек и мочевого пузыря с остаточным объёмом мочи, ТРУЗИ простаты.
Далее по результатам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Скорая помощь и урологический стационар с целью установления причины макрогематурии.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендовано исключить, в первую очередь, онкологический процесс. Из обследований рекомендуется выполнить - УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ, также КТ забрюшинного пространства с контрастированием. Возможно потребуется МРТ малого таза. И из инструментальных методов обследования – цистоскопия. При появлении крови в моче принимайте Транексам 250 мг 3 раза в день или дицинон (этамзилат) 250 мг по 2 таб. * 2 раза в день до отсутствия крови в моче, но не более 2 дней. Если сильная примесь крови в моче - макрогематурия, то лучше вызвать скорую помощь, Вас доставят в дежурную больницу, в приёмном отделении проведут диагностику.
Сейчас ещё можно порекомендовать канефрон по 2 драже 3 раза в день в течение 1 месяца.
Но - шпа 40 мг по 1 т * 2 раза в день 3 дня, омник окас по 1 т 1 раз в день в течение 1 месяца.
Принятый ответ
День добрый. Очень мало вводных. По хорохему, макрогематуря - это повод для госпитализации, нужно разобраться в причинах! Исключить онкологическтй фактор, оценить возможный воспалительный фактор, при осторм воспалении может быть и кровь. Исключить мочекаменную болезнь, для которой кровь - тоже достаточно характерный симптом! На фоне повышения АД или при приеме некоторых лекарств бывает кровь (прием антикоагулянтов).
- Сдать ОАМ (оценить активность кровотечения, активность воспаления). Сдать клин. анализ крови с коагулограммой. Сдать биохимию крови - для оценки функции органов и симтем.
- УЗИ почек, мочевого пузыря, ТРУЗИ (УЗИ простаты), при необходимости КТ или МРТ.
Пока продолжать прием Канефрона или Цистона.
Добавить Транексам 500 мг по 2 тпбл 2–3 раза в сутки (или Дицинон/Этамзилат по 2 табл 3 р/сут) - гемостатические средства
Настой крапивы (залейте 1 ст. ложку сушеной крапивы 250 мл кипятка, накройте и дайте настояться 15–20 минут. Затем процедите и пейте 2-3 раза в день).
Омник-окас 0,4 мг (Тамсулозин) - для "расслабления тонуса" мочевого пузыря и простаты.
ОЧНЫЙ осмотр уролога!!!