Расшифровка Анализа

Здравствуйте, болел живот сделали ФГДС и Колоноскопию, сказали все нормально, удалили один полип , сказали сдать копограмму расшифруйте пожалуйста.

Нет
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Копрограмма это старый и малоинформативный метод диагностики заболеваний кишечника, который в современной гастроэнтерологии практически утратил свою значимость. Копрограмму оцениваем только на предмет воспаления, поэтому если в результатах нет лейкоцитов (до 3х допустимо) , эритроцитов и белка, то копрограмма считается спокойной, как и в Вашем случае, она без воспалительного компонента. Все остальные отклонения допустимы и являются результатом употребляемой накануне пищи, которые не указывают на наличие патологии.

Принятый ответ

Здравствуйте, в копрограмме все показатели в пределах нормы, на данный момент копрограмма малоинформативна в качестве диагностики и уточнений диагноза.
Обращает на сегодня внимание положительный кал на скрытую кровь, рекомендуется пересдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Вы соблюдали диету до сдачи? Было ли употребление мяса накануне?

Принятый ответ

Александра, добрый день
Копрограмма без отклонений, признаков воспаления нет
Наличие крахмала и мышечных волокон ( фрагменты непереваренного белка и углеводов), зависят от рациона до сдачи и меняется анализ ежедневно
Если по колоноскопии все хорошо, только ждём результат гистологии