Восстановление микрофлоры после антибиотиков

Добрый день. Ребёнку 4,5 месяца. Заболел, положили в больницу с температурой 40. Дают антибиотик цефотаксим. Для нормализации микрофлоры кишечника - бифидумбактерин. Ребёнок стал постоянно жаловаться на живот, сильное бурление, отказ от груди, все бодрствование хнычет, сложно засыпает, постоянно пукает. Почитала, что бифидумбактерин противопоказан при лактозной недостаточности. У нас лактозная недостаточность. Как помочь ребёнку, чем можно заменить бифидумбактерин?

Лактозная недостаточность

Принятый ответ

Здравствуйте! При лактозной недостаточности можно пробиотик Максифлор, по 1 саше в день во время еды. Процесс восстановления микрофлоры у деток не быстрый, нужно набраться терпения.
Так же можно добавить Эспумизан бэби или полисорб для снижения газообразования, животику будет легче.

Наталья Михайловна, спасибо. Подскажите пожалуйста, сколько дней принимать? Максимально сколько можно?
И ещё вопрос, у ребёнка на 4 день лечения появилась сыпь, вроде не чешет её, сказали дать Фенистил,посмотреть реакцию. Читала в побочных эффектах антибиотика, что может быть сыпь. Может стоит прекратить антибиотик?
Температура со вторых суток больше 37.5 не поднимается (правда потеет сильно во сне). Горло немного красное сказали.
На питание раньше никогда не было сыпи..

Пришлите пожалуйста фото сыпи. Пробиотик не менее 10 дней

Наталья Михайловна, фото загрузила.
А максимально сколько можно пить пребиотик?

Наталья Михайловна, посмотрите пожалуйста фото сыпи. Прикрепила к вопросу

Пробиотик на 10 дней. Сыпь не типичная, не похожа на определенную патологию. Но антигистаминные я бы добавила.

Принятый ответ

Здравствуйте! Можете дать эспумизан бэби или боботик, чтоб не было меньше газооьразования. Лакатазар в каждое кормление. Из пробиотиков максилак или максифлор.

Яна Витальевна, добрый день, а максилак в каплях или саше?
Максифлор именно бэби? Что то не найду его в продаже.

Еще слышала про бак сет беби, в нашем случае такое не подойдет?
У ребёнка подозрение на абкм, т. к были прожилки крови в стуле

Максилак в каплях.
Максифлор бэби есть, но не во всех аптеках.
Баксет беби тоже можно.

Принятый ответ

Алёна, добрый день.
В Вашем случае для улучшения состояния ребенка и восстановления микрофлоры кишечника я бы порекомендовала следующую схему:
1. Бак-сет бэби по 1 саше 1 раз в день во время еды на 14 дней.
2. Эспумизан бэби по 10 капель 3 раза в сутки на 14 дней.
3. Капельки Коли Крокодил по 10 капель 4 раза в день перед едой на 14-25 дней в зависимости от нормализации самочувствия.