Хр. простатит

Здравствуйте. Были проблемы проктологического хар-ра.Выполнял МРТ малого таза , обнаружили воспаление, отёк простаты(45см3). Уролог выписал сразу , без сдачи каких либо анализов левофлоксацин 500мг 1р/день на 28дней, половой покой 3 месяца. При эякуляции незначительные боли в простате и после побаливает низ живота. Хочу узнать другое мнение специалистов. И если принимать левофлоксацин месяц , то чем лучше защитить желудок и микрофлору кишечника. Так же узнать не вреден ли он для печени, так как есть проблемы с печенью.

50 лет

Принятый ответ

Доброе утро, нет, нестрашен прием левофлоксацина в течении 28 дней , это рекомендуемая доза поскольку простата находится глубоко, в малом тазу, где замедлен венозный кровоток , плюс простата имеет дольчатое строение и поэтому "достучаться" до нее антибиотику не просто. "Прикрыться " можно любым пробиотиком (линекс, бифиформ и т.д.) и гепатопротектором (эсенциале, фосфоглив и т,п.). Это все понятно. Не понятно почему врач не выполнил микроскопию секрета простаты и посев на флору , ведь по общепринятой классификации есть простатит III категории - абактериальный . Зачем же "травить" пациента ? Не понятно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может мне самому сдать какие то анализы, анализ крови покажет абактериальный или бактериальный простатит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Врач сказал что оценить состояние простаты не может, так как она отёкшая

Как то странно, врачу не надо ничего оценивать - сделать забор анализа и отдать в лабораторию. Если вы еще не начали прием антибиотика то можете сдать на посев эякулят и все будет ясно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, вот к такому врачу я попал, поэтому засомневался. Спасибо Алексей, буду сдавать посев эякулята на микрофлору

Принятый ответ

Здравствуйте! Антибиотики рекомендуется принимать по результатам анализов. А какие присутствуют жалобы на данный момент?
Учитывая возраст, рекомендуется сдать кровь на ПСА. Далее ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи и кровь на ПСА рекомендуется сдавать 1 раз в год.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте.ПСА общий 2,4 нг/мл, жалобы в вопросе

ПСА в норме. В таких случаях для уточнения причин жалоб наиболее точными методами диагностики считаются:
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к расширенному спектру антибиотиков (перед сбором материала головку обработать антисептиком). Исключаем воспалительный процесс в предстательной железе
- ПЦР соскоб на все ИППП или Андрофлор (исключаем ИППП).
- трёхстаканную пробу мочи.
Далее уже смотреть. Нужен/не нужен антибиотик.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

На инфекции ППП сдавал, отрицательно

Отлично. Значит секрет теперь проверить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не понял немного ,,секрет,, это Андрофлор сделать или это посев эякулята на микрофлору?

Нет, это разные все обследования.
Секрет на микроскопию с подсчётом количества лейкоцитов.
А посев - там смотрят на наличие только микрофлоры, один посев без микроскопии не рекомендуется оценивать, то есть в комплексе всё тогда уже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Скажите Галина посев эякулята с определением чувствительности к РАСШИРЕННОМУ спектру антибиотиков- это обязательно? Нашел где можно сдать андрофлор и посев сразу , но посев с чувствительностью к стандартным антибиотикам и бактериофагам.

Не обязательно. Главное, секрет на микроскопию. Если этот анализ в норме, то и посев не имеет смысла будет сдавать.

Принятый ответ

Забор секрета предстательной железы - манипуляция урологом (массаж простаты), как альтернативу доктор выше предлагал Вам сдать эякулят (сперму) на посев и чувствительность к АБ (чтобы повторно к урологу не записываться)
подготовка к сбору спермы: минимум 2 дня воздержания, далее подмыться, путем мастурбации собрать эякулят в контейнер, привезти в клинику в течение 1-2 часов

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь! На основании предоставленной информации можно предположить, что сначала нужно дообследоваться. Обычно в таких случаях рекомендуют микроскопию секрета простаты, посев секрета простаты, после этого решать о антибиотикотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Без секрета простаты обойтись можно, чтоб не посещать уролога ? Уролог выписал мне антибиотики и вряд ли будет брать секрет, если считает что ему это не нужно. Какие то альтернативные анализы(моча , кровь, эякулят)

Можно эякулят сдать.

Можете либо сперму на посев сдать или мочу на посев после эякуляции. Но наиболее информативное исследование все-таки забор секрета предстательной железы на посев и микроскопию

Принятый ответ

Здравствуйте. При хроническом простатите обычно назначаются препараты типа левофлоксацина на месяц. Но по данным мрт простаты нельзя ставить такой диагноз. Описанные жалобы могут быть связаны с простатитом. Для диагностики рекомендуется проведение 2-хстаканной пробы мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев. Перед каждым сбором мочи обязательно открывать головку полностью, мыть и сушить одноразовым полотенцем или бумагой. Мочу собирать с открытой головкой). По анализу будет понятно, есть ли бактериальное воспаление и чем его лечить.