Консультация лора /

Хронический тонзиллит какой антибиотик пить — вопрос №1779911

Здравствуйте. У парня развилась ангина, я тоже заразилась. У меня температура выше 37,3 не поднималась, у него была под 40. Ему выписали амоксициллин, я тоже стала его пить. Полоскали горло, обезболивали, принимали имудон + антибиотики 7 дней. Налеты сошли и все стало хорошо. Пара дней и у меня снова пошли налеты, температура уже неделю 37,1 , глотать больно. Врач в поликлинике сказала, не надо еще раз принимать антибиотики и рекомендовала полоскание чем-то на х, какой-то спиртовой зелёный раствор. Ну я полощу, а толку то, если в первый раз даже антибиотики не помогли. В чем причина? Какие мне пить сейчас? Она мне ничего получается кроме полоскания не назначила, у меня горло болит страшно, опухли десны теперь и даже язык, всё внутри болит. Я срочно хочу что-то принять, любой платный врач в моем городе не раньше четверга, я уже не могу

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте, можно начать кетопрофен-лор 200мг полоскать горло*2 раза в день 7дней , это нестероидный противоспалительный препарат, хорошая альтернатива антибиотику
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, лучше чем Хлорофиллипт?

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Хлорофиллипт хорош когда вирусная инфекция - это препарат работает при первичной инфекции, а у вас рецидив.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите фото горла к вопросу

Есть возможность выполнить стрептатест- продается с аптеке? Как дышит нос?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, нос то заложен, то нет, что покажет этот тест?
Детский ЛОР, ЛОР
В вашей ситуации желательно выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном тесте - необходим курс антибиотиков строго 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка, при отрицательном- тонзиллит вирусный и лечится симптоматически.

Местно полоскайте горло противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошайте раствором Тантум Верде или Ангидак до 2 раз в день 4-5 дней. При выраженнных болях принимайте кеторолак или ибупрофен по 1 т до 3 раз в день до 3-4 дней

В нос при отеке используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо! А антибиотики можно те же самые или нужно другие? Какие, например?
Детский ЛОР, ЛОР
При положительном стрептатесте начните Панцеф или Супракс по 400 мг 1 таб в сутки до 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
При стрептококковой ангине антибиотик нужно принимать строго 10 дней, только так погибнет возбудитель
Есть возможность выполнить Стрептатест (продается в аптеке)

Горло Полощите ОКИ 3-4 раза в день препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рассасывайте Стрепсилс интенсив по 1 таб каждые 4 часа - он с анестетиком, обезболивающий
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, что покажет этот тест? Мне возобновить прием антибиотиков после курса в 7 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Если тест будет положительным - значит вы не долечились и нужно будет начать прием антибиотиков из другой группы на 10 дней
Клиент
Маргарита Александровна, а из какой группы? Я сделаю тест и куплю что нужно.
Детский ЛОР, ЛОР
Какие антибиотики вы принимали за последние 3 месяца?