Тяжёлое сердцебиение
Здравствуйте! Мужу 41 год. Не пьет, не курит. Временами беспокоят проблемы с сердцем. Вот как описывает свое состояние: Тяжёлое сердцебиение, При нагрузке или волнении сердце очень начинает часто биться мелкими ударами как будто в верхней его части, В продолжении дня тяжесть в груди, как при сильном волнении, словно на экзамене или выступлении на публике, Ощущение нехватки воздуха Около месяца-двух прием Панангина форте по таблетке в день (самостоятельно, без показаний врача) Первое время помогало, через месяц перестало. В связи с работой бывает иногда ненормированный сон по три-четыре часа. Работа офисная не тяжёлая физически, но требует сосредоточенности и внимательности. Вопрос: какой может быть диагноз и как привести в норму самочувствие?
Здравствуйте, в таких случаях требуется до обследования-это узи сердца для исключения органической патологии Холтер для выявления нарушений видно анализы крови на ферритин и ТТГ для исключения железо дефицита и патологии щитовидной железы
Железо пьет регулярно, чтобы было больше сил. Не подскажете, что такое органическая патология?
Просто с рождения у него патологий с сердцем не было.
Принятый ответ
Любые изменения в размерах и толщине камер сердца
Поняла, спасибо!
Здравствуйте, такие симптомы могут иметь различные причины
Сейчас рекомендую вести дневник АД и пульса 2р/д в течение 1,5-2 недель, указывать появление симптомов.
Заодно пройти дообследование: УЗИ сердца, Холтер, анализы на Бх крови, общий анализ крови и мочи, липидный профиль.
Затем можно будет оценить наличие патологии или ее отсутствие и вовремя начать лечение, если будет нужно
Принятый ответ
Здравствуйте
Пульс вариабельный показатель.
Если у него присутствует переутомления физическое или психическое,либо стресс данное состояние возможно.
Рекомендуем также исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Для исключения нарушений ритма суточное мониторирование ЭКГ.
При повышенной тревожности магне в6.
Буду рада вам помочь, обращайтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Пульс достаточно лабильный показатель, он увеличивается в жаркую погоду, при стрессе, физических нагрузках. К сожалению, нарушение режима сна также может влиять.
Если он постоянно выше нормы, то надо исключать железодефицит, патологию щитовидной железы.
Советую сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ожсс, калий, магний.
Панангин нежелательно принимать более 5 дней без контроля уровня калия, высокий риск передозировки.
А также советую сделать холтер экг для оценки динамики пульса.