Лимфоузлы в норме
Здравствуйте уважаемые доктора. Скажите вот у меня прощупываются лимфоузлы ..подчелюстные ,тонзилярный 1.5мм один, и так мелкие по 0.5мм , ходила к лору, терапевту даже к хирургу сказали норма, бывает ангина, оак ,биохимия норма..хотела спросить вообще должны ли прощупываются лимфоузлы в норме таких размеров и у вас прощупываются они? Спасибо за ответы заранее..
Принятый ответ
Ещё как!Норма лимфоузлов этой группы +- 1-1,5см!
Принятый ответ
Здравствуйте, они могут быть увеличены по причине ранее перенесенной ангины или вам есть смысл сдать кровь на вирусы: ЦМВ, вирус Эпштайна-Барр, это может быть причиной увеличения. Сказать вам точно сейчас невозможно, потому что необходимо именно пальпировать, чтобы объективно оценить
Принятый ответ
Здравствуйте. Такие размеры лимфоузлов это норма не переживайте.
Принятый ответ
Здравствуйте! В норме подчелюстные лимфоузлы должны пальпироваться. Размер их не должен превышать 1,5 - 2 см, при сохранённой структуре и дифференцировке по УЗИ Л/У.
У Вас вариант нормы судя по всему.
Принятый ответ
Кристина, у Вас все нормально. Вы, наверное, стройная девушка, у Вас легко пропальпировать лимфоузлы)
Здравствуйте, Кристина. Это вариант нормы. Да, прощупываются, и катаются под пальцами, особенно у худеньких людей, когда небольшая жировая прослойка, главное чтобы лимфоузлы не были горячими и болезненными. Они могут увеличиваться при инфекционном процессе близлежащих органов - в данном случае это могут быть горло, нос, ухо, зубы, затем возвращаются к прежним размерам. А врачи прощупывают лимфоузлы - так же, пальчиками (пальпация). Всего вам доброго, с уважением, профессор фармаколог.
Добрый день! Если лимфоузлы не болезненны и не спаяны с окружающей тканью, то волноваться не о чем - это норма