Консультация лора /

Болит горло, пробки или язвы? — вопрос №2914161

Женщина, 47 лет.
Периодически бывают тонзиллитные пробки в горле, небольшие комочки, выходят сами.
6.02 поднялась t сначала 37, к ночи до 38.В пятницу же стало болеть по нарастающей горло. Оно пару дней чуть побаливало до этого, я рассосала несколько леденцы от горла.

В субботу t 39.
Выпила парацетамол.
Сделала экспресс тест стрептатест. Вторая полоска не бордовая, а розовая, но хорошо видима.Положительный.
После теста выпила амоксиклав 875+125 по 1 табл утром в сб, вечером в сб и сейчас утром.
Полоскала горло Оки и спиртовой настройкой календулы. рассасывала грамидин с анестктиком.
Сегодня , в вс, болею 3-й день, с утра температура 36,7
Горло в ужасном состоянии, я таким его никогда не видела.
То, что белое, не счищантся. Не пробки. То ли гнойное содержимое под слизистой, то ли что- то вроде язвы
Насморка нет, высморкаться нечем, но слизь по задней стенке глотки стекает. Кашля нет.
Горло очень болит постоянно. Боль усиливается при глотать, даже слюну больно глотать.
Сегодня вечером иду к врачу на очной осмотр. Но очень нервничаю, накрутила себя донельзя: в первый раз такое и по внешнему виду и по болевые ощущениям.
Пожалуйста, проконсультируйте, что это может быть.

Возраст: 47

Хронические болезни: Фиброзно-кистозная мастопатия, Рефлюкс эзофагит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

Как дышит нос у вас, есть насморк?

Бледная вторая полоска это также положительный стрептатест который в таких случаях является основанием для назначения антибиотика курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Эффект от лечения антибиотика мы можем оценить полной мере только через 72 часа после приема первой таблетки
Клиент
Здравствуйте.
Фото прикрепляла.
Нос дышит, насморка нет, высморкаться нечем, пробовала. Но какая- то слизь стекает по задней стенке глотки.

Детский ЛОР, ЛОР
По фото на миндалинах налёт -признак острого тонзиллита: ангины

В целом описанная вами лечение абсолютно верное и адекватное предложенной вами информацией и описанным симптомам

Налёт как правило начинает отходить самостоятельно на четвёртый пятый день от начала приема антибиотика в таких случаях

А ибупрофен или другие НПВС внутрь используете для купирования боли?
Клиент
Подскажите, пожалуйста, как в этом случае принимать ибупрофен?
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях рационально принимать его по 400 мг одна таблетка до трёх раз в день до трёх -пяти дней если у вас нет аллергии на данный препарат
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Эффект от антибиотика оцениваем через 72 часа - то есть на 4-е сутки
Лечение у вас верное, нужно продолжать

Амоксиклав продолжайте по 875 мг + 125 мг 2 раза в день - 10 дней

Горло продолжайте полоскать ОКИ 3 раза
в день снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Хороший эффект дает орошение горла Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Рекомендовано соблюдать щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , рекомендуется продолжать прием антибиотика до 10 дней . Эффективность оценивается через 72 часа .

Сейчас для купирования болевого синдрома можно использовать для полоскания ротоглотки раствор ОКИ ( Кетопрофен ЛОР ) по 1 п . 2 раза в день -5 дней . Доритрицин по 1 таб . 5 раз в день -5 дней .