Тошнота и слабость
Маме 67 лет пару дней назад началась слабость и рвота, к вечеру температура 37.2, так было 2 дня, пила Энтерол и полисорб, вчера сделали узи, врач Терапевт выписала: омез , дюспаталин 3 раза, и мотилак, но сегодня ничуть не легче, тошнота и слабость, может у неё застой желчи и нужно добавить что то для жёлчного? Как помочь? В Городе нашем даже гастроэнтеролога нет.
Принятый ответ
Оксана , здравствуйте. Застой желчи имеется , в связи с чем терапия может быть дополнена препаратом урсосан в дозе 10мг/кг, дозу повышать постепенно , начать с 1 капсулы на вечер после ужина. Урсосан нужно принимать 3 мес , далее контроль узи . Мотилак лучше заменить на более безопасный препарат итомед по 1 т 3 раза в день за 20 мин до еды 1 мес .
Омез обязательно принимать по 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее 1 раз в день еще 2 недели .
Какие еще лекарства на постоянной основе принимает ваша мама ?
Здраствуйте.
окружающие здоровы? есть ли боли?
чем была рвота?
мотилак тошноту не убирает?
по исследованию есть застой желчи.
по фгдс есть грыжа пищеводного отверстия диафрагмы.
какой стул?
стоит выполнить рентгеноскопию пищевода и желудка с барием-оценить размер грыжи
также стоит досдать
Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Мария Александровна, стул тяжело даётся, не каждый день и очень плотный, но это именно сейчас, раньше все было стабильно
стул на энтероле и полисорбе стал такой?
или рвота и проблемы со стулом появились вместе?
горло не болит? насморк?
рвота однократно или много раз? чем рвало?
Мария Александровна, да на Энтерол и полисорбе закрепило, ничего не болит, в том то и дело, только тошнота, хочется вырвать а нечем, даже цвет лица какой то темный стал, как с желтым оттенком, лежит, ей так легче
Мария Александровна, вырвало позавчера, Больше не рвало, но хочется, постоянно, тошнит
Мария Александровна, у мамы год назад было лечение дивертикулита, Альфа нормиксом и энтеролом, может опять обострение, потому что когда вчера делали узи ей было больно внизу живота.
Принятый ответ
да это возможно обострение диветикулита.
стоит выполнить
фекальный кальпротектин-покажет есть ли воспаление
кал на скр. кровь методом иха
стоит очно показаться гастроэнтерологу\хирургу
Здравствуйте .
Да, по узи есть нарушение реалогии желчи . Но в данный момент по симптомам больше данных за кишечную инфекцию .
Стул какой?
Екатерина Андреевна, стул плотный, вчера не было, темп сейчас 37.3
Принятый ответ
Я бы рекомендовала с доктором очно обсудить прием энтерофурила 200 мг 3 раза в день 7 дней добавить к терапии.
Обильный питьевой режим , небольшими глоточками .
Из рациона исключить свежие фрукты , овощи , кисломолочные продукты
При сохранении симптомов :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на скрытую кровь иммунохимическим методом