Консультация ветеринара /

Щенок возраст 1 месяц не встаёт на задние лапки — вопрос №2914166

Здравствуйте подскажите пожалуйста щенку 1 месяц не может встать на задние лапки, но при этом очень активно им двигает и перемещается на не скольких покрытиях. Есть ли шанс что при помощи лечения и массажей и правильного питания он сможет ходить полноценно?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Ветеринар
Здравствуйте. Рентген делали, чем кормите?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм для щенков для роста и развития костей, творог, кефир, грудное молоко, витамины. Да делали поставили диагноз дисплазия тсб. Врач сказал что через три месяца ещё раз сделать рентген и посмотреть динамику. Она пытается встать но ей очень тяжело лапки не слушаются.

Ветеринар
Какой именно корм? Какая порода? На рентгене кости не кажутся прозрачными?
Клиент
Анна Аркадьевна, Brit care superpremium. Мама вео, а кто папа не знаю. Но щенки сами по себе не маленькие крупненькие.да он говорил что кости прозрачные. У меня есть ещё один щенок он уже сам ходит, а вот с этим щенок такая ситуация она самая последняя родилась.
Ветеринар
Дисплазию до достижения 6-12 мес никто из ортопедов не поставит, тк ещё идёт формирование. И уж тем более не в 1 мес.
Скорее всего, причина именно в прозрачных костях -алиментарный гиперпаратиреоз. Но точно, без осмотра невролога и устранения первичного заболевания сказать сложно, конечно.
Что назначили?
Ветеринар
Корм разрешён с месяца?
Клиент
Анна Аркадьевна, врач ещё и этот диагноз поставил гиперпаратиреоз. Она назначил питание корм проплан и роял Канин и воду. Но этот корм очень трудно найти, поэтому немного отошла от этого корма и взяла тот корм который до этого писала в его составе натуральные компоненты. Больше не чего не сказал. Получается что шанс есть у неё и она сможет ходить самостоятельно? Потому что он сказал не утешительный прогноз впложь до инвалидности на всю жизнь.
Клиент
Анна Аркадьевна, я размачиваю в воде по не многу. До этого давала обычное детское питание мясное. Пюре.
Ветеринар
Дело не в натуральности компонентов, а в том, с какого возраста разрешен. Они адатированы для максимального усвоения. Я соглашусь с врачом, что рекомендуется давать специальный корм по возрасту+витамины и вода. Больше ничего.
Если бы не было проблем, то Вы могли бы пробовать так кормить, как ранее (кроме детского пюре). Но если Вы хотите максимально помочь малышу, то лучше выбрать промышленные рационы сейчас (и только те, которые можно с 1 мес).
На моей практике очень успешно лечится алиментарный гиперпаратиреоз, если первопричина именно в нем, а также при строгом соблюдении рекомендаций. Но многое зависит от степени поражения, ресурсов организма, а также, как быстро Вы начнете терапию. Но тк малыш еще маленький совсем, то высока вероятность на полное восстановление.
В данном случае рекомендуется:
1. Ограничение подвижности обязательно на месяц.
2. Массажик мягкий
3. Промышленный корм, разрешённый для щенков с 1 мес.
4. Витам в соответствии с весом по инструкции 2 раза в день подкожно 5 дней. Далее 5 дней 1 раз в день. Далее 2 раза в неделю в течение 2-3 нед.
5. Витамины 8 in 1 кальциум или Wolmar booster Ca. Одни на выбор. Минимум на 3 мес.
Оценивать динамику не ранее, чем через 3-4 нед, иногда 1,5 мес.
Детское пюре животным не рекомендуют давать, тк оно не адаптировано для животных.
Клиент
Анна Аркадьевна, в том то и проблема что тот корм который прописал врач только с двух месяцев и его не возможно найти. Витамины он сам не прописывал. Даже не какие массажы не назначил и толком лечение. При помощи интернета сама нашла как правильно делать массажи даю ей возможность меньше двигаться и больше отдыхать. Есть корм который прописал врач но он для мелких пород . Можно ли его тогда давать ?
Клиент
Анна Аркадьевна, корм который я приобрела он идёт с 1-12 месяцев.
Ветеринар
Роял канин стартер макси mother and babydog нет?
Можете полное название корма, который даёте, написать? Не только фирму.
Клиент
Анна Аркадьевна, Brit care superpremium puppy junior midium healthy growth. Такой роял Канин есть.
Ветеринар
Можете попробовать этот корм, который Вы, написали. Он действительно может подойти. Просто на роял канине уже достаточно давно щенков и котят с такими диагнозами успешно лечим. А у многих кормов составы не всегда соответствуют реальности.
Поэтому обычно рекомендуется то, что уже проверено.
Поэтому можете попробовать Brit +вся терапия выше. Желательно, в конце второго месяца сдать кровь на ионизированный кальций, а также на соотношение Ca:P.
Клиент
Анна Аркадьевна, спасибо большое вам за помощь. Я уже отчаиваться стала думала что нет надежды на полное выздоровление. Буду всё делать по вашим рекомендациям.
Ветеринар
И оценивать динамику не ранее, чем через месяц после начала терапии, тк Ca увеличивается постепенно
Клиент
Анна Аркадьевна, хорошо. Будем наблюдать за ней.спасибо большое.
Ветеринар
Будут вопросы, обращайтесь.