Нужна консультация невролога по резульатам МРТ головного мозга

Расшифруйте результат МРТ, пожалуйста. Жалобы - головокружение, першение в горле, отдышка, потливость.

40 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Очаги глиоза( сосудистые , дистрофические, очаги микроангиопатии , лейкоареоз ) приобретаются всеми в процессе жизни( при перепадах давления , при травме ) , также возникают внутриутробно при гипоксии плода. Они симптомов не вызывают.

Расширение ликворных пространств ( гидроцефалия) - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
По поводу субэпиндемомы? Консультация нейрохирурга
Отложения гемосидкрина возникают после кровоизлияний .

Принятый ответ

Здравствуйте!по данным МРТ есть признаки повышение Артериального давления и\или внутричерепного давления. Это проявляется единичными очагами в белом веществе обеих лобных долей, а также единичными очагами с пропитыванием крови в левой лобной и в правой теменной долях.
Это не острый процесс, т.е. ему больше 21 дня, Также о повышение давления косвенно свидетельствуют расширение периваскулярных пространств Вирхова-Робина и подоболочечных пространств зрительных нервов. Следует тщательно следить за Артериальным давлением.
Второе, на что необходимо обратить внимание это зона около прозрачной перегородки. Врачу не совсем понятно что это такое: киста прозрачной перегородки или субэпиндимома. Киста прозрачной перегородки не вызывает тревоги, а вот субэпиндимома другое дело. Советую провести МРТ с контрастом, поскольку является это злокачественным образованием.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату мрт головного мозга есть сосудистые очаги (это очаги погибших клеток мозгового вещества). Они могут иметь врожденный характер на фоне внутриутробной гипоксии, или сформироваться на фоне повышения АД, атеросклероза или спазма сосудов. Поэтому нужен контроль АД, рекомендуется провести УЗДС сосудов головы и шеи для исключения атеросклероза.
В плане субэпендимомы обычно рекомендуют консультацию черепногл нейрохирурга.
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
Передние в горле, одышка и потливость, консультированы ли вы по данному вопросу с терапевтом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Головокружение при даже небольшой физической нагрузки, после еды.
Потливость так же после еды

Опишите пожалуйста головокружение по всем пунктам, которые были описаны.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Расширение субарахноидальных ликворных пространств врожденные анатомические особенности строения или возрастные изменения, в любом случае к патологии данные изменения не относятся.
Очаги сосудистого характера-могут быть врожденными(вследствие перенесенного кислородного голодания в период родов или внутриутробно) или приобретенными(они появляются при гипертонии, атеросклерозе, при эндокринных перестройках, стрессах и тд.). Очаги симптоматикой не проявляются, лечения не требуют и в течение жизни образуются у всех обычно.
По поводу субэпендимомы-обычно доброкачественное образование желудочков головного мозга, рекомендуется наблюдение и консультация нейрохирурга, по необходимости проводится мрт головного мозга с контрастом.

Принятый ответ

Здравствуйте! Очаги дистрофии и расширение ликворных пространств- это возрастные изменения головного мозга. Они бессимптомны и лечения не требуют (его и не существует). Иногда бывают даже врожденными.
Субэпендимома - это доброкачественное образование, но требующее обычно динамического наблюдения у нейрохирурга в таких случаях.

Здравствуйте! описанные очаги обычно возникают у пациентов с гипертонической болезнью, сахарным диабетом, атеросклерозом; особенно у тех, кто не контролирует данные заболевания, формируются в течение жизни.

расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу субэпендимомы рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения