Что вас беспокоит?

Высыпания на шеи и груди

Ребёнок 5 месяцев, появились высыпания на подбородке и груди, постепенно вводим прикорм, вчера если броколли, сегодня появилась сыпь, может ли быть из-за этого и что делать?

Нет
25 лет
9 Февраля 2025·Просмотров: 56·Екатерина

Здравствуйте
Прикрепите фото

Галина Александровна, добрый день фото прикрепила, забыла уточнить ребёнок на ГВ

Высыпания аллергического характера
Необходим прием антигистаминного Фенистил 2к /кг сут

Прикорм новый отмените
То что ранее ввели , можете продолжать

Галина Александровна, фенистил нужно делить на 3 приёма или давать сразу?

На 3 приема

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина !
Да , такая реакция возможна брокколи , исключите пока этот продукт . Зиртек, зодак или фенистил в каплях по весу/возрасту 7 дней внутрь принимайте . На высыпания мазь пантенол 2 раза в день 7 дней.
Выздоравливайте!

Здраствуйте! Возможно это аллергическая реакция. Пока что приостановите введение брокколи и понаблюдайте за состоянием ребенка. Можно использовать диметинден ( акристил, аллерголан, фенистил), для уменьшения симптомов, длительность применения не более 7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина.

По фото наиболее вероятно аллергическая реакция на новый продукт прикорма.

В подобных случаях рекомендуют следующее:
Отменить брокколи
Не давать новые продукты прикорма в течение 10 дней
Если есть Полноценно введеные продукты прикорма, то их можно давать
Капли фенистил 2 капли на кг веса 5-7 дней. Делим на 3 приема
Обильное питье 40 мг на кг

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.