Консультация гинеколога /

Дисбиоз влагалища — вопрос №2914587

Сдавала Фемофлор летом и осенью, результат один и тот же. Лактобактерий нет, Гарднарелла повышена. Ставила свечи метромикон-нео (2 раза) и ацилакт дуо. Ничего не помогло…как лечиться ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Расскажите, какие у Вас жалобы, или анализ был сдан на фоне полного общего благополучия?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Изначально сдавала данный анализ из-за уретрита после ПА, когда не живу половой жизнью, жжения не бывает, просто решила сдать анализ для проверки лечения. Из жалоб возможны выделения, желтые, слизистые.
Акушер, Гинеколог
По этим данным вероятно имеет место быть бактериальный вагиноз.

Препараты первой линии при бактериальном вагинозе – метронидазол или клиндамицин местно в виде вагинального геля или свечей.
Например, клиндамицин суппозитории вагинальные 100 мг (Далацин) по 1 свече во влагалище на ночь — 6 дней. Либо метронидазол суппозитории вагинальные 500 мг (Трихопол, Трихосепт и др.) — по 1 свече во влагалище на ночь — 7 дней.

В случае часто рецидивирующего течения обычно отдают предпочтение именно клиндамицину.

Использование препаратов с лактобактериями в такой ситуации обсуждаемо.

Для того, чтобы попытаться восстановить лактобактерии во влагалище, могут использоваться препараты с лактобактериями, например, капсулы Лактожиналь по 1 шт утром и вечером вагинально - 7 дней, либо по 1 капсуле во влагалище на ночь - 14 дней. Но так называемый «второй этап» в виде попытки дотации лактобактерий не всегда нужен и не всегда эффективен, его целесообразность обычно определяется индивидуально.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог
Надеюсь, была полезна)
Клиент
Подскажите, а Клиндацин Б пролонг подойдет в моем случае или нет?
Акушер, Гинеколог
Да, он может использоваться в таком случае, в нём кроме клиндамицина содержится ещё и противогрибковое действующее вещество.
Клиент
Отлично! А что всё-таки будет эффективнее ? Спрашиваю, потому что не во всех аптеках нашла в налчии Далацин, но если он лучше Клиндацина б, буду ждать его !
Акушер, Гинеколог
Нет, в плане эффективности влечение в лечении нарушения микробиома и тот, и другой препарат одинаково эффективны. Если есть проблема с приобретением Далацина, обычно спокойно можно применять Клиндацин Б пролонг.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, здравствуйте

Прикрепите анализы, пожалуйста. Жалобы есть на зуд, дискомфорт во влагалище, выделения с неприятным запахом?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Анализы прикрепила, из жалоб выделения, желтые, с кислым запахом
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Мария, можно проставить свечи Лименда 7 дней, далее по два раза в неделю 1 свечу в течение 3 месяцев. Секнидокс 2г однократно Вам и партнеру. И Дуожиналь по 2 капсулы в день 5 дней, далее по 1 капсуле в день 10 дней, далее каждый месяц по 10 дней 1 капсула в день в течение 6 месяцев
Клиент
Спасибо большое за рекомендации!
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Рада помочь, Мария
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, прикрепите результаты. Вас что-то беспокоит:зуд, жжение, выделения?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день ! Анализ прикрепила. Бывают выделения, желтые, слизистые. Зуда нет.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Посмотрела, в таких случаях при неэффективности местного лечения рекомендуется Юнидокс солютаб 100 мг 2 р/сутки- 7 дней, свечи Клиндацин во влагалище-6 дней, Вагилак проледи 1 к 2 р/сутки- 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Какие у вас жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Иногда выделения, жжение в уретре после ПА, в остальном жалоб нет.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ставьте нео пенотрен форте 1р.день 7 дней вагинально, после него макмирор комплекс 8 дней вагинально
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По результату мазка Анаэробный дисбиоз.
В этом случае подходит Клиндацин свечи 6 дней во влагалище на ночь
Флора восстановится самостоятельно.

Гарднерелла не относится к категории инфекций, которые передаются половым путем.
Половой партнёр при отсутствии жалоб лечения не требует
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Подскажите, подойдет ли крем Клиндацин б пролонг? Или лучше свечи Далацин?
Акушер, Гинеколог
Можно Клиндацин Пролонг, действующее вещество одинаковое, дополнительно в Клиндацин Пролонг ещё противогрибковый компонент.
Клиент
Хорошо! Спасибо за рекомендации!