Консультация терапевта /

Температура неделю. КТ1 — вопрос №2914593

02.02 вечером почувствовала боль и першение в горле. На следующий 03.02 день кашель, температура 37.3. Кашель был сухой. Назначили АЦЦ и виферон 3000000. 06.02 температура утром поднялась до 38.2, вызвала врача, назначил антибиотик левофлоксацин. Хрипов не услышал. после антибиотика кашель стал поменьше. Вчера 08.02 утром температура поднималась до 37.6, вечером до 37.5.
В анализах крови, сданных вчера: лейкоциты 4.28, моноциты 14.5, эозинофилы 0.2, общий белок 84, холестерин 5.04, С-реактивный белок 38.5.
Заключение КТ: КТ-признаки неспецифической воспалительной инфильтрации в S8 справа, вероятность вирусной
этиологии средняя, КТ1 степени тяжести.

Что это может значить?

Возраст: 29

Хронические болезни: нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Препараты интерферона работают через повышение температуры, добавляет её. Не рекомендую Виферон. Кроме того, в следующий раз организм ждёт поступления интерферона извне, своего не выбрасывает потому как механизм нарушен.
Поэтому и не рекомендуем принимать при первых признаках вирусной инфекции интерфероны и интерфероногены.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте. А по анализам и по КТ что у меня? Пневмония? Вирус?
СтОит ли принимать дальше антибиотики и чем заменить виферон?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализам вирусная инфекция, нужен прием противовирусных комплексов Анвимакс или Терафлю на 4-5 дней. Виферон заменить обильным тёплым питьём.
Терапевт
Здравствуйте!
По результатам КТ вам ставят , вероятно всего вирусную пневмонию в S8 -указывает локализацию (нижняя доля права легкого), КТ 1 означает участк поражения (КТ1- поражение четверти лёгкого)
Клиент
Маргарита Валерьевна, здравствуйте! Опасно ли это? Правильно ли я лечусь?
Терапевт
Не опасно, не волнуйтесь. Вы начали лечится уже. Это хорошо
Подскажите какой день вы принимаете антибиотик?
Клиент
Маргарита Валерьевна, сегодня четвертый день
Терапевт
В кратком анамнезе вы указали , что после приёма антибиотика стало лучше.
Хоть на КТ и указывают вирусную этиологию, но это аппарат и он не может указать возбудителя точно .
Поэтому в связи с улучшением состояния я рекомендую
1. Приём антибиотика продолжить.
2. Если кашель с мокротой, вы можете продолжить приём
3. Санация зева - промывание ( раствором фурациллина), носа (аквалором).
4. После приёма антибиотика нарушается микрофлора кишечника, поэтому рекомендую энтерол 2капс ×2 раза в день , 14 дней. Должен быть соблюден временной промежуток между антибиотиком не менее 2ч.
5. Витамин С по 1000 мг,
6. Витамин Д 2000 МЕ
7. После излечения рекомендую пройти реабилитационный период ( плавание, можете дуть через трубочку в стакан с водой, можно приобрести аппарат Фролова).
Клиент
Маргарита Валерьевна, спасибо большое! Противовирусные не нужно добавить?
Терапевт
Я бы не рекомендовала. Они не имеют доказательной базы. К тому же лишняя нагрузка на организм.
Валерия, рада помочь! Здоровья вам!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
У вас вирусная пневмония с объемом поражения - КТ1, то есть менее 25%.

Левофлоксацин- антибиотик, а пневмония у вас вирусная . В таких случаях левофлоксацин до 5 дней и можно завершить.

Какая температура сегодня? кашель с отхождением мокроты?
Клиент
Сафия Ринатовна, здравствуйте! Сегодня температура 37.2. Кашель уже не такой сильный, мокрота иногда отходит.
Левофлоксацин сегодня пью 4 день.
Как-то против вируса необходимо лечиться, чтобы вылечить пневмонию?
Терапевт
Скорее всего это коронавирусная пневмония.
Противовирусных нет, к сожалению .
И поздно принимать. Их в первые 2-3 дня болезни назначают.
Уже поздно принимать противовирусные.
Антибиотик на 5 день можно завершить.
В стационаре бы прокапали дексаметазон при вирусных пневмониях.

Отхаркивающие препараты нужно принимать при кашле с трудноотхаркиваемой мокротой.
В таких случаях рекомендуют АЦЦ 600 мг в день до 5 дней.
Чтобы мокрота лучше отходила и слизистые оболочки дыхательных путей очищались.
АЦЦ тоже можно будет завершить.

В целом, сейчас работает ваш иммунитет. Нужно помнить, что сами участки пневмонии быстро не рассасываются. Главное- это клиническое выздоровление и отсутствие лихорадки (температуры до 38-39), одышки и тяжести при дыхании.
С общеукрепляющей целью могут назначать витамины.Например, супрадин по 1 таб в день на месяц.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте,Валерия!
Неспецифическая воспалительная инфильтрация-обнаружены участки воспаления.
"Неспецифическая"-воспаление не имеет характерных признаков, которые бы однозначно указывали на конкретного возбудителя (бактерии, вирусы или др.).

КТ1 степени тяжести- легкая степень пневмонии.

По описанию КТ есть вероятность, что воспаление вызвано вирусной инфекцией. Но это не исключает бактериальную природу воспаления.
А вот отклонения по анализам более специфичны для вирусной инфекции.

АЦЦ разжижает мокроту и не рекомендуется при сухом кашле . Его прием может вызвать раздражение дыхательных путей, что приводит к временному усилению кашля.

Скажите,пожалуйста,на фоне лечения есть улучшение? Как сейчас себя чувствуете? Мокрота выделяется при кашле?
Клиент
Юлия Дмитриевна, здравствуйте! Кашель стал реже намного, температура сегодня утром 37.2.
А что делать, раз пневмония вирусного характера? Что принимать помимо антибиотиков, они ведь на вирус не действуют?
Онколог, Терапевт
Лечение вирусной инфекции должно быть симптоматическим.
Если мокрота отходит,продолжать прием АЦЦ.
При повышении температуры более 38*С рекомендуется прием парацетамола однократно (до 4-х раз в сутки).

Также использовать физические методы охлаждения.
Обтирания влажным полотенцем, марлевая повязка на лоб ,смоченная водой.

Витамин D в профилактической дозе (например, Аквадетрим или Вигантол 2000 МЕ в сутки), а также аскорбиновую кислоту 500 мг в сутки.

Обязательно соблюдать питьевой режим (30 мл воды на кг массы тела в сутки ). Теплое питье ( компоты из сухофруктов,отвар шиповника).

Прием левофлоксацина продолжить до семи дней .

Что касается противовирусных или иммуномодуляторов (Виферон) их эффективность достоверно не доказана в клинических исследованиях.
На данный момент Виферон уже можно не принимать.

Через 10-14 дней провести контрольные обследования (анализы и КТ в динамике.
Клиент
Юлия Дмитриевна, Спасибо огромное! А противовирусные какие-то надо добавить вместо виферона?
Онколог, Терапевт
Нет, противовирусные не нужно.
Рада помочь, обращайтесь,если будут ещё вопросы
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, изменения на КТ характерны для ковидной пневмонии, так как имеются изменения по типу «матового стекла».
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, меня зовут Наталия Дмитриевна, я врач терапевт, инфекционист.

У вас пневмония легкой степени тяжести (КТ-1), вероятно вирусной этиологии. Об этом говорят:

Клиническая картина:
Постепенное начало
Сухой кашель
Субфебрильная температура
Улучшение после антибиотика неполное

Лабораторные данные:
Повышен СРБ (38.5)
Моноцитоз (14.5%)
Нормальные лейкоциты (4.28)

КТ: очаг воспаления в S8 правого легкого, поражение менее 25%

Рекомендации:
Продолжить:
Антибиотик полным курсом
АЦЦ для разжижения мокроты
Обильное питье

Дополнительно:
Контроль температуры
Пульсоксиметрия
Повторный анализ крови через 5-7 дней

При ухудшении состояния или повышении температуры выше 38.5 - обратиться к врачу.

Как переносите лечение?