Камень в почке

Главный вопрос: верное ли лечение назначено с таким диагнозом?

Нет
32 года

Здравствуйте. Правильно ли я понимаю, что неприятных и/или болевых ощущений в поясничной области у вас нет? Что-то физически беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Олеговна, здравствуйте, да болей нет, просто решила сделать изначально УЗИ внутренних органов, на нем выявили камень, позтому дополнительно ещё кт назначили результат его там тоже во вложении

При отсутствии симптомов "движения" камня, отсутствия воспаления (по данным анализа мочи лейкоциты и бактерии не выявлены) не требуется особая специфическая терапия.

Зачастую используются препараты цистон (по 2 таб 2 раза в день в течение 4 недель) или блемарен для растворения/уменьшения в размерах и профилактики образования новых камней. Для удобства применения препарата блемарен используется приложение BlemaStone.

Также эффективно:
- усилить питьевой режим до 30мл/кг массы тела/сутки
- избегать переохлаждений, подъема тяжестей
- ограничить соленую, острую пищу, фастфуд, газированные напитки, алкоголь
- контроль УЗИ почек и общего анализа мочи через 3 месяца, затем каждые полгода.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Олеговна, то есть то лечение которые мне назначили мне не нужно? Я просто планирую беременность и не понимаю, что лучше от камня избавиться сначала надо получается

Принятый ответ

Лечение, которое указано в документе, более показано при "активном" движение камня, наличии болей, воспаления.

Порой не удается полностью избавиться от камня. Но наличие камня не является противопоказанием для вступления в беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Валерия Олеговна,

Здравствуйте!
Судя по плотности камня на КТ (менее 600 HU) он является уратным или уратно-оксалатным. Согласно современным клиническим рекомендациям по лечению мочекаменной болезни, такие камни могут быть растворены с помощью перорального приема лекарственных препаратов.
Растворение проводится путем ощелачивания мочи 6.8-7.2 и осуществляется под контролем pH мочи через равные промежутки времени трижды в течение дня. Препарат выбора - Блемарен. Назначает уролог.
Через 30 дней проводится УЗИ или КТ контроль.
Для усиления эффекта дополнительно могут назначаться растительные препараты (Канефрон, Цистон и пр)
Важно соблюдать обильный питьевой режим 2-2,5 л/сут, ограничивать соль до 5 г/сут
Лечением мочекаменной болезни занимаются урологи

Здравствуйте
По данным КТ описано наличие камня в лоханке левой почки почки размером 4,7*4,9 мм, плотностью 420 ед (что вероятно соответстветствует уратному камню). Учитывая, что отток мочи не нарушен, плотность соответствует уратному камню, можно проводить консервативной лечение - попытаться растворить камень (Тамсулозин) , снять спазм и боль (спазмалгон, Ибупрофен). Такое лечение вам рекомендовано врачом.
Согласно клиническим рекомендациям, после камне растворяющей терапии, выполняется контроль МСКТ мочевыводящих путей без контраста спустя 30 дней приема препаратов.
Так же на усмотрение уролога, может быть рекомендовано наблюдение: контроль анализов крови, мочи, УЗИ контроль.
Показанием к удалению камня являются закрытие просвета мочеточника, хроническая инфекция обусловленная камнем, рост камней, при их размере > 5 мм, симптоматические камни (которые беспокоят, дают боль, кровь в моче).