Консультация детского лора /

Гнусавость голоса — вопрос №2914714

Здравствуйте! Дочке 7 лет. 1,5 года назад удалили аденоиды. Беспокоит переодически возникающая гнусавость и заложенность носа без других симптомов. Когда прошу подышать, дышит без проблем. При этом гнусавит всё равно. Ночью храпа нет. Аллергия не выявлена. Немного искривлена перегородка. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации? Какие обследования пройти либо может какой-то препарат использовать для устранения отёка?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

А вам смотрели носоглотку эндоскопом после операции ?
Какие обследования выполняли для исключения аллергии ? Прикрепите их к вопросу

Не бывает ли зуда в носу, чихания у ребёнка ?
Клиент
Сразу после операции смотрели, операция прошла успешно. Зуда в носу нет, чихания тоже. Результаты анализов пока нет возможности прикрепить к сожалению.

Детский ЛОР, ЛОР
В таких ситуациях стоит также осматривать носоглотку и в динамике после операции через 3, 6 и более месяцев особенно при наличии симптомов со стороны носа, так как увеличение аденоидов как показывает практика особенно при наличии предрасполагающих факторов может рецидивировать

А какие анализы вы сдавали ?
Клиент
Только риноцитограмму
Клиент
То есть лучше всего пройти опять обследование эндоскопом?При обычном визуальном осмотре ЛОР не сможет увидеть есть ли изменения, а именно разрастание аденоидов? Дочка после предыдущего обследования боится🤦‍♀️
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно при обычном осмотре аденоиды не видно поэтому стоит пройти эндоскопический осмотр

Отсутствие увеличения аллергических клеток в риноцитограмме не является достоверным критерием отсутствия аллергии

А кровь на специфические иммуноглобулины Е вы не сдавали? Есть ли аллергики в семье?
Клиент
Да, по линии мужа вся семья аллергики, но не с рождения.
Детский ЛОР, ЛОР
Аллергия как показывает практика может проявляться у человека в любом возрасте

Для дообследования в таких ситуациях при сохранении симптомов стоит сдать кровь на панель специфических иммуноглобулинов Е, например Alex2 или Protia к конкретным аллергенам

Пользовались ли вы ранее мометазоном или назонексом в нос длительно ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза , рекомендуется выполнить повторный осмотр носоглотки эндоскопом . Бывает что после операции происходит разрастание аденоидной ткани , что может вызывать гнусавость .
После операции использовали Назонекс ? Авамис ?
Клиент
Нет, не назначали
Детский ЛОР, ЛОР
В таком случае , для облегчения состояния в нос рекомендуется :

- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 2 раза в день -1 месяц Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )

И эндоскопический осмотр носоглотки .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Аденоиды могут выратстать снова, даже в этом возрасте. Поэтому в таком случае осматривают носоглотку эндоскопически. А так в большинстве случаев в нос используется Мометазон в любом названии, например, Риалтрис, Назонекс, Дезринит , Момат Рино и другие 2 раза в день от 1 до 3 месяцев
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения и постановкой диагноза