Консультация педиатра /

Грипп В, высокая температура — вопрос №2914765

Добрый день. Дочка 9 лет в четверг пришла с температурой 38,5 со школы и легким кашлем, сбила нурофеном на 5 часов до 37,5, далее сутки чередовала нурофен и Цефекон (парацетамол) температура росла до 39,6 за 4-5 часов , в ночь на субботу поехали по скорой в больницу, там взяли тест -грипп В, сказали, что лечение в больнице будет такое же как и дома , кровь без патологий, мы уехали домой , после этого начали давать номидес-интервал увеличился до 6-10 часов до подьема, но температура ниже 37,4-37,5 не падает все равно. Сегодня полились сопли , дочь жалуется на горло, во время повышения темп ей плохо, лежит , озноб. Я понимаю, что грипп так и протекает-но у нас никогда не было такого, чтобы темп не снижалась ниже 37,5 и что так много дней такие короткие интервалы

Педиатр
Здравствуйте
С номидес должно быть полегче, чем без него
Отпаивайте ребенка, предлагайте больше жидкости.
Дополнительно рекомендуется приём витамина Д 1000МЕ по утрам, также витамин С

Нос рекомендую очищать морской водой, включать увлажнитель воздуха

Поскольку горло болит, то можно использовать спреи с обезболивающим компонентом. Например, тантум Верде. Также рассасывать пастилки (холс, бобс)
Клиент
А сколько будет держаться температура, номидес 2 дня пьем , температура уже 4, ниже 37,5 не опускается на жаропонижающих

Педиатр
При вирусе гриппа Т может держаться долго
Однако, несмотря на это, рекомендуется повторный очный осмотр врачом
Клиент
Повторный на какой день?
Педиатр
Учитывая, что вас осматривали в ночь на субботу, повторно можно показать ребёнка примерно во вторник
Клиент
Екатерина, вчера интервалы между повышением температуры были 8-10 часов , сегодня опять 5, в 12:45 дала нурофен, сейчас уже опять 38, т.е быстро поднялась, хотя раньше наоборот от него подольше сбивалась , мне жалко ребенка , что я пичкаю ее жаропонижающими, я сейчас разглядела у нее тромбоциты 144 в крови , это наверное от лекарств , у нас так в прошлом году было при гриппе и то, что опять интервал уменьшился -это отрицательная динамика ? Как быть, если опять вырастет до 38,5 нужно опять давать лекарство, а мне жалко ее организм -не давать тоже не могу , растирать не могу , так как при 38,5 у нее сильный озноб
Клиент
Скажите, что делать?
Педиатр
Показание к жаропонижающей терапии Т 38.5 и выше (не ниже)

Нурофен можно давать 4 р в сутки

Нужно ребёнка отпаивать
Любое жаропонижающее не снизит Т полностью, если есть снижение на 0.5 единиц, значит жаропонижающее сработало

Если состояние ребёнка вам не нравится, то вызвать врача для очного осмотра можно и раньше
Клиент
Ну что они смотрят , говорят вирус, лечение такое же или в больницу - в больнице были, говорят-лечить так же будем, как дома , меня теперь тромбоциты беспокоят и кол-во лекарств
Педиатр
Тромбоциты могут снижаться на фоне заболевания

Анализ можно пересдать через 14 дней после выздоровления
Клиент
Съездили в больницу , кровь такая же вирусная , но тромбоциты еще упали уже 108, и вот я теперь не понимаю, как быть, они падают от жаропонижающих , не давать их нельзя , но тромбоциты падают, что делать ?!
У нас в том году при гриппе они дошли до 70, но тогда реже поднималась температура и гематолог сказал, что причина в вирусе , выписал иммунологическое лечение и все пришло в норму , но сейчас вирус не прошел, температура поднимается , лекарства продолжаем давать, как быть в этой ситуации, я не понимаю (
Клиент
Цефекон подействовал лишь на 4 часа опять, что делать, помогите , пожалуйста , почему так , интервалы стали меньше, вчера он 9 часов действовал с ночи , сегодня только через 2 часа начал сбивать и опять растет температура
Педиатр
Здравствуйте
Вам врач предложил госпитализацию?
Вопрос с тромбоцитами не решается онлайн
Если динамика в приёме жаропонижающих не положительная, то ребенка лучше лечить в стационаре.
Клиент
Опять приехали, сказали рентген без пневмонии, тромбоциты 111, лечение такое же , номидес, опять сказали смысла нет в госпитализации, но я настояла
Педиатр
Тромбоциты падают на фоне заболевания
Они восстановятся
Надо давать ребенку больше пить
Клиент
Ну вот опять было хорошо, даже до 37 опускалась, сейчас опять 38,8 за 7,5 часов, причем час назад была 37,5, потом резко взлетела и озноб , может нужно но шпу добавлять
Педиатр
При гриппе может быть такое течение
Ребёнок у вас теперь под очным наблюдением врачей, поэтому не волнуйтесь
Клиент
Еще пока дома, ждем когда палату освободят и уберут , только должны были ехать и подьем, теперь сбиваем
Клиент
мне нужна моральная поддержка , я думала ребенку помогут в больнице, тут все тоже самое , я как будто не вижу выхода , температура растет быстро через 4 часа , 5 дней мы пьем жаропонижающие на каждый такой подьем высокий , я не вижу конца и края и когда уже станет лучше , помогите мне 😭
Педиатр
Попросите сделать жаропонижающее внутримышечно, действие будет быстрее и дольше. А параллельно отпаивайте ребенка
Клиент
Отказались , сказали таблетки и все . Скажите , сколько можно пить жаропонижающие с интервалом 4 часа ? Я не могу уже , мне жалко травить ребенка
Педиатр
Рекомендуется повторная сдача анализов :ОАК, ОАМ ( врачи в стационаре, думаю, это сделают), по ним будет видно динамику

Необходимость в жаропонижающей терапии есть. На данный момент вы от неё не можете отказаться.
Педиатр
Я понимаю ваше беспокойство.
Но сейчас нужно собраться, набраться терпения.
Грипп-тяжелое заболевание, при котором температура может держаться до 10 дней.
Ребёнок под наблюдением врачей в стационаре, это плюс
Клиент
Вот в этих врачах и сомнение , тут 1 врач дежурный, который в приемнике на всю больницу , отсюда и переживание
Педиатр
Не переживайте
На посту есть медицинские сестры, которые сообщают врачу про каждого пациента во время своей смены.
Врач знает про состояние ребенка
Клиент
Врач мне сказал, что внизу пациенты по серьезней приезжают, чтобы он со мной беседы беседовал
Педиатр
Отпаивайте ребёнка самостоятельно.
Всё наладится.
Принятый ответ
Клиент
Она спит сейчас, как отпаивать
Педиатр
Здравствуйте
Какое лечение сейчас получает ребёнок?
Клиент
Номидес , жаропонижающее нурофен/цефекон, полоскает горло фурацилин /ротокан, аквамарис , пьет много теплах напитков
Клиент
Педиатр
Температура при вирусной инфекции может быть 7-10 дней
Необходим контроль анализов крови и мочи для исключения присоединения бактериальной инфекции
Клиент
Ответьте пожалуйста , сколько дней можно пить жаропонижающие с интервалом 4 часа ? Ну это же очень много!
Педиатр
Жаропонижающие можно давать столько , сколько нужно
Клиент
Ну вот что делать, свечи поставила в 20:30, упала темп, сейчас опять 38
Клиент
Галина Александровна,
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Динамика положительная. Температура уже не такая высокая. Сейчас самое главное обильное питье, спреи в горло.
Так же рекомендую сдать общий анализ крови .
Клиент
Температура повышается также до 39 и выше, если ее не сбивать, а когда сбиваю опускает не ниже 37,5. Поэтому динамики пока я особой не вижу
Клиент
Вот опять температура растет, прошло 4 часа от нурофена , ну я же не могу бесконечно давать эти лекарства , итак уже тромбоциты 144 по крови от них
Клиент
Вы ответите ? Сегодня интервалы по 4 часа, ночью были в неотложке , кровь вирусная , падают тромбоциты , были 144, сейчас 108-этл от лекарств уже , что еще делать, я не знаю, Цефекон 4 часа ели подействовал
Инфекционист, Педиатр
Добрый день. Тромбоциты падают от гриппа. Для назначения антибиотика должна быть бактериальная инфекция, иначе нет точки приложения и он просто не подействует. Ребенок от гриппа привит осенью 24 года?
Инфекционист, Педиатр
Прикрепите последний анализ крови?
Инфекционист, Педиатр
Сколько ребенок пьет жидкости?
Клиент
Прикрепила сегодняшний , сделали рентген-там чисто, днем хорошо сбилась температура до 37, час назад 37,5, сейчас 38,8 дала нурофен таблетку
Клиент
Пьет много
Клиент
Инфекционист, Педиатр
При гриппе она одним днём не нормализуется, нужно подождать, улучшение наступит постепенно. В крови лейкоциты чуть подросли
Клиент
Скажите , то, что мы пьем так много жаропонижающих -это сильно плохо? Почему не назначают антибиотик , мне жалко ребенка , тут просто говорят сбивайте температуру и все , я не могу, мне жалко ребенка , мы пьем 4-5 раз в день и так 5 дней
Клиент
Инфекционист, Педиатр
Для антибиотика нет точки приложения, нет бактерии нет действия. Вы же чередуете жаропонижающие?
Ночью температура до каких цифр поднялась?
Клиент
Вчера Цефекон дала в 20:45, температура к 6 утра выросла до 38 , сейчас 38,4, пока не даю жаропонижающее , ничего, что так долго она с 38-38,5, кровь биохимия пришла -там норма , СРБ 9- антибиотик не будут давать
Клиент
Только написала вам и уже 38,6, дам нурофен все таки
Инфекционист, Педиатр
Вы же видите сами что промежутки увеличиваются, для гриппа характерно длительное течение, длительное уменьшение. Она уже не так быстро повышается, не так высоко, промежутки уже большие .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую сдать оак для уточнения этиологии заболевания( вирусной или бактериальной)
Пока что все делаете правильно, если горло болит, подключите Тантум верде
Клиент
Алиса Сергеевна, кровь в ночь с пятницы на субботу брали в больнице-без изменений была ? Имеет смысл завтра сдать еще раз ? Будет 5-й день болезни
Педиатр
Можете прикрепить результаты анализов?
Клиент
Прикрепила
Клиент
Тантум брызгаем, сегодня вот активно сопли начались и чихания
Педиатр
Оак носит вирусный характер
Лечение правильное
Вирусная инфекция может длиться до 10 дней
Отписывайтесь если что-то будет тревожить и не закрывайте вопрос
Клиент
Ну вот меня тревожит, что темп поднимается до 39, а опускается лишь до 37,5 от лекарств, я боюсь, что уже слишком много их даю , их же нельзя дольше 5 дней, завтра 5-й , а мы так много выпили нурофена и парацетамола (Цефекон)
Клиент
Скажите, а по каким значениям вы увидели вирусную кровь? Там же все вошло в референт ?
Клиент
Алиса, вот сейчас увидела, что тромбоциты 144 -это же мало да? Я теперь волнуюсь
Клиент
И опять температура поднялась 4 часа прошло после нурофена
Педиатр
Главное не переживайте, засекайте время, между подъёмами температуры интервал должен уже увеличиваться
Клиент
Ну вот поднялась до 40 градусов в 18:30, дала таблетку парацетамола , снизила только 38,5 и опять растет -прошло 3 часа, скорая не приехала еще , что сейчас давать? И что вообще делать ?
Педиатр
Не теряйте время, езжайте в больницу
Клиент
Уже не поехали , дала нурофен и зиртек , нам в больнице позавчера при такой же истории сказали, что лечение такое же как и дома , что смысла нет лежать у них, что у них капают тех, кто рвет , посмотрю сегодня ночью , ведь были же хорошие интервалы , если опять будет подьем завтра -поедем в больницу
Педиатр
Сдайте оак завтра
Клиент
Обязательно сладим, скорая посмотрела -сказали горло красное , может уже нужен антибиотик , у нас так было в 3 года при гнойной ангине
Клиент
Болит горло у дочки, может антибиотик дать уже завтра , 5 дней будет. Раз такая история с этой температурой
Педиатр
Если не решитесь в больницу, в вашей ситуации уже рекомендую антибиотик (панцеф)
Клиент
По больнице завтра буду решать, а как пить антибиотик этот? И дождаться кровь завтра или начать уже так давать завтра ?
Педиатр
Слишком быстро температура поднимается, я бы рекомендовала сразу
Вы купите и отправьте дозировку, я рассчитаю на ваш вес
Клиент
Педиатр
Рекомендую приём антибиотика панцеф
Организм сам не справляется
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте

Действительно, грипп протекает с высокими показателями температуры, которая может плохо сбиваться в течении 5-7 суток.
Сейчас необходимо продолжать лечение.
Рекомендуется так же пересдать общий анализ крови и мочи через 3-4 дня, если температура будет сохраняться, для исключения наслоения бактериальной инфекции
Педиатр
Екатерина, здравствуйте!

Рекомендую сдачу ОАК для исключения присоединения бактериальной инфекции.
В целом, при гриппе температура может держаться до 7 дней, это вариант нормы, также характерно волнообразное течение заболевания.
Клиент
Кровь сдавали в ночь с пятницы на субботу -анализ прикрепила
Педиатр
Если улучшений не будет в ближайшие дни, рекомендуется повторная сдача ОАК. Пока лечение симптоматическое + Номидес
Клиент
Вот сейчас увидела, что тромбоциты там 144 , анализ приложила
Педиатр
На фоне вирусных инфекций часто снижаются тромбоциты. Рекомендую контрольную сдачу ОАК через несколько недель
Клиент
Меня пугает
То количество жаропонижающих, которые мы пьем за эти 4 дня -это же очень сильная нагрузка , плюс сам вирус , вот 4 часа прошло и опять температура выросла , хотя вчера были хорошие интервалы , сегодня сократились опять
Педиатр
Для вирусных инфекций характерно волнообразное течение заболевания
Клиент
В 18:30 температура 40, дала таблетку парацетамола , сбила до 38,5, сейчас начала опять расти -давать нурофен или что? Обтирания не помогают, прошло только 3 часа после таблетки
Педиатр
Рекомендую сдать ОАК, исключить бактериальную инфекцию , а для снижения температуры хорошо помогают свечи Цефекон Д
Клиент
Мы съездили вчера в больницу, так как опять поднялась сильно, кровь вирусная, снижаются тромбоциты , уже 108, в 4 утра дала Цефекон, но если раньше он снижал на 9 часов , то сейчас уже 37,7 показывает, наверное будем ложиться , уже 5-й день-интервалы уменьшились , я не знаю даже, что пить еще , ели - часов выдерживаем , а тромбоциты падают из-за НПВС , вот и что делать, я не знаю, всю ночь не спала
Клиент
Опять Цефекон подействовал лишь на 4 часа, температура опять ползет вверх, ну что это такое ,помогите , пожалуйста
Клиент
Умоляю, помоги, я спала 1 час, я просто уже на взводе и а отчаянье
Клиент
Помогите *
Педиатр
Для вируса гриппа характерна температура до 7-10 дней, также характерны волнообразные подъемы температуры, как у Вас.
Можно подключать физические методы охлаждения, не кутайте ребёнка, пусть будет раздет, обтирайте, температура дома должна быть 20-22 градуса.
Клиент
Ей холодно и знобит, когда выше 38,5
Клиент
Обтирания не помогают, мне жалко очень ребенка , может тут уже нужен антибиотик просто, может это пневмония
Педиатр
Если подозревается пневмония, нужно выполнить рентгенографию лёгких
Клиент
Сделали-чистая , за 7,5 часов сейчас опять подьем до 38,8, час назад была 37,5
Клиент
А если после 7 держится , то уже дадут наконец антибиотик ?
Педиатр
Антибиотик даётся, если есть признаки бактериальной инфекции по ОАК. В отдельных случаях температура при гриппе может держаться до 10 дней
Клиент
Ну должна же быть динамика , может это микроплазма какая или еще что, у нас динамика не очень, разве это не показатель, это же опасно столько дней температуры
Педиатр
Для исключения атипичных инфекций рекомендую сдать кровь на антитела IG M к микоплазме и хламидии пневмонии. Однако, маловероятно, что подтвердится. По крови признаки вирусной инфекции + положительный тест на грипп. Течение болезни может быть длительным
Клиент
Ну это же опасно столько дней такой температуры ???
Педиатр
Отпаивайте ребёнка, 40 мл на кг веса, чтобы не было интоксикации
Клиент
Вот опять выросла температура до 38,6, сильно не падала ниже 38,2 , врач тут один дежурный , сказал пейте парацетамол и все , я реву уже просто!
Педиатр
Если Вы в больнице, можно попросить укол от температуры, он действует более длительно, лучше сбивает температуру
Клиент
Без назначения врача не делают , а врач сказал пейте таблетки
Клиент
Педиатр
Я понимаю Ваше беспокойство, но постарайтесь успокоиться, Вы под присмотром врачей, пневмонию исключили, грипп протекает довольно долго с высокой температурой. Тут остаётся только перетерпеть этот период.
Подключайте физические методы охлаждения, раздевайте ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Спасибо, так и делала ночью, последний раз Цефекон в 20:45 вчера , к утру 38,5 пока не давала ничего, обтираю , биохимия прошла в норме, СРБ 9
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
При заложенность носа Називин по 1 впрыск в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
По прикрепленному анализу острой бактериальной инфекции нет
Клиент
Нам по весу нужен нурофен 15 мл, температура не опускается ниже 37,5 после жаропонижающего, общие рекомендации, что вы написали -мы итак делаем
Педиатр
При гриппе температура может быть 7-10 дней
Снижение температуры на градус -это уже хорошая динамика
Клиент